№1-243/2011 (Приговор)



дело №1-243/2011         КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Салават Республика Башкортостан 20 июня 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Графинина Д.А.,

защитника адвоката Салаватского филиала БРКА Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 г. и ордер серии ...,

подсудимого       Шишко И.Н.,

при секретаре      Бычковой А.С.,

а также потерпевшем     В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишко И.Н., рожденного 00.00.0000 г (данные изъяты) судимого:

приговором суда от 00.00.0000 ч.4 ст.111 УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 17.7.2007,

приговором суда от 00.00.0000 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 00.00.0000,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

00.00.0000 г. около ... ч. ... мин. Шишко И.Н., находился по (адрес), где распивал спиртные напитки совместно с малознакомым В. В ходе распития спиртных напитков, В., чтобы не потерять имущество оставил в данной жилище, а именно дипломат стоимостью ... руб., продемонстрировав его содержимое Шишко: ноутбук марки «...», стоимостью ... руб., сотовый телефон марки «...», стоимостью ... руб. 00.00.0000 г. около ... ч. ... мин. у вернувшегося по вышеуказанному адресу Шишко И.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в указанном выше месте, в указанное выше время, Шишко И.Н. тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее В., с места преступления скрылся и похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шишко И.Н. причинил значительный ущерб В. на общую сумму ... руб.

Подсудимый Шишко виновность в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не признал.

Как следует из его показаний, данных в суде, действительно случайно 00.00.0000 познакомился с В. и по предложению подсудимого поехали употреблять спиртные напитки. В. там опьянел. Когда уходил, то оставил дипломат. Сказал, что приедет за ним на следующий день. На следующий день Шишко забрал этот дипломат к себе, просил передать Т. и И., которые там были, если придет В., что дипломат у него. Приехал к сестре, её не было дома, и тогда отнес дипломат к ней на работу в магазин №.... Через ... дня приходил В., но он ему сказал, что дипломат на работе у сестры, так как был пьян. Обещал отдать его, когда отойдет от алкоголя. Через ... дня, так как сестра принесла дипломат с работы, то пошел и заложил его за ... руб. в магазине, сказал, что заберет оставленный ноутбук на следующий день. Телефоном пользовался племянник, не знает куда он его дел. На следующий день пришел участковый и забрал Шишко на участок, где сразу ему все рассказал. Дипломат забрали, а потерпевшему он приобрел новый телефон.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Шишко (т.1 л.д.106-108), данных на предварительном следствии, следует, что 00.00.0000 познакомился с В., уехали с ним по (адрес), где живет знакомый К. В. там находился до ... ч, а затем опьянев, уехал. При этом Шишко оставил дипломат, там был ноутбук, также тот оставил сотовый телефон. Затем Шишко также уехал, чемодан В. оставил там. 00.00.0000 г. он рассказал своему племяннику Д. про дипломат, тот попросил его продать и тогда они вместе приехали в этот дом, и сказав, что дипломат его, он забрал. Когда вернулись, Д. мама денег на ноутбук не дала. Он оставил дипломат у неё. Затем 00.00.0000 г. данный дипломат он забрал уже от соседки с кв...., открыл и увидел сотовый телефон «...», зарядное устройство от ноутбука. Телефон подарил племяннику, а ноутбук продал продавцу в магазине «...» на перекрестке улиц ....

Виновность Шишко в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается следующим.

Как следует из показаний, данных в суде потерпевшим В. он случайно 00.00.0000 познакомился с подсудимым на улице, а затем проехали к знакомым Шишко. Там он выпил и оставил на сохранность дипломат с ноутбуком и сотовым телефоном в этом доме (адрес). Кому конкретно на сохранность оставил, им не пояснял. Вернулся на следующий день, там была хозяйка Т., она пояснила, что 00.00.0000 чемодан, забрал подсудимый. Дала его адрес, по ул. .... Туда он ездил 00.00.0000, И1. был дома. Он ездил к нему домой, но там его сестра Г. отказалась выдать ноутбук, требовала спиртное, говорила, что вроде он на работе. Сказали, что потом будет дипломат. Потом еще раз приходил, И1. не было дома. женщина Г. в подъезде ему сказала, что не вернет. Тогда он обратился в милицию. На тот момент ущерб в ... руб. был значительный, так как он собирался устраиваться на работу, а все похищенное брал в кредит.

