ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 8 декабря 2011 года Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии прокурора Майстренко М.В., подсудимой Виденеевой А.Д., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виденеевой А.Д., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Виденеева А.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Виденеева А.Д. в период времени до ... часов ... минут 00.00.0000 года, находясь в лесном массиве, расположенном возле кафе «... » у озера ..., находящегося на расстоянии ... к ... от (адрес), незаконно собрала для личного употребления листья с верхушечных частей дикорастущих растений конопля - (каннабис) массой не менее ... грамм, которое поместила в полимерный пакет и стала хранить при себе без цели сбыта для личного потребления. 00.00.0000 года в ... часа ... минут возле магазина «...», расположенного по (адрес) припроведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции задержана Виденеева А.Д.. 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе личного досмотра Виденеевой А.Д. у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ... грамм, содержащееся в полимерном пакете, которое Виденеева А.Д. незаконно хранила при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, вещество, изъятое у Виденеевой А.Д., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной); масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила ... грамм на момент первоначального исследования. Каннабис (марихуана) и все смеси, его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства г 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540). Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства каннабиса более 100 грамм относится к особо крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Виденеевой квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Суд считает, что действия Виденеевой А.Д. квалифицированы правильно и ее вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимой и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Виденеева А.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Виденеева, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд учитывает отсутствие тяжких последствий, в медицинский вытрезвитель не помещалась, способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, ранее не судима, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Виденеевой без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным ее исправление наказанием, не связанным с изоляцией от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление, а также не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВИДЕНЕЕВУ А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в порядке ст. 73 УК РФ без штрафа в доход государства. Обязать Виденееву А.Д. встать на учет в УИИ г.Салавата, своевременно и регулярно являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений., Меру пресечения в отношении Виденеевой А.Д. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - каннабис ( марихуану ) весом ... грамм, смывы с рук Виденеевой, специалиста, образец спиртового раствора, раствора, используемого для смывов, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ в г. Уфе - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 Секретарь суда Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 708 - 2011 г.