№1-324/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 5 сентября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Мусина Д.В., представившего удостоверение №... от 00.00.0000, подсудимого Ишмуратова Р.Р., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ишмуратова Р.Р., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ишмуратов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Ишмуратов Р.Р., находился по (адрес), где совместно с М., и неустановленными лицами распивал спиртные напитки. Около ... часов Ишмуратов Р.Р., находясь в прихожей указанной квартиры, увидел в кармане пальто принадлежащего М. денежные средства в сумме ... рублей. В это время у Ишмуратова Р.Р. возник корыстный умысел на открытое хищение денег, принадлежащих М. Реализуя свои преступные намерения, в присутствии М. и неустановленных лиц, выхватил из кармана пальто М., деньги в сумме ... рублей, М., видя происходящее, потребовала вернуть принадлежащией ей деньги, однако Ишмуратов Р.Р. на ее законное требование не реагировал и с похищенными деньгами с места преступления скрылся. В результате своих умышленных действий Ишмуратов Р.Р. открыто похитил у М. денежные средства, в сумме ... рублей, причинив ей имущественный ущерб. Поскольку подсудимый Ишмуратов Р.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ишмуратова Р.Р. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ишмуратова Р.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Ишмуратов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмуратову Р.Р., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. На основании изложенного, учитывая мнения участников процесса, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Ишмуратову Р.Р. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Ишмуратову Р.Р. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ишмуратова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ишмуратову Р.Р. в виде заключения под стражей не изменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011 года. Зачесть Ишмуратову Р.Р. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя М., переданный ей же на хранение, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 22.12.2011 г. Уфа: Определила: Приговор Салаватского городского суда РБ от 05.09.2011 в отношении Ишмуратова Р.Р. изменить: - в соответствие п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления; - смягчить назначенное наказание до 1 года и 5 месяцев лишения свободы, частично удовлетворив кассационную жалобу и кассационное представление. В остальной части тот же приговор оставить без изменения Председательствующий: подпись Судьи: 2 подписи