ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 8 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Бебко Е.Ф., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бебко Е.Ф., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бебко Е.Ф. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени до ... часов Бебко Е.Ф., находясь в районе ..., расположенного по (адрес), в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 является каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере массой ... грамма и которое впоследствии незаконно хранил при себе. 00.00.0000 года около ... часов в районе ... Бебко Е.Ф. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра Бебко Е.Ф. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана). Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ за №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» масса наркотического средства-каннабис(марихуана), равная ... граммам, является особо крупным размером. Таким образом, Бебко Е.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Бебко Е.Ф. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бебко Е.Ф., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Бебко Е.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Бебко Е.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «Острый алкогольный галлюциноз», к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Кроме того, принимая во внимание отсутствие у Бебко Е.Ф. самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бебко Е.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бебко Е.Ф. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства. Меру пресечения Бебко Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис, переданной в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу ___________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 Секретарь суда Судья А.М. Масягутов