ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 1 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А., подсудимого Федорова С.М., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова С.М., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ с учетом Постановления ПВС РБ от 02.09.09. к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров С.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.... при следующих обстоятельствах. Фёдоров С.М., достоверно зная о месте очагового произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «Конопля», на территории ..., расположенного в ..., напротив дома №... по (адрес), 00.00.0000 года до ... часов, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, прибыл на указанный участок местности, где путем сбора листьев дикорастущих наркосодержащих растений рода «Конопля», в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 ода (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ... граммов, которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе, до задержания сотрудниками полиции. 00.00.0000 года около ... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Фёдоров С.М. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Фёдорова С.М. сотрудниками полиции был изъят полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ... грамма, которое Фёдоров С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Фёдорова С.М., содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила ... грамма. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными говорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2011года, (в редакции от 11 марта 2011 года № 158). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), равная ... граммам, является крупным размером. Таким образом, Федоров С.М., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Федоров С.М., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Федорова С.М., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Федорова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Федоров С.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания», к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, учитывая мнения участников процесса, суд считает возможным назначить Федорову С.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Федорова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Федорову С.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Федорову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: четыре бумажных конверта, один полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 Секретарь суда Судья А.М. Масягутов