По ходатайству прокурора, усмотревшего существенные противоречия, были оглашены показания потерпевшего В.(т.1 л.д.25-26), данные на предварительном следствии, из которых следует, что 00.00.0000 года около ... часов ... минут он пришёл к зданию «...», расположенного по (адрес), где хотел вернуть диски, но между этим вышел на трамвайную остановку «...» г. ..., где приобрёл одну бутылку пива. В это время к нему обратился ранее не знакомый мужчина, который так же стоял на остановке. Данный мужчина предложил ему выпить пиво, они с ним разговорились, тот представился по имени И1., так же тот пояснил, что недавно освободился из мест лишения свободы, так же тот ему сказал своё прозвище - «...». Кроме них на остановке никого не было. Через некоторое время к остановке подошёл В1., которому он передал диски, после чего тот ушёл. После того, как В1., И1. предложил ему поехать в ... квартал, к своим знакомым, семейной паре Т. и С.. Он со своего сотового телефона вызвал автомашину-такси по номеру «...». Через некоторое время подъехал автомобиль - такси марки «...» ... цвета г.р.з. ..., буквы не помнит. Они с И1. поехали на ... квартал, время было около ... часов ... минут, на (адрес). В доме находились ранее не знакомая ему женщина и так же не знакомый мужчина, которые представились С. и Т.. Они стали употреблять спиртное, а именно водку. Так же при нём находился дипломат, черного цвета кожа - пластик, с кодовым замком, в котором находились документы на его имя, а именно: трудовая книжка - дубликат, два диплома, папка с документами, выписка от ОАО «...» г. ..., кредитные договора с баками. Так же в дипломате находился сотовый телефон марки «...», в корпусе чёрного цвета, который он приобрёл в кредит в магазине «...» 00.00.0000 года за ... рублей, так же находился ноутбук «...», который он приобрёл в кредит 00.00.0000 году за ... рублей в магазине «...».00.00.0000 года около ... часов ... минут он собрался идти домой, при этом он сказал, что оставит на сохранность свой дипломат у тех дома, так как боялся потерять его по дороге, так же он пояснил, что приедет на следующий день, то есть 00.00.0000 года за своим дипломатом, на что хозяева дома дали своё согласие. Он вызвал тот же самый автомобиль-такси, который его довёз до дома. Доехав до дома, он лёг спать и проснулся лишь на следующий день. 16 00.00.0000 года около ... часов ... минут он поехал за своим дипломатом к С. и Т., то есть в ... квартал. Когда он приехал, то в доме оказалась лишь Т., он у неё спросил, где его дипломат, на что та ему ответила, что его забрал И1. и его племянник Д.. При этом та ему пояснила (адрес), где проживает сестра И1. -Г.. В этот день он не поехал по этому адресу, а поехал 00.00.0000 года на вышеуказанный а/фес, время было около ... часов ... минут. В квартире находились Г. и И1.. Он спросил у И1., где его дипломат, на что Г. ему ответила, что если он принёт им водки, то они ему отдадут его дипломат. Так как у него при себе не было денег, он ушел домой, а в квартиру к Г. он возвращаться не стал. 00.00.0000 года около ... часов ... минут он снова пошёл на вышеуказанный адрес, вместе с ним пошёл его сосед из квартиры № ... Х.. Когда они пришли, то стали звонить в домофон, дверь квартиры никто не открыл, через некоторое время открылась дверь в подъезд и оттуда вышла Г.. Он стал говорить Г., чтобы те ему вернули его дипломат, на что Г. ответила: «когда принесёшь ... рублей, мы тебе может быть, вернём дипломат», тогда он не выдержал и ответил ей, что он напишет на них заявление в милицию, после чего он ушёл. Спустя некоторое время его вызвал участковый из опорного пункта, расположенного по (адрес), где к тому времени находился тот самый И1., а также из представленных ему вещей, он опознал принадлежащий ему дипломат, в котором находились все принадлежащие ему вещи, кроме сотового телефона. Куда подевался сотовый телефон, он не знает. Ущерб, причинённый ему И1., составил ... рубль, что является для него значительным ущербом, так как он в данный момент нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Вопреки утверждению прокурора суд не усматривает существенных противоречий и считает, что потерпевшим были даны достоверные показания, как на предварительном следствии, так и в суде. На это указывает то, что показания потерпевшего данные на предварительном следствии и в суде созвучны и схожи по смысловому значению, а их несоответствие обусловлено продолжительностью времени, истекшего с момента исследуемых событий. Эти показания, кроме того, согласуются с совокупностью нижеприведенных доказательств.

