№1-339/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                             20 сентября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                             Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвокатов Наумова Ю.П., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Абъяпарова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

представителя потерпевшего Благушиной М.В.,

подсудимых Григорьева С.К., Григорьева С.С.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева С.К., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ,

Григорьева С.Т., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев С.К., являясь на основании приказа №... от 00.00.0000 лицом ответственным за техническое обслуживание лифтов по г.Салават закрытого акционерного общества «...» (далее ЗАО «...»), а также Григорьев С.С., являясь на основании приказа №... от 00.00.0000 мастером по организации эксплуатации лифтов Салаватского участка ЗАО «...» расположенного по (адрес), в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года в г.Салават, вступив в преступный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, причинили путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения имущественный ущерб ЗАО «...» на сумму ... руб. ... коп. при следующих обстоятельствах.

Преступным умыслом Григорьева С.К. и Григорьева С.С. предполагалось использование своих полномочий руководителей производственного участка с целью закрепления за электромеханиками и другими работниками ЗАО «...» лифтов, расположенных в зданиях на территории городов ... и ..., включая лифты, на комплексное обслуживание которых ЗАО «...» договоров с собственниками лифтов не заключало, а денежные средства за обслуживание данных лифтов перечислять по договорам подряда на расчетный счет созданного специально для этих целей предприятия.

Зная о том, что на территории г.... и г.... иные предприятия, кроме ЗАО «...» не осуществляют деятельность по техническому обслуживанию лифтов, и осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение имущественного ущерба ЗАО «...» путем злоупотребления доверием, 00.00.0000 года сыном Григорьева С.К., Григорьевым С.С. в ИФНС России по г.Салават, с целью незаконного обогащения и получения прибыли, было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»). После чего Григорьев С.С., предложив конкурентоспособную цену за техническое обслуживание лифтов, заключил договоры на техническое обслуживание лифтов с руководителями товарищества собственников жилья «...», товарищества собственников жилья «...», общества с ограниченной ответственностью «...», товарищества собственников жилья «...», общества с ограниченной ответственностью «...», при этом не внося в паспорта лифтов сведения о замене обслуживающей организации и лиц, ответственных за исправное состояние лифтов.

Так, осуществляя преступные намерения, Григорьев С.С., находясь в г.... и г.... от имени ООО«...» заключил договоры на комплексное обслуживание лифтов со следующими организациями:-с товариществом собственников жилья «...» г.... (далее ТСЖ «...») в лице председателя правления С5. - договор подряда №... от 00.00.0000 на комплексное обслуживание лифтов, расположенных в домах по (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №..., №...,№... и №...), (адрес) (подъезды №..., №..., №... и №...), (адрес):-с товариществом собственников жилья «...» г.Салавата (далее ТСЖ«...») в лице председателя правления В2. - подряда №... от 00.00.0000 на комплексное обслуживание лифтов, расположенных в домах по (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...);-с обществом с ограниченной ответственностью «...» г.... (далее ООО «...») в лице руководителя С6..-договор подряда №... от 00.00.0000 на обслуживание лифтов, расположенных в доме по (адрес) (подъезды №..., №..., №... и №...):-с товариществом собственников жилья «...» г.... (далее ТСЖ «...») в лице председателя правления М8. - договор подряда №... от 00.00.0000 на комплексное обслуживание лифтов, расположенных в домах (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №..., №... и №...): -с обществом с ограниченной ответственностью «...» г.... (далее ООО«...») в лице директора Т1..-договор подряда №... от 00.00.0000 на комплексное обслуживание лифтов, расположенных в доме по (адрес) (подъезды №... и №...).

Осуществляя свои преступные цели, направленные на незаконное обогащение и причинение имущественного ущерба ЗАО «...» путем злоупотребления доверием, Григорьев С.К., находясь в г.... и используя свои полномочия руководителя Салаватского производственного участка ЗАО«...» по закреплению рабочих за лифтами, по распределению запасных частей, рабочих мест, инструментов, оборудования, автотранспорта, рабочей силы, закрепил их за лифтами, на обслуживание которых договоры с ЗАО«...» не заключались, не поставив об этом в известность руководство ЗАО«...». Кроме этого, введя в заблуждение подчиненных ему работников относительно правомерности своих действий, Григорьев С.К. давал им распоряжения об обслуживании лифтов, расположенных по следующим (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №..., №.... №... и №...), (адрес) (подъезды №..., №.... №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №..., №..., №... и №...), (адрес)(подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №..., №... и №...). При этом Григорьев С.К. не ставил в известность подчиненных ему работников о том, что на обслуживание указанных лифтов ЗАО «...» договоров не заключало, а обслуживание производится по договорам, заключенным между ООО «...» и собственниками лифтов.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на извлечение личной материальной выгоды для себя и своей семьи, Григорьев С.К. 00.00.0000 года находясь в г...., на основании ст.12.8 «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов», издал распоряжение №... по Салаватскому участку ЗАО «...», которым закрепил лифты за электромеханиками, ответственными за исправное состояние лифтов. Данным распоряжением в числе других лифтов Григорьев С.К. закрепил за электромеханиками ЗАО «...» лифты, на обслуживание которых были заключены договора между ООО «...» и собственниками лифтов. Так, за электромехаником А1. были закреплены лифты, расположенные по (адрес) (подъезды №..., №.... №... и №...), (адрес) (подъезды №.... №..., №... и №...); за электромехаником З1. были закреплены лифты, расположенные по (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес), за электромехаником Б1. были закреплены лифты, расположенные по (адрес) (подъезды №... и №...), (адрес) (подъезды №... и №...); за электромехаником К4. были закреплены лифты, расположенные по (адрес) (подъезды №.... №.... №... и №...).

На основании данных распоряжений, являющихся обязательными для исполнения, работники ЗЛО «...» - электромеханики, лифтеры-операторы, работники лифтовой аварийной службы, диспетчеры, водители - в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года осуществляли комплексное техническое обслуживание указанных лифтов, включающее в себя проведение ежемесячных и ежегодных текущих ремонтов в соответствии с графиком, аварийно-техническое обслуживание, заключающееся в устранении сбоев в работе лифтов и освобождении пассажиров из застрявших кабин, подготовка и участие в проведений периодических и частичных технических освидетельствований лифтов, организация безопасной эксплуатации лифтов в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, осуществление диспетчерского и лифтерного контроля за работой лифтов, производство санитарной уборки кабин, машинных, предмашинных помещений, приямка и шахты лифтов, техническое обслуживание систем диспетчерской связи, используя при этом служебный автотранспорт ЗАО «...». свои квалификационные аттестаты, оборудование и рабочие места. При этом Григорьев С.С. заведомо зная, что ООО«...» не имеет своих квалифицированных рабочих, рабочих мест, оборудования, помещения, автотранспорта, и выполняет договорные обязательства за счет средств ЗАО«...», оказывал услуги по заключенным договорам, получая по ним оплату за техническое обслуживание лифтов.

Во исполнение заключенного договора подряда №... от 00.00.0000 ТСЖ «...» в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года перечислило на расчетный счет ООО«...» №..., открытый в Салаватском отделении Акционерного коммерческого ......, расположенном по (адрес), денежные средства на общую сумму ... рубля.

Во исполнение заключенного договора подряда №... от 00.00.0000 ООО «...» в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года перечислило на расчетный счет ООО«...» №..., открытый в Салаватском отделении Акционерного коммерческого ... РФ №..., расположенном по (адрес), денежные средства на общую сумму ... рубля.

Во исполнение заключенного договора подряда №... от 00.00.0000 ТСЖ«...» в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года перечислило на расчетный счет ООО«...» №..., открытый в Салаватском отделении Акционерного коммерческого ......, расположенном по (адрес), денежные средства на общую сумму ... рубля.

Во исполнение заключенного договора подряда №... от 00.00.0000 ТСЖ «...» в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года перечислило на расчетный счет ООО«...» №..., открытый в Салаватском отделении Акционерного коммерческого ... РФ №..., расположенном по (адрес), денежные средства па общую сумму ... рубля.

Во исполнение заключенного договора подряда №... от 00.00.0000 ООО «...» в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года перечислило на расчетный счет ООО«...» №..., открытый в Салаватском отделении Акционерного коммерческого ......, расположенном по (адрес), денежные средства на общую сумму ... рубля.

Согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы затраты ЗАО «...» на комплексное обслуживание ... лифта в муниципальном фонде г.... в ... году составили ... рубля, в ... году составили 3.400.83 рубля, с 00.00.0000 по 00.00.0000 составили ... рубля, с ... по ... составили ... рубля, затраты ЗАО «...» на комплексное обслуживание ... лифта в муниципальном фонде г. ... в ... годах составили ... рубля.

В результате использования ООО«...» путем злоупотребления доверием рабочей силы, рабочих мест, помещений, оборудования, автотранспорта ЗАО«...» последнему был причинен имущественный ущерб в виде дополнительных расходов, амортизации основных средств, использования рабочей силы в сумме согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы ... рубля.

В результате умышленных действий Григорьева С.К. и Григорьева С.С. ЗАО «...» причинен имущественный ущерб на сумму ... рубля, что является особо крупным ущербом.

Таким образом, Григорьев С.К. и Григорьев С.С. своими умышленными действиями причинили имущественный ущерб собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб, совершили преступление, предусмотренное п.«б» ч.3 ст.165 УК РФ.

Подсудимый Григорьев С.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в ЗАО «...» он проработал более ..., под его руководством была построена производственная база в г..... В ... году его сын решил создать предприятие по обслуживанию лифтов. На обслуживании в ЗАО «...» находилось более ... лифтов. В связи с увеличением объектов была введена штатная единица мастера, на данную должность был принят Григорьев С.С., он также совмещал обязанности механика по обслуживанию. 00.00.0000 года на участок в г.... приехал генеральный директор ЗАО «...» С3. и в грубой форме отстранил Григорьева С.К. от работы, трудовую книжку ему не выдали, обвинили в воровстве. 00.00.0000 года Григорьева С.К. пригласили в г...., где М4. и генеральный директор С3. сказали что имеют большие связи и предложили ликвидировать ООО «...», договоры перезаключить с ЗАО «...». После этого разговора Григорьев С.С. расторгнул договора и начал ликвидацию своего предприятия.

В 00.00.0000 года в результате действий по переводу договоров в «...», Григорьева С.К., О. и Г2. пригласили в кабинет к С3. с отчетом, О. показал папку с документами и сказал, что имеются все документы против Григорьева С.К., необходимые для возбуждения уголовного дела, также сказал, что возбудит уголовное дело. 00.00.0000 года Григорьев С.К. был уволен. В 00.00.0000 было возбуждено уголовное дело, были исследованы списания горюче смазочных материалов, была проведена комиссия, проверено более ... лифтов, в материалах дела имеются акты проверок, результат проверок ничего не дал, есть отказ в возбуждении уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено на основании заявления С3., в основу легло заключение аудиторской проверки. Григорьеву С.К. не понятно почему ее выполнил С4., который показал ущерб более ... миллионов рублей, также не понятно как был определен ущерб. Первоначальное заключение эксперта прокуратурой была признана не допустимым доказательством. После этого следователь назначил повторную и поручил ее вновь С4.. Первая экспертиза была проведена 00.00.0000, Григорьева С.К. об этом известили только в ... месяце. Для участия в ней его не приглашали. Заключение второй экспертизы схоже с первой. Григорьев С.К. не был приглашен ни на одну аудиторскую проверку, ни на одну экспертизу. Предлагаемые документы отклонялись, не были учтены акты выполненных работ, которые имеются на все производимые работы, были скрыты лица, работающие по совместительству, отчисления по налогам не были отражены в экспертизах. В ... году ТСЖ «...», «...», «...», «...», самостоятельно оповестили ЗАО«...» о расторжении договоров на обслуживание лифтов, в ... году договора были расторгнуты, лифты были исключены из графиков ежегодных освидетельствований, которые утверждались директором «...». Претензий с расторжением договоров не поступало, после этого Григорьев С.К. сообщил коллективу, что вышеперечисленные организации не обслуживаются, они были исключены из реестров. За эти лифты, электромеханики не стали получать зарплату от «...», руководство «...» было осведомлено о том, что расторгнуты договора на обслуживание. В судебном заседании Ф3. подтвердил, что руководители организаций уведомляются о расторжении договоров за ... месяца, направляются письма с уведомлением на имя генерального директора, данное письмо в материалах дела имеется. Договора были расторгнуты в соответствии с требованиями закона. В уголовном деле Григорьеву С.К. инкриминируется распоряжение № ... от ... года, ссылаясь на п.12.8. о том, что на каждый вид работы, должно быть свое распоряжение, лифты должны быть подключены к пультам. По адресу (адрес), ... - пульт находится по (адрес), который является собственностью ТСЖ«...». (адрес) - является собственностью ТСЖ «...». (адрес), подключены к пульту по (адрес) - что является собственностью ТСЖ «...». (адрес) подъезд ...; дом ... подъезд ...; дом ... подъезд ...; дом ... подъезд ... подключены к пульту по (адрес), собственником которого является ТСЖ «...». (адрес) подъезды ... подключены к пульту по (адрес), который является собственностью ТСЖ «...».Данное оборудование было поставлено за счет ТСЖ, диспетчерскую связь обслуживал Григорьев С.С. как механик. Арендная плата, коммунальные услуги всех пультов г.... ЗАО «...» не оплачивало, согласно договоренности они предоставлялись безвозмездно. Диспетчерскую связь в г.... ЗАО «...» не обслуживало, обслуживала другая организация. Также указал, что действия ООО«...» были проигнорированы. В договоре о полной материальной ответственности стоит подпись не Григорьева С.К., она сфальсифицирована. В томе 1 на л.д.55-88 в графике выполнения работ подписи одинаковые, также имеется график по техническому освидетельствованию, где подписи также сфальсифицированы. В ООО«...» Григорьев С.К. никогда не работал, финансовой выгоды от этого не имел. Считает, что ЗАО «...» не может слышать о конкуренции и всяческими способами убирают конкурентов. Никаких противоправных действий он не совершал, исковые требования не признал, просил суд вынести оправдательный приговор.

Подсудимый Григорьев С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в ЗАО«...» он работал с ... года. В 00.00.0000 года решил создать свою фирму по обслуживанию лифтов, с разрешения генерального директора Ф3., Григорьев С.С. создал фирму. В ... году Григорьев С.С. заключил договоры с ТСЖ «...», «...», «...», «...», с УК «...», ООО «...». По условиям договоров ООО «...» брало на себя обязанности по обслуживанию лифтов, куда входит техническое обслуживание лифта, технический ремонт, подготовка к проведению технических освидетельствований, осуществление контроля производство ремонта кабин лифта. За дополнительную плату могла быть произведена модернизация лифта. Оплата производилась по ценам, указанным в приложении к договору. Со всеми ТСЖ имелись акты выполненных работ, договора были заключены в соответствии с ГПК РФ, что подтверждается документами. Все доходы облагались налогами, вычетами в УПФ РФ, в ... году - ... руб., в ... году - ... руб., в ... году - ... руб., .... - выплата рабочим. В ... году производились отчисления в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В паспортах лифтов имеется раздел о выполнении капитального ремонта где стоят подписи Григорьева С.С. и штамп, который не является штампом организации. Электромеханики были закреплены за лифтами согласно приказов, обслуживали их по графику. Григорьевым С.С. были заключены трудовые договора с механиками на обслуживание девяти лифтов. Данные электромеханики ежемесячно получали заработную плату по ведомости, производились отчисления, они работали по совместительству. Григорьевым С.С. также велась бухгалтерская документация. 00.00.0000 года отец Григорьева С.С. - Григорьев С.К. был уволен, до этого ему было вручено письмо с требованием закрыть свою фирму, расторгнуть договора, только после этого было обещано, что отец будет восстановлен на работе и не будет возбуждаться уголовное дело. Григорьев С.С. принял условия генерального директора, расторг договора и приступил к ликвидации фирмы. После этого, поговорив с руководителями организаций г...., Григорьев С.С. предложил свои услуги по обслуживанию лифтов. Свою фирму он перевел в г..... В настоящее время в фирме работает более ... человек. Выплата зарплаты работникам ООО «...» осуществлялась по фактически выполненной работе, стояли современные средства диспетчеризации лифтов, все они осуществляли двухстороннюю связь. Также указал, что ущерба он не причинял, так как ООО«...» осуществляло деятельность на основе договоров, выплату осуществлялись по фактически выполненным работам, исковые требования не признал, просил суд вынести оправдательный приговор.

Суд считает, что показания Григорьева С.К. и Григорьева С.С., данные в судебном заседании, в части не признания вины в причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупной ущерб, не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Виновность Григорьева С.К. и Григорьева С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ, подтверждается следующим.

Представитель потерпевшего Благушина М.В. в судебном заседании показала, что Григорьев С.К.,в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., в г...., являясь, на основании приказа №... от 00.00.0000 лицом, ответственным за техническое обслуживание лифтов по г.... закрытого акционерного общества «...» и Григорьев С.Т., в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., в г...., являясь, на основании приказа № ... от 00.00.0000 мастером по организации эксплуатации лифтов Салаватского участка закрытого акционерного общества «...», расположенного по (адрес), вступив в преступный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, причинили путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения имущественный ущерб ЗАО «...» на сумму ... рубля при следующих обстоятельствах. Преступным умыслом Григорьева С.К. и Григорьева С.С. предполагалось использование своих полномочий руководителей производственного участка с целью закрепления за электромеханиками и другими работниками ЗАО «...» лифтов, расположенных в зданиях на территории городов ... и ..., включая лифты, на комплексное обслуживание которых ЗАО «...» договоров с собственниками лифтов не заключало, а денежные средства за обслуживание данных лифтов перечислять по договорам подряда на расчетный счет созданного специально для этих целей предприятия. Зная о том, что на территории г.... и г.... иные предприятия ЗАО«...», не осуществляют деятельность по техническому обслуживанию лифтов, и, осуществляя свои преступные намерения, направленные причинение имущественного ущерба ЗАО «...» путем злоупотребления доверием, 00.00.0000 сыном Григорьева С.К. - Григорьевым С.Т. в ИФНС России по г.Салават, с целью незаконного обогащения и получения прибыли, было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»). После чего, Григорьев С.С., предложив конкурентоспособную цену за техническое обслуживание лифтов, заключил договоры на техническое обслуживание лифтов с руководителями товарищества собственников жилья «...», товарищества собственников жилья «...», общества с ограниченной ответственностью «...», товарищества собственников жилья «...», общества с ограниченной ответственностью «...», при этом не внося в паспорта лифтов сведения о замене обслуживающей организации и лиц, ответственных за исправное состояние лифтов. Так, осуществляя преступные намерения, Григорьев С.С., находясь в г.... и г...., от имени ООО«...» заключил договоры на комплексное обслуживание лифтов со следующими организациями: с товариществом собственников жилья «...» г.... (далее ТСЖ «...») в лице председателя правления С5., с товариществом собственников жилья «...» г.... (далее ТСЖ «...») в лице председателя правления В2., обществом с ограниченной ответственностью ... (далее ООО ...) в лице руководителя С6., с товариществом собственников жилья «...» г.... (далее ТСЖ «...») в лице председателя правления М8., с обществом с ограниченной ответственностью «...» г.... (далее ООО «...») в лице директора Т1. Осуществляя свои преступные цели, направленные на незаконное хищение и причинение имущественного ущерба ЗАО «...» путем потребления доверием, Григорьев С.К., находясь в г.... и используя свои полномочия руководителя Салаватского производственного участка ЗАО «...» по закреплению рабочих за лифтами, по распределению запасных частей, рабочих мест, инструментов, оборудования, автотранспорта, рабочей силы, закрепил их за лифтами, на обслуживание которых договоры с ЗАО «...» не заключались, не поставив об этом в известность руководство ЗАО«...». Кроме этого, введя в заблуждение подчиненных ему работников относительно правомерности своих действий, Григорьев С.К. давал им распоряжения об обслуживании лифтов. При этом Григорьев С.К. не ставил в известность подчиненных ему работников о том, что на обслуживание указанных лифтов ЗАО «...» договоров не заключало, а обслуживание производится по договорам, заключенным между ООО «...» и собственниками лифтов. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на извлечение личной материальной выгоды для себя и своей семьи, Григорьев С.К. 00.00.0000, находясь в г...., на основании ст.12.8 «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов», издал распоряжение №... по Салаватскому участку ЗАО «...», которым закрепил лифты за электромеханиками, данным распоряжением в числе других лифтов Григорьев С.К. закрепил за электромеханиками ЗАО«...» лифты, на обслуживание которых были заключены договора между ООО«...» и собственниками лифтов. На основании данных распоряжений, являющихся обязательными для исполнения, работники ЗАО «...» - электромеханики, лифтеры, работники лифтовой аварийной службы, диспетчеры, водители - в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года осуществляли комплексное техническое обслуживание вышеуказанных лифтов, включающее в себя проведение ежемесячных и ежегодных текущих ремонтов лифтов в соответствии с графиком, аварийно-техническое обслуживание, заключающееся в устранении сбоев в работе лифтов и освобождении пассажиров из застрявших кабин, подготовка и участие в проведении периодических и частичных технических освидетельствований лифтов, организация безопасной эксплуатации лифтов в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Во исполнение заключенных договоров подряда на расчетный счет ООО «...», открытый в Салаватском отделении Акционерного коммерческого ......, перечислялись денежные средства за обслуживание лифтов. В результате использования ООО «...» путем злоупотребления рабочей силы, рабочих мест, помещений, оборудования, автотранспорта «...» последнему причинен имущественный ущерб в виде расходов, амортизации основных средств, использования рабочей силы сумме согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы ... рублей. Просила суд компенсировать лишь реально причиненный ущерб поддержав исковые требования, указала, что данное преступление единое, длящееся, квалифицировано верно, сроки давности в данном случае не применимы.

Из показаний представителя потерпевшего Семенова В.П. следует, что в должности генерального директора ЗАО «...» он работает с 00.00.0000 года. Григорьева С.К. знает как начальника участка ЗАО«...» в г..... В ведении Григорьева С.К. находились лифты, обслуживаемые ЗАО «...», находящиеся в городах ... и .... В 00.00.0000 года истекали сроки приложений договоров по обслуживанию лифтов касающихся утверждения тарифов на обслуживание лифтов. В связи с этим их предприятием были подготовлены коммерческие предложения в адрес клиентов с новыми тарифами. Данные предложения, как правило, до клиентов доводят начальники производственных участков на местах. Однако в его адрес от заказчиков, расположенных на территории городов ... и ..., в ... году поступили сведения о том, что к ним перестали поступать предложения об обслуживании лифтов и что вместо их услуг им предлагают услуги ООО«...». В связи с этим им была организована служебная проверка по данному факту. В ходе служебной проверки было установлено, что Григорьев С.К., используя свое должностное положение, отдавал подчиненным ему работникам указания на осуществление ремонта и обслуживание лифтов за счет средств ЗАО «...», с владельцами которых ЗАО «...» договоров на обслуживание не заключало. Из результатов проверки следовало, что владельцы указанных лифтов заключали договоры на обслуживание с ООО «...». Также в ходе проверки было установлено, что единственным учредителем ООО «...» и директором в одном лице является Григорьев С.С. -сын Григорьева С.К. В последующем он узнал от работников производственного участка в г. .... что Григорьев С.К. склонял их к тому, чтобы они перевелись работать в ООО «...». Также из результатов проверки следовало, что работники не знали, что они осуществляют техническое обслуживание и ремонт лифтов, на которые ЗАО «...» договоров не заключало, так как Григорьев С.К. при распределении ответственных электромехаников по лифтам, регламентировал свои действия внутренними приказами и распоряжениями ЗАО «...». По решению совета директоров, в производственном участке в г.... была инициирована проверка, которая проводилась комиссией. В результате проведенной проверки были установлены множественные факты злоупотреблений со стороны Григорьева С.К., которые были совершены им в период работы в должности начальника производственного участка в г.Салават.

Из показаний свидетеля Г4. следует, что она работает в должности лифтера-оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В ... годах она была закреплена за лифтами, расположенными по (адрес). О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО«...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она узнала только в ... году. Ей стало известно, что на своем пульте они обслуживали лифты по (адрес). на обслуживание которых договор с ЗАО «...» не заключался, а был заключен договор с фирмой Григорьева С.С. 00.00.0000 года к ним на пульты приезжали по (адрес) Григорьев С.К. и Григорьев С.С., которые выдали деньги на всю смену, ей выдали ... рублей, за которые она расписалась в ведомости. При этом Григорьев С.К. сказал, что они им якобы задолжали деньги за обслуживание лифтов в (адрес). Договор, акт о приеме работ, платежная ведомость, были подписаны ей 00.00.0000 года. Лифты (адрес) ими обслуживались во время основной работы наряду с другими лифтами. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала. Данные лифты постоянно были подключены к пульту диспетчерской вместе с другими лифтами ЗАО «...» по (адрес). В случае аварии лифта они всегда вызывали аварийную службу для устранения неполадок, в том числе и на лифты по (адрес). Аварийная служба всегда выезжала для устранения неисправностей на служебных автомашинах ЗАО «...».

Из показаний свидетеля Ж. следует, что она работает в должности лифтера-оператора Салаватского участка ЗАО «...» с 00.00.0000 года. В последнее время она закреплена за лифтами, расположенными по (адрес). всего ... лифтов. Данные лифты закреплены за лифтерами па основании ежегодных распоряжений начальника Салаватского участка, они ведут свои журналы по смене, в паспортах лифтов они не расписываются и никакие записи в них не делают. О том, что работники ЗАО«...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры ей неизвестно. В ... году они узнали, что за обслуживание дома по (адрес), им должны были доплачивать деньги, гак как договор ЗАО «...» на обслуживание этого дома не заключало. 00.00.0000 года к ним на пульт по (адрес) приезжали Григорьев С.К. и Григорьев С.С., которые выдали деньги на всю смену, при этом Григорьев С.К. сказал, что они должны были деньги за обслуживание лифтов в (адрес). При этом им дали подписать бумаги, что они получили деньги. Какие это были бумаги, она уже не помнит, так как в суть не вникала. До этого случая и никогда какие - либо бумаги не подписывала. О существовании ООО «...» она не слышала. Договор от 00.00.0000. заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000, платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ей 00.00.0000 года, все это было подписано в один день. Лифты по (адрес) ими обслуживались во время основной работы наряду с другими лифтами. В свои выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала. С кем были заключены договоры на обслуживание данных лифтов, ей неизвестно. Данные лифты постоянно были подключены к пульту диспетчерской вместе с другими лифтами ЗАО «...» по (адрес). В случае аварии лифта они всегда вызывали аварийную службу ЗАО «...» для устранения неполадок.

Из показаний свидетеля М1. следует, что она работает в должности лифтера-оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. Все время работы она закреплена за лифтами, расположенными по (адрес), всего ... лифтов. Данные лифты закреплены за лифтерами-операторами на основании ежегодных распоряжений начальника Салаватского участка, они ведут свои журналы по смене. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, ей неизвестно. О существовании ООО«...» она не слышала. Договор от 00.00.0000, заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000, платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, были подписаны ею у Григорьева С.К. Как поняла М1. договор был заключен с ней на обслуживание электронных лифтов по (адрес). В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала. Данные лифты постоянно были подключены к пульту диспетчерской имеете с другими лифтами ЗАО«...» по (адрес). В случае аварии лифта они всегда вызывали аварийную службу ЗАО «...».

Из показаний свидетеля М6. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В ... годах она была закреплена за лифтами, расположенными по (адрес). Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, тот возглавлял Салаватский участок ЗАО «...» вплоть до ... года. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она узнала только в 2009 году. Им стало известно, что на своем пульту они обслуживали лифты по (адрес). на обслуживание которых договор с ЗАО «...» не заключался, а был заключен договор с фирмой Григорьева С.С. ... года к ним приезжали на пульт по (адрес), Григорьев С.К. и его сын, которые выдали деньги на всю смену, ей выдали ... рублей на двоих, за которые она расписалась в ведомости. Эти деньги она разделила пополам со своей напарницей. При этом Григорьев С.К. им сказал, что им якобы задолжали деньги за обслуживание лифтов в указанных ломах, что якобы нужно было развернуть бизнес и что теперь у них появилась возможность расплатиться за обслуживание них лифтов. По раньше они об этом не знали. До этого случая она пикона какие - либо бумаги не подписывала. Договор от 00.00.0000, заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000, платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ею весной ... года, когда ей были выданы деньги в сумме ... рублей. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала. С кем были заключены договоры на обслуживание данных лифтов, ей неизвестно. Данные лифты постоянно были подключены к пульту диспетчерской вместе с другими лифтами ЗАО «...» по (адрес).

Из показаний свидетеля Н2. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. С ... по ... год она увольнялась из ЗАО «...», после чего с 00.00.0000 года снова стала работать в ЗАО «...». За ней были закреплены за лифты, расположенные по (адрес). Григорьева С.К. она знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО «...» вплоть до ... года. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она узнала только ... года. ... года к ним приезжали на пульт по (адрес), Григорьев С.К. и его сын, которые выдали деньги на всю смену, ей выдали ... рублей, за которые она расписалась в ведомости. При этом Григорьев С.К. и Григорьев С. им сказали, что они им якобы задолжали деньги за обслуживание лифтов. Договор от 00.00.0000. заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000. платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ею 00.00.0000 года, когда ей были выданы деньги в сумме ... рублей. В свои выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала. С кем были заключены договоры па обслуживание данных лифтов, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля Р. следует, что она работает в должности лифтера-оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В ... годах она была закреплена за лифтами, расположенными по (адрес). Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО «...» вплоть до ... года. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она узнала только в ... году. Весной ... года к ним приезжали на пульт по (адрес), Григорьев С.К. и его сын, которые выдали деньги на всю смену, ей выдали ... рублей на двоих, за которые она расписалась в ведомости. Эти деньги она разделила пополам со своей напарницей Б2. При этом Григорьев С.К. сказал, что им якобы задолжали деньги за обслуживание лифтов в указанных домах. Но раньше они об этом не знали. Договор от 00.00.0000. заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000., платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ею ... года, когда ей были выданы деньги в сумме ... рублей. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала.

Из показаний свидетеля Х1. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В ... годах она была закреплена за лифтами. расположенными по (адрес). Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО «...» вплоть до ... года. О том, что работники ЗАО «...» обслуживала лифты предприятия с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она узнала только в ... году. ... года к ним приезжали на пульт на (адрес) Григорьев С.К. и его сын, которые выдали деньги на всю смену, ей выдали ... рублей, за которые она расписалась в ведомости. При этом Григорьев С.К. сказал, что они якобы задолжали деньги за обслуживание лифтов в (адрес). Договор от 00.00.0000. заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000. платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ею ... года, когда ей были выданы деньги в сумме ... рублей. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала.

Из показаний свидетеля Х2. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. С ... года за ней были закреплены за лифты, расположенные по (адрес). Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО«...» вплоть до ... года. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО«...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она узнала только ... года. ... года к ним приезжали на пульт по (адрес), Григорьев С.К. и его сын, которые выдали деньги на вею смену, ей выдали ... рублей, за которые она расписалась в ведомости. При этом Григорьев С.К. сказал, что им якобы задолжали деньги за обслуживание лифтов, но они в подробности не вникали. Договор от 00.00.0000. заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000., платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ею ... года, когда ей были выданы деньги в сумме ... рублей. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала.

Из показаний свидетеля Г. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. До ... года она занималась обслуживанием лифтов, расположенных в зданиях по (адрес), а с ... года к участку добавили лифты, расположенные но (адрес). В настоящее время обслуживает ... лифтов. Григорьева С.К. знает до ... года он был начальником Салаватского участка ЗАО «...». О существовании ООО «...» она не слышала. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, ей было неизвестно, но потом в ... году они узнали, что за обслуживание дома по (адрес), им должны были доплачивать деньги, так как договор ЗАО «...» на обслуживание этого дома не заключало. ... года к ним приезжали на пульт по (адрес), Григорьев С.К. и его сын, которые выдали деньги на всю смену, при этом Григорьев С.К. им сказал, что они им должны были деньги за обслуживание лифтов в (адрес), однако раньше они об этом не знали. При этом им дали подписать бумаги, что они получили деньги. Какие это были бумаги, она уже не помнит, лак как в суть их не вникала. До этого случая какие-либо бумаги не подписывала. Договор от 00.00.0000. заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000., платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ею 00.00.0000 года. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала.

Из показаний свидетеля Г1. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В настоящее время она работает на ... участке, занимается обслуживанием лифтов по (адрес). До 00.00.0000 года она занималась обслуживанием лифтов на участке № ..., расположенных в зданиях по (адрес) (... подъезды), (адрес). Григорьева С.К. знает, он был начальником Салаватского участка ЗАО «...». О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, ей ничего неизвестно. Когда она работала и обслуживала дома по (адрес)., то ей доплачивали как заработную плату от ООО «...». Договор от 00.00.0000. заключенный между ней и ООО «...», акт о приеме работ от 00.00.0000, платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны в один день, когда на пульт приехали Григорьев С.К. со своим сыном. По поводу этих документов Григорьев С.С. пояснил, что эти деньги он дает за обслуживание кооперативных домов по (адрес). До этого случая они не знали, что обслуживают лифты, на обслуживание которых ЗАО«...» договоры не заключало. Лифты по (адрес) ими обслуживались во время основной работы наряду с другими лифтами. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала.

Из показаний свидетеля Г3. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В настоящее время она работает на тринадцатом участке по (адрес), за данным участком закреплены лифты, расположенные в (адрес), всего ... лифтов. Григорьева С.К. знает как бывшего начальника Салаватского участка ЗАО «...», который работал у них до ... года. О том, что работники ЗАО«...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она слышала, но конкретно об этом ничего не знает. ... года Григорьев С.К. с сыном приезжали к ним на пульт и выдали деньги лифтерам по ... рублей на каждого. О деятельности ООО «...» она не слышала. Договор от 00.00.0000 заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000, платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств в сумме ... рублей, подписаны ею ... года в мастерской у электромехаников по (адрес) куда приехали Григорьев С.К. со своим сыном. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала.

Из показаний свидетеля Г7 следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В настоящее время она работает на четырнадцатом участке, занимается обслуживанием лифтов в г.... по (адрес), всего ... лифтов. Григорьева С.К. знает как бывшего начальника Салаватского участка ЗАО «...», который работал у них до ... года. Ей известно, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов. Так, в ... году, точное время она не помнит, к ним па участок по (адрес), приезжал Григорьев С.С., который являлся мастером Салаватского участка ЗАО «...», и выдал лифтерам деньги в сумме ... рублей каждому лифтеру. Григорьев С.С. пояснил, что эти деньги выданы за обслуживание домов по (адрес). Григорьев С.С. пояснил, что эти деньги выплачиваются от ООО «...», так как указанные дома относились к данной организации.

Из показаний свидетеля Д. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В настоящее время она работает на девятом участке, занимается обслуживанием лифтов по (адрес), всего ... лифтов. Григорьева С.К. знает, он был начальником Салаватского участка ЗАО «...». О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, они узнали позже, когда Григорьев С.С. уже уволился из ЗАО «...». ... года к ним на участок по (адрес), приезжали Григорьев С.К. и его сын Григорьев С.С, которые выдали всем восьми лифтерам данного участка деньги по ... рублей. Только тогда со слов Григорьевых они узнали, что эти деньги им выданы за обслуживание лифтов в домах по (адрес). О деятельности ООО«...» она не слышала. Договор от 00.00.0000. заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000, платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ею ... года на работе, куда приехали Григорьев С.К. и его сын Григорьев С. Там ей были выданы деньги в сумме ... рублей на смену. Все эти документы были подписаны в этот же день в лифтерной при выдаче денег. Григорьев С.К. и его сын объяснили, что эти деньги им выданы за обслуживание лифтов по (адрес). Данные лифты ими обслуживались во время основной работы наряду с другими лифтами. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала. С кем были заключены договоры на обслуживание данных лифтов, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля К1. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с 00.00.0000 года. В последнее время она закреплена за лифтами участка № .... расположенными в домах по (адрес), всего ... лифта. Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО «...» вплоть до ... года. Ей известно о том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО«...» не заключало договоры на обслуживание лифтов. Так, в ... годах на ... участке на основании распоряжения начальника Салавалского участка ЗАО «...» Григорьева С.К. они обслуживали ... дом по (адрес), номер дома не помнит, было несколько лифтов, где-то ..., ..., впоследствии они узнали, что договор на обслуживание данных лифтов со стороны ЗАО «...» не заключался. О существовании ООО«...» она не слышала.

Из показаний свидетеля К3. следует, что она работает лифтером-оператором ЗАО «...» с ... года. Григорьева С.К. она знает как бывшего работника ЗАО «...», который до ... года работал начальником производственного участка ЗАО «...» в г. .... Григорьев С.К. являлся ее прямым начальником и его распоряжения были для нее обязательными. За весь период работы в ЗАО «...» она обслуживала участок №..., в который входят лифты домов №... по (адрес) находился под управлением частной управляющей компании ООО«...». Какие-либо «оплаты за дом №... по (адрес) им не производили. О том, что должны были производиться доплаты, она узнала лишь примерно в ... года. В одно из ее дежурств на участок приехал Григорьев С.К. и сказал, обращаясь ко всей смене, что он хочет рассчитаться со всеми работниками участка №... за обслуживание дома №... по (адрес). При этом он передал им денежные средства из расчета по ... рублей на каждую смену (всего ... смены). В получении денежных средств она не расписывалась. 00.00.0000 года она находилась на дежурстве на участке №... по (адрес). В этот день на их участок приехала комиссия в составе двух работников центрального офиса ЗАО «...» из г.Уфы и начальника Салаватского участка 00.00.0000 Данная комиссия обследовала лифт и машинное помещение в подъезде №... д.... по (адрес). В обследовании принимала участие и она. В ходе данного обследования было установлено, что в машинном помещении не заменен канатоведущий шкив. По результатам обследования был составлен акт, в котором она расписалась. Об организации ООО «...» она не слышала, о ее существовании ничего не знает.

Из показаний свидетеля М. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с 00.00.0000 года. В последнее время она закреплена за лифтами, расположенными в домах по (адрес), где обслуживает ... лифта. Григорьева С.К. она знает с момента своего трудоустройства, он возглавлял Салаватский участок ЗАО «...». О существовании ООО «...», она не слышала. О том, что работники ЗАО«...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она узнала только в ... году. Им стало известно, что на своем пульту они обслуживали лифты по (адрес), на обслуживание которых договор с ЗАО «...» не включался, а был заключен договор с фирмой Григорьева С.С. ... года к ним приезжали на пульт по (адрес), Григорьев С.К. и его сын Григорьев С.С., которые выдали деньги на всю смену, ей выдали ... рублей. При этом Григорьев С.К. сказал, что они якобы задолжали деньги за обслуживание лифтов в доме ... по (адрес). Но раньше они об этом не знали. До этого случая и никогда какие - либо бумаги не подписывала. Договор от 00.00.0000. заключенный с ней. акт о приеме работ от 00.00.0000. платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств, подписаны ею ... года, когда ей были выданы деньги в сумме ... рублей. Лифты по (адрес) ими обслуживались во время основной работы наряду с другими лифтами. В выходные дни она никогда не работала и лифты не обслуживала.

Из показаний свидетеля М2. следует, что она работает диспетчером линейной аварийной службы и контроля в Салаватском участке ЗАО «...» с ... года. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО «...» в г..... Григорьев С.К. являлся ее прямым начальником и его распоряжения были для нее обязательными. За весь период работы в ЗАО «...» она работала диспетчером ЛАСК Салаватского участка. О том, что аварийная бригада ЛАСК направлялась на лифты, которые не обслуживалась ЗАО «...», она узнала только после увольнения Григорьева С.К., обслуживание ими производилось на основании распоряжений Григорьева С.К. Зимой ... года Григорьев С.К. на одном из совещаний выдвигал предложение об отделении Салаватского участка ЗАО «...», ей конкретно он предложений уволиться из ЗАО «...» и устроиться в другую организацию не высказывал.

Из показаний свидетеля М3. следует, что она работает в должности лифтера-оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. Она закреплена за лифтами, расположенными по (адