ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 25 ноября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Хлебникова А.В., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлебникова А.В., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п.«в,д» ч.2 ст.131 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, (приговор не вступил в законную силу), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хлебников А.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности в г.... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Хлебников А.В., возле ..., расположенного за ..., расположенного по (адрес), увидел растения дикорастущей конопли. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Хлебников А.В., собрал листья наркотикосодержащего растения конопли и принес домой по (адрес), где стал хранить в пластмассовой коробке, с целью последующего употребления. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов в ходе осмотра квартиры №... дома №13 по (адрес), сотрудниками полиции в присутствии понятых, в зале, на столе была обнаружена и изъята пластиковая коробка с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, принадлежащая Хлебникову А.В. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество, коричнево-зеленого цвета растительного происхождения, массой на моментпроведения первоначального исследования ... грамма, содержащейся в одной пластиковой коробке, является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю вРоссийской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе осмотра места квартиры по (адрес), принадлежащего Хлебникову А.В., относится к крупному размеру. Таким образом, Хлебников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Хлебников А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хлебникова А.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хлебникова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Хлебников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом изложенного и мнений участников процесса, оснований для применения положений ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Хлебникову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и способствовать недопущению совершения им новых преступлений. При этом, размер наказания следует установить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Хлебникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Хлебникову А.В. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет в котором находится коробка с веществом растительного происхождения переданный, переданный на хранение в камеру хранения Отдела МВД России по г.Салавату по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 Секретарь суда Судья А.М. Масягутов