Из показаний свидетеля Х., данных на предварительном следствии (л.д.97-98), оглашенных с согласия сторон в суде, следует, что у него есть знакомый В., проживающий в соседнем подъезде по (адрес). Примерно около ... ч 00.00.0000 к нему зашел В. и попросил его принести его дипломат и ноутбук, которые находятся (адрес). Потом он спросил, как там оказались его вещи, на что он ему рассказал, что он сначала выпил с незнакомым ему мужчиной, потом вместе с ним он отправился в квартиру в ... квартале, где он и оставил вещи, чтобы забрать их на следующий день. Но когда он пришел туда обратно - чтобы забрать свои вещи, - их там уже не оказалось, и ему только сообщили, что их кто то забрал в квартиру - по (адрес). Остальные подробности В. ему не рассказывал, и он его также не спрашивал. Он согласился ему помочь, так как тот хромал, и они вместе отправились по (адрес). На втором этаже он остановился возле почтовых ящиков, а В. постучал в дверь. Дверь открыла незнакомая женщина, имен он не слышал и никто ни кому не представился, но по разговору он понял, что женщина узнала В., и она была немного в нетрезвом виде. В. попросил свой ноутбук и дипломат, на что женщина ответила, что у нее нет никакого ноутбука, и чтобы они шли домой. Тогда В. спросил можно ли увидеть И1., на что она сказала, что его нет дома. И так как она громко разговаривала, он сказал В., чтобы он обратился к участковому. Что было потом, он не знает и даже не интересовался и добавить ему больше нечего.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К1. (л.д.70-71), 00.00.0000 года около ... часов ... минут он вернулся домой. К его приходу в доме сидел знакомый И1. по кличке «...», тот находился в нетрезвом состоянии. Встретившись с И1., он стал с тем беседовать. В ходе беседы И1. его попросил вызвать для него такси, что он и сделал. Когда И1. уехал, он обнаружил в своей квартире какой-то чемодан. Он открыл его и увидел в нём ноутбук и, подумав, что этот ноутбук принадлежит его сыну, занёс в его спальню. Когда пришёл сын, выяснилось, что этот ноутбук и не его. Выяснив это, он поставил ноутбук на место. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила его супруга и спросила, где находится ноутбук и что за ним пришёл И1.. Он назвал ей место, т.к. подумал, что этот ноутбук принадлежит тому и тот его просто забыл у них в доме. Куда И1. подевал этот ноутбук, он не знает, так как спустя некоторое время за этим ноутбуком приезжал ещё один мужчина с женщиной и просил вернуть ему ноутбук, но кто именно являлся хозяином данного ноутбука, он не знает. За этот ноутбук И1. им никаких денег не отдавал.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К2.л.д.72-73), проживает совместно со своей сожительницей С1.. Живут на ... этаже. В самом доме проживает братишка К. с супругой К3.. 00.00.0000 г. около ... ч. ... мин. находился в своём доме, к нему на такси приехал знакомый по Шишко И1., но не один, а вместе с незнакомым мужчиной. Он их вместе впустил в дом, где стали употреблять спиртные напитки. У этого мужчины, который находился вместе с И1., был какой-то чемодан. При нём этот мужчина открывал этот чемодан и показывал, что в нём находится ноутбук. Спустя некоторое время, около ... ч. ... мин., этот мужчина, которого И1. называл В., начал собирался идти домой, при этом тот, обращаясь к И1., сказал, что оставляет тому на сохранность свой дипломат, так как с его слов он боялся его где-нибудь потерять. Одевшись, В. позвонил со своего сотового телефона в службу - такси, после чего уехал, а сотовый телефон тот почему-то тоже оставил. Этот сотовый телефон он убрал в чемодан, так как тот принадлежал В.. Через некоторое время И1., сильно опьянев, попросил Г1. вызвать для него такси, что тот и сделал, то есть когда И1. уезжал, то чемодан, который ему на сохранение оставил В., тот оставил у них дома. 00.00.0000 года после того, как он вернулся домой, то узнал, что во время его отсутствия дома, приезжал И1. и забрал чемодан. Куда тот его потом подевал, он не знает.

