№1-456/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                            21 декабря 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Рахматуллина И.Р.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина И.Р., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 условно-досрочно на оставшийся не отбытый срок 8 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин И.Р. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Рахматуллин И.Р. на автобусной остановке «...» в г...., приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон, содержащееся в полиэтиленовом пакетике в крупном размере массой ... грамма, которое хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

00.00.0000 года около ... часов в магазине «...» по (адрес), Рахматуллин И.Р. был задержан сотрудниками милиции. Во время его личного досмотра был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество, на момент первоначального исследования массой ... грамма, содержащееся в одном прозрачном пакетике, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон.

Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, включены в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за №681.

Согласно Постановления Правительства за №76 от 07.02.06. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства метилендиоксипировалерон более 0.6 грамма и менее 3 грамм относится к крупному размеру. Количество наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой ... грамма, которое Рахматуллин И.Р. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, относится к крупному размеру.

Таким образом, Рахматуллин И.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Рахматуллин И.Р., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рахматуллина И.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Рахматуллина И.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Рахматуллин И.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Рахматуллина И.Р. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Рахматуллину И.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рахматуллина И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Рахматуллину И.Р. наказание условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства.

Меру пресечения Рахматуллину И.Р. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с веществом светлого цвета, переданный на хранение в камеру хранения Отдела МВД РФ по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                           А.М. Масягутов

Копия верна. Судья               А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 Секретарь суда

Судья         А.М. Масягутов