№1-709/2011 (Приговор)



                                                               ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Салават                                                                                                                                        15 ноября 2011 года.

        

            Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой,

            при участии прокурора Купцова С.В.,

            подсудимых Садыкова Г.М.., Бурханова Р.С.,

             защиты в лице Зайцева В.В., Гаффарова И.Н.,

             при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Садыкова Г.М., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;

             Бурханова Р.С., (данные изъяты), в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 116 УК РФ,

                                                                                             УСТАНОВИЛ:

                 Садыков применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении служебных обязанностей при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов ... минут полицейский отдельной роты патрульно - постовой службы полиции отдела МВД России по г.Салавату сержант А., находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка по радиостанции получил из дежурной части Отдела МВД России по г.Салавату сообщение о том, что в беседке возле д. ... по ул. ..., молодые люди распивают спиртные напитки и шумят. Полицейский взвода в составе ОРППСП Отдела МВД Росии по городу г Салават сержант полиции А., действующий согласно п.3.1, 3.2, 3.5, 3.8, 3.9,. 3.16 ч.3 п. 5.1 части V Должностной инструкции полицейского взвода в составе ОРППСП Отдела МВД России по городу Салавату (утвержденной начальником Отдела МВД России по городу Салавату полковником полиции Ишмуратовым Р.Г. 00.00.0000 года) совместно с охранником «ЧОО ЦЕНТУРИОН-РБ» З. и водителем «ЧОО ЦЕНТУИОН-РБ» Г. прибыли на участок местности д.... и д.... по (адрес), где возле беседки обнаружили компанию молодых людей, употребляющих спиртные напитки, нарушающих общественный порядок. В период времени между ... и ... часами 00.00.0000 года, находясь в вышеуказанном месте, А. подошел к компании молодых людей с целью проведения разъяснительной беседы, а также потребовал от распивающих граждан прекращения противоправных действий. При этом из компании молодых людей ему навстречу вышел Садыков Г.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Садыков Г.М. умышленно, из возникших в связи с исполнением представителем власти должностных обязанностей личных неприязненных отношений, нанес полицейскому взвода в составе ОРППСП Отдела МВД России по городу Салавату сержанту полиции А., назначенному на должность полицейского в составе ОРППСП Отдела МВД России по городу Салавату приказом №... по личному составу от 00.00.0000 г., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и являющемуся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, в установленном порядке наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, удар левой рукой в область лица, после чего не менее двух ударов резиновой палкой в область спины, причинив тем самым А. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица справа, кровоподтека спины, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

                  При этом подсудимый Бурханов Р.С., в период времени между ... часами и ... часами 00.00.0000 года, видя, что полицейский взвода ОРППСП Отдела МВД России по г.Салавату сержант полиции А. пытается задержать Садыкова и вызывает по радиостанции помощь, используя малозначительный повод, умышленно, предвидя общественную опасность своих действий, с целью унижения чести достоинства, публично стал оскорблять нецензурными словами, унижающих честь и достоинство в присутствии посторонних граждан представителя власти - полицейского А.

               00.00.0000 года в период времени между ... и ... часами, находясь между домами ... и ... по (адрес) сотрудник ООО ЧОО «ЦЕНТУРИОН» З. подошел к Бурханову, публично оскорбляющему представителя власти А. при исполнении им своих должностных обязанностей и сделал замечание с просьбой прекратить противоправные действия. Тогда Бурханов на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес З. удар правой рукой в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Органами предварительного следствия действия Садыкова Г.М.квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Бурханова Р.С. квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Также его действия квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев.

Суд считает, что действия подсудимых Бурханова, Садыкова квалифицированы правильно и их вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

     Подсудимые Садыков и Бурханов вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ими     добровольно после проведения консультации с защитником.

     Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

      Представитель государственного обвинения с указанными ходатайствами подсудимых     и защитника согласен. Потерпевшие не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.

      В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд пришел к выводу, что Садыков и Бурханов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимых, протоколы явки с повинной. На иждивении Бурханова несовершеннолетний ребенок, он занят общественно- полезным трудом, не судимы. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд с учетом личности подсудимых, мнения государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых наказанием в виде штрафа, суд считает возможным исправление подсудимых наказанием в виде штрафа в доход государства.

     Что касается гражданского иска потерпевшего З. о возмещении компенсации морального вреда, то он подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Бурханова, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен в результате противоправных действий подсудимого и на его возмещение сам Бурханов согласен.        

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

     САДЫКОВА Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 10 000 (десять тысяч) рублей штрафа в доход государства.

     БУРХАНОВА Р.С. признать виновным по ч.1 ст. 116 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

     По ч.1 ст. 116 УК РФ - 3000 (три тысячи) рублей штрафа в доход государства;

     По ст. 319 УК РФ - 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства

      На основании ч. 2ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бурханову назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

     Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Взыскать с Бурханова Р.С. в пользу З. в счет возмещения морального вреда 5000 ( пять тысяч) рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья                                                                            Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011

Судья ________________ Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 709 / 2011 Салаватского городского суда РБ.