Из показаний свидетеля А. (л.д.76-77), данных на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон, она работает в должности ... у индивидуального предпринимателя А1. в магазине «...», расположенном с торца дома № ... по (адрес). 00.00.0000 г. около ... ч. ... мин. находилась на рабочем месте, в это время в магазине находилось много покупателей и среди них она разглядела незнакомого ей ранее мужчину, которому на вид было ... лет, он был одет в вязаную шапку чёрного цвета, куртку чёрного цвета, у него в руках она увидела пакет, в котором что-то лежало. Подойдя к прилавку, этот мужчина достал ноутбук в корпусе чёрного цвета марки «...». Мужчина пояснил, что данный ноутбук принадлежит ему и ему срочно нужны были деньги, поэтому тот решил его продать и предложил купить его у него за ... руб. Она осмотрела ноутбук, тот находился в отличном состоянии и она, поверив, решила приобрести этот ноутбук, но в связи с тем, что при ноутбуке отсутствовали провода и мышь, она тому отдала деньги в сумме ... руб., при оставшиеся деньги обещала отдать после того, как тот ей принесёт провода и мышь, которые с его слов находятся у него дома и тот забыл их взять с собой. Оставив ноутбук и забрав деньги, мужчина ушёл. Спустя несколько дней в магазин пришёл сотрудник милиции, представившийся участковым, который ей по поводу ноутбука, пояснил, что краденный. Указанный ноутбук участковый у неё изъял.

Из показаний свидетеля К4. (л.д.68-69), данных на предварительном следствии, оглашенных в суде, следует, что 00.00.0000 г. около ... ч. ... мин., в дверь её квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела перед собой свою соседку из квартиры № ... В2.. Войдя к ней в квартиру, Г. попросила её оставить на сохранность ноутбук. У Г. при себе находился ноутбук, который находился в чемодане. Со слов Г. данный ноутбук принадлежал ей. При этом Г. просила её не отдавать этот ноутбук её брату по имени И1., так как та боялась, что И1. его продаст. Оставив чемодан, Г. ушла, а она положила его на холодильник и во внутрь его не заглядывала. 00.00.0000 года около ... ч. ... мин. в дверь её квартиры постучали, она открыла дверь, так как подумала, что это пришла Г., но она увидела перед собой брата Г. по имени И1. и её сына по имени Д., которые попросили вернуть им ноутбук, но она вспомнила слова Г. и сказала, что у неё ничего нет. И в этот момент в квартиру вошла Г., которой она передала чемодан. Куда Г. потом подевала этот ноутбук, она не знает. О том, что этот ноутбук был похищен, она не знала, и об этом узнала только от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля В3. (л.д.74-75) следует, что 00.00.0000 г. находился в своей квартире, где распивал спиртные напитки совместно со своим дядей Шишко И1.. В ходе беседы дядя ему рассказал о том, что тот оставил ноутбук у какой-то женщины в ... квартале, однако откуда дядя взял это ноутбук, он не знает, так как он у него этого не спрашивал. Он сказал дяде, что необходимо ноутбук забрать, так как он его хотел купить у него для своих детей. Собравшись, он вместе с дядей И1. поехал в ... квартал на (адрес). Приехав на указанный адрес, дядя И1. обратившись к одной из женщин по имени И., спросил у неё ноутбук, который тот оставил, на что И. вынесла И1. какой-то чемодан чёрного цвета. Взяв этот чемодан, мы вернулись обратно домой. Приехав домой, он спросил у своей матери деньги, чтобы приобрести у дяди И1. ноутбук, однако у его матери денег не оказалось. Он попросил дядю И1. этот ноутбук никому не отдавать и что с зарплаты купит у него его. И1., выслушав его, оставил ноутбук у них дома. Мама побоявшись, что И1. его продаст, занесла на время ноутбук к соседям, но к кому именно, он не знает. Спустя некоторое время дядя И1. забрал этот чемодан у соседей из квартиры № ..., после чего тот подарил ему сотовый телефон марки «...», сказав, что тот принадлежит ему, и отдал на пользование. Этот сотовый телефон он отдал девушке по имени Г2.. 00.00.0000 г. он узнал от И1., что тот продал этот ноутбук, однако, кому именно тот его продал, он не знает. Что ещё находилось в чемодане, он не знает, так как он в него не заглядывал».

Приведенные показания свидетелей Х., К., К2., А., В3., К4. также последовательны, согласуются в деталях между собой и с показаниями потерпевшего В. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Как следует из показаний свидетеля В2.(л.д.99-100), данных на предварительном следствии, оглашенных в суде, проживает вместе с сыном В3., 00.00.0000 г.р. ранее судимым. Иногда у неё ночует брат - Шишко И1.. 00.00.0000 г у неё было день рождения, собиралась отмечать у себя дома. На работе в магазине «...», расположенный по (адрес) примерно около ... ч 00.00.0000 подошел брат Шишко И1., который попросил оставить подержать на работе -дипломат (кожа - пластик), темного цвета, с кодовым замком, - который он принес с собой. Что было внутри - не знает, и не спрашивала, и он в свою очередь не говорил. Она согласилась и Шишко И.Н. ушел. После ... ч 00.00.0000 пошла к себе домой и отмечала свой день рождения. В доме были брат Шишко И.Н. и сын В3. Про данный дипломат, от других людей ничего не слышала, и никто не спрашивал. Про то, что И1. хотел продать Д. ноутбук или дипломат, не слышала. Потом через некоторое время к ней на работу пришли сотрудники милиции, спросили про дипломат, тогда подтвердила, что И1. принес дипломат и оставил его у неё, чей был дипломат не знала.

