Уголовное дело № 1-667\2011г. ПРИГОВОР г. Салават Республика Башкортостан 23 ноября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Кужахметова Э.Р. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Милякиной Л.Д., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000. а так же потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кужахметова Э.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кужахметов Э.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в городе Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года, около ... часов Кужахметов Э.Р. находясь во дворе МОУ СОШ № ..., расположенного по (адрес) реализуя свои преступные намерения на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны потерпевшего С. из заднего кармана джинсовых брюк С. открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей, с поясной сумочки для телефона открыто похитил мобильный телефон «...» IMEI ..., стоимостью ... рублей, с которыми Кужахметов Э.Р. с места преступления скрылся и ими распорядился по собственному усмотрению, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество. Подсудимый Кужахметов Э.Р. вину в совершении грабежа признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст. 161 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Кужахметовым Э.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Кужахметова Э.Р. о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению. Кужахметов Э.Р. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 открытого хищения денежных средств в сумме ... рублей и мобильного телефона «...» IMEI ..., стоимостью ... рублей у потерпевшего С., согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий Кужахметова Э.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Кужахметова Э.Р. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначении наказания Кужахметову Э.Р. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Кужахметов Э.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде обязательных работ. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца С. ( л.д.53 том1 ) о взыскании ущерба в размере ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Кужахметов Э.Р. признал исковые требования в сумме ... рублей полностью и согласен возместить ущерб в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кужахметова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Обязать Кужахметова Э.Р. в трехдневный срок зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в свободное от работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и отбывать наказание не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Кужахметову Э.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Кужахметова Э.Р. в пользу С. в возмещение ущерба причиненного преступлением ... (...) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 Секретарь суда _____________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-667\2011г. в Салаватском городском суде РБ