ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 30 ноября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Саниева Д.С., адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Фомочкина А.Н., при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомочкина А.Н., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомочкин А.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салават при следующих обстоятельствах. В период времени до ... часов 00.00.0000 года Фомочкин А.Н., находясь по (адрес), располагая лекарственными препаратами, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-дезоморфин, массой не менее ... грамма, согласно заключений эксперта №... от 00.00.0000 и №... от 00.00.0000 Наркотическое средство-дезоморфин в количестве ... грамма, находящееся в двух шприцах, Фомочкин А.Н., находясь по указанному адресу, незаконно хранил до ... часов 00.00.0000 года. 00.00.0000 года в ... часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в квартире по (адрес), Фомочкин А.Н. был задержан. В ходе осмотра указанной квартиры, в кухне на холодильнике, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 содержит в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила ... грамма на момент первоначального исследования. Кроме этого, на кухонном столе в стеклянной рюмке, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 содержит в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости, составила ... грамма, на момент первоначального исследования, общей массой ... грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11 марта 2011 года №158). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06. за №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-дезоморфин, массой ... грамма относится к крупному размеру. Таким образом, Фомочкин А.Н., совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Фомочкин А.Н., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фомочкина А.Н., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Фомочкина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Фомочкин А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая мнения участников процесса, суд считает возможным назначить Фомочкину А.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Фомочкина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Фомочкину А.Н. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства. Меру пресечения Фомочкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: четыре бумажных конверта, один полимерный пакет со шприцом, один полимерный пакет со шприцом и стеклянной рюмкой, наркотическое средство - дезоморфин, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 Секретарь суда Судья А.М. Масягутов