По мнению суда, показания свидетеля В2. в части того, что она не видела потерпевшего В., и не слышала требования возвратить его имущество, не слышала о предложении продать ноутбук её сыну Валитову Д.Р. являются недостоверными, так как это опровергается показаниями потерпевшего, свидетеля Х., показаниями свидетеля К4. о том, что ей В2. на хранение заносился ноутбук, показаниями свидетеля В3. о желании приобрести ноутбук у подсудимого Шишко И.Н.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из постановления (л.д.29) и протокола выемки (л.д.30) следует что в помещении служебного кабинета следователя № ... УВД по г. Салават, по (адрес), у потерпевшего В. была произведена выемка документов на покупку ноутбука «...» и сотового телефона марки «...», имеющих значение для уголовного дела, которые были осмотрены, откопированы, и копии документов приобщены в дело (л.д.31-34), признаны вещественными доказательствами (л.д.35).

Протоколом изъятия участковым уполномоченным С2. 21.10.2010 (л.д.12) в магазине «...» был изъят ноутбук марки «...» модель ....

Протоколом изъятия от 00.00.0000 (л.д.13) участковым уполномоченным С2. у Шишко И.Н.был изъят дипломат черного цвета.

Как следует из протокола выемки (л.д.38-39) в кабинете № ... УВД по г. Салават, по (адрес) у ст. участкового уполномоченного УВД по г. Салават С2. была произведена выемка: в том числе, пластикового дипломата чёрного цвета марки «...» с кодовым замком; ноутбук марки «...» модель ... с зарядным устройством, (л.д.38-39), при осмотре была установлена идентичность номеров электронной техники и примет дипломата с показаниями потерпевшего и свидетелей (л.д.40-41). В связи с этим, по мнению суда, обоснованно признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, в котором указано, что: данных предметов в качестве вещественных доказательств.

Из протокола явки с повинной (л.д.20) следует, что Шишко И.Н. на предварительном следствии признавал хищение имущества В.

Суд не имеет оснований для признания данного доказательства недопустимым.

Суд считает доказанной виновность Шишко в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

По мнению суда, показания Шишко, данные в судебном заседании о том, что не было цели хищения имущества Вишкина В.Г. недостоверны, так как опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Мотивом дачи недостоверных показаний суд считает желание Шишко избежать уголовную ответственность за содеянное.

Доводы защиты и ходатайство потерпевшего о необходимости переквалификации действий Шишко на ст.330 УК РФ не могут быть приняты по следующим основаниям.

Судам учитывает, что в соответствии с уголовным законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Действия Шишко полностью отвечают указанным признакам, так как им было произведено безвозмездное изъятие имущества В., с корыстной целью, так как ноутбук он продал, а сотовый телефон подарил В3., а дипломат был изъят у Шишко И.Н., т.е. подсудимым было обращение имущества потерпевшего в свою пользу и третьих лиц - В3., А.

Вопреки утверждениям защиты, не образуют состава кражи только те противоправные действия, которые направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.

Целей временного использования имуществом В. Шишко не имел, так как распорядился похищенным в пользу третьих лиц, предполагаемого права на имущество потерпевшего у подсудимого не было, об этом он и сам не заявлял ни на предварительном, ни в судебном следствии.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, инвалидность.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шишко наказание в виде реального лишения свободы, не применяя положения ст.73 УК РФ, считая, что невозможно исправление при условном отбытии наказания.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шишко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишко И.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытого период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: документы на покупку ноутбука марки «(адрес)»: товарный чек № ... и кассовый чек; документы на покупку сотового телефона марки «...»: гарантийный талон и кассовый чек, пластиковый дипломат чёрного цвета марки «...» с кодовым замком; диплом серии ... от 00.00.0000 года с регистрационным номером ...; диплом «...» серии ... от 00.00.0000 года с регистрационным номером ...; трудовая книжка «...» серии ...; пластиковая папка с различными документами; ноутбук марки «...» модель ...; зарядное устройство для ноутбука; возвращенные на ответственное хранение потерпевшему В., разрешить использовать по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Казбулатов И.У.

Верно: судья       Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011

Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-243/2011 Салаватского городского суда РБ.