№1-499/2011 (Приговор)



№1-499/2011            КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 18 октября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Саниева Д.С.,

подсудимого       Барышева А.В.,

защитника адвоката      Гаффарова И.И.,

представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000, ордер серии ...,

при секретаре       Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Барышева А.В., (данные изъяты), судимого:

приговором суда от 00.00.0000 года по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 00.00.0000 года действия его квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 00.00.0000 года по отбытии наказания

приговором суда 00.00.0000 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

приговором суда от 00.00.0000 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

постановлением суда от 00.00.0000., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 00.00.0000 года и приговору суда от 00.00.0000 года, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 00.00.0000 г., зачтено в срок отбытого период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.,

приговором суда от 00.00.0000 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговорами суда от 00.00.0000 г.и 00.00.0000 г., окончательно назначено 4 года лишения свободы исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 00.00.0000 г.,

приговором суда от 00.00.0000 г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы исправительной колонии строгого режима, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Барышев 00.00.0000 г. около ... ч, проходя мимо дома № ... по (адрес), увидел автомобиль ..., принадлежащий Лаптеву О.А., припаркованный возле подъезда № ... вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Барышев подошел к автомобилю .... отверткой разбил форточку задней левой двери автомобиля, открыл дверь автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: комплект «ветровиков» стоимостью ... руб., спиннинг стоимостью ... руб., пластиковый футляр для компакт дисков, стоимостью ... руб., СД-Р диски 25 шт., стоимостью ... руб. за 1 шт., на сумму ... руб., баллон автомобильной полироли стоимостью ... руб., автомобильный компрессор, стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб. Барышев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 г., Барышев, находившийся по месту своего жительства (адрес), вступил в предварительный сговор с лицом С, именуемым далее «С» на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, расположенных на территории г. Салават, разработали план совместных действий и распределили между собой роли, согласно которого Барышев отверткой, откроет дверь автомобиля, после чего Барышев и «С» совместно тайно похитят чужое имущество из автомобиля и распорядятся им своему усмотрению. С целью осуществления преступных намерений, Барышев и «С» 00.00.0000 года около ... ч направились к дому (адрес), где увидев автомобиль ..., принадлежащий Б., припаркованный возле подъезда № ... вышеуказанного дома. Барышева, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил форточку передней правой двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля, открыл передний капот автомобиля, а «С», действуя по единому с Барышевым плану, тайно похитил аккумуляторную батарею «...», принадлежащую Б., стоимостью ... руб. Барышев и «С» с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Булякову Н.С. материальный ущерб на сумму ... руб.

Барышев 00.00.0000 года около ... ч, проходя мимо дома (адрес), увидел автомобиль ..., принадлежащий С., припаркованный возле подъезда ... вышеуказанного дома. В это время у Барышева возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, действуя корыстных побуждений, Барышев подошел к автомобилю ..., с помощью заранее приготовленной отвертки, разбил форточку передней левой двери автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.: автомагнитолу «...», стоимостью ... руб., подлокотник - бар, стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб. Барышев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб на сумму ... руб.

Барышев 00.00.0000 г. в период времени между ... и ... ч, находясь около дома (адрес), увидев автомобиль ..., принадлежащий Ш., стоимостью ... руб., после чего действуя с умыслом на неправомерное завладение без цели хищения, данным автомобилем, реализуя свои преступные намерения, открыв дверь автомобиля, проник в салон транспортного средства. Барышев, замкнув провода зажигания, не смог запустить двигатель автомобиля ..., и преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего, с места совершения преступления скрылся.

Барышев 00.00.0000 г. около ... ч, находясь около дома (адрес), действуя с корыстным умыслом, разбив стекло окна, незаконно проник в кв.... дома (адрес), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М1.: золотое обручальное кольцо ... пробы, весом ... гр., стоимостью ... руб., золотое обручальное кольцо ... пробы, весом ... гр., стоимостью ... руб., золотую цепочку ... пробы, весом ... гр., стоимостью ... руб., золотые серьги ... пробы, весом ... гр., стоимостью ... руб., ДВД - двойку «...», стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб., и имущество, принадлежащее гр. К.: серебряное кольцо ... пробы, весом ... гр., стоимостью ... руб., серебряное кольцо ... пробы, весом ... гр., стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб. Барышев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым М1. значительный ущерб на сумму ... руб., а К. материальный ущерб на сумму ... руб.

Барышев 00.00.0000 года около ... ч, находясь около дома (адрес), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денег и золотых изделий, разбив стекло окна, незаконно проник в кв.... дома ... ул. (адрес), откуда покушался тайно похитить имущество К1., однако, свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как денег и золотых украшений им обнаружено не было. После чего Барышев с места совершения преступления скрылся.

Барышев 00.00.0000 года около ... ч, находясь около дома (адрес), увидел автомобиль ..., принадлежащий М., припаркованный возле подъезда № ... вышеуказанного дома, решил похитить имущество из данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Барышев подошел к автомобилю ..., открыл дверь автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «...», принадлежащую М., стоимостью ... руб. Барышев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М. значительный ущерб на сумму ... руб.

Барышев 00.00.0000 года около ... ч, находясь в общежитии ГОУ СПО «...», расположенного по адресу: (адрес), увидел, что входная дверь в ком.... вышеуказанного общежития не заперта, и действуя с корыстным умыслом, незаконно проник в ком.... дома ... ул. ..., где проживает В., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ей же: сумку тряпичную, стоимостью ... руб., кошелек из кожзаменителя, стоимостью ... руб., полиэтиленовую папку для документов, стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб., медальон серебряный, стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб. Барышев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный ущерб на сумму ... руб.

Барышев 00.00.0000 года около ... ч, находясь около дома ... ул. ..., увидев, что в кв.... вышеуказанного дома открыта форточка окна, действуя с корыстным умыслом, через открытую форточку, незаконно проник в кв.... дома ... ул. ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш1.: телевизор «...», стоимостью ... руб., ДВД - плеер «...», стоимостью ... руб., куртку стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб. Барышев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ш1. значительный ущерб на сумму ... руб.

Барышев 00.00.0000 г. около ... ч, находясь около дома ... ул. ..., действуя с корыстным умыслом, подошел к автомобилю «...» г.р.з. ..., расположенным там же, с помощью отвертки, разбив стекло, через переднюю левую двери автомобиля, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.: автомагнитолу «...», стоимостью ... руб., набор автомобильных ключей, стоимостью ... руб., портмоне кожаное, стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб. После чего Барышев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на сумму ... руб.

Барышев А.В. 00.00.0000 года около ... часов, находясь возле дома (адрес), действуя с корыстным умыслом, разбил стекло, и проник через правую переднюю дверь в автомобиль ..., принадлежащий Ф., припаркованный возле вышеуказанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., на счете которого находилось ... руб., с картой памяти стоимостью ... руб., кожаным чехлом стоимостью. ... руб., на сумму ... руб., портмоне кожаное стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб., всего на сумму ... руб. С похищенным имуществом Барышев скрылся, причинив Ф. значительный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Барышев проведения консультаций с защитником Гаффаровым И.И. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Саниев Д.С. в судебном заседании, потерпевшие, надлежаще извещенные о рассмотрении дела в особом порядке, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Барышева А.В., без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Барышева в отношении Л., С., М., П., Ф. как 5 краж - тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть 5 преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Булякова Н.С., как кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Ш., как покушение на угон - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ, в отношении М1., К., В., Ш1. как 3 кражи - тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть 3 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении К1., как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного Барышева, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам суд признает явки с повинными (т.1 л.д.35, 87, 140, 199, т.2 л.д.6, 48, 92, 145, 194, 238, т.3 л.д.49), полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает по всем эпизодам преступлений - рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Барышеву наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает, что необходимо реальное исполнение наказания в виде лишения свободы, т.е. невозможно применение ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Вместе с тем суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначая наказание менее 1/3 от наиболее строгого вида наказания, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ по всем эпизодам - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинными.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Барышева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Л.), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Б.), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший С.), ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ (потерпевший Ш.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшие М1., К.), ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая К1.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая М.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая В.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Ш1.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший П.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Ф.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 (потерпевший Л.) УК РФ сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- по п. «а» ч.2 ст.158 (потерпевший Б.) УК РФ сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- по п.«в» ч.2 ст.158 (потерпевший С.) УК РФ сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 (потерпевший Ш.) УК РФ сроком 9 (девять) месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая М1., К.) УК РФ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая К1.) УК РФ сроком 1 (один) год,

- по п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевшая М.) УК РФ сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая В.) УК РФ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевший Ш1.) УК РФ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший П.) УК РФ сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- по п. «в» ч.2 ст.158 (потерпевший Ф.) УК РФ сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору суда от 14.6.2011 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г.

Зачесть в срок, наказание, отбытое по приговору суда от 00.00.0000 с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Вещественные доказательства -сумку, полиэтиленовую папку, пропуск, социальный номер, страховой медполис, студенческий билет, паспорт на имя В., хранящиеся у неё же, разрешить использовать; свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховой полис, водительское удостоверение на имя П., хранящиеся у него же, разрешить использовать; кирпич, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г. Салават, уничтожить, телевизор «...», куртку, хранящийся там же, передать Ш1., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-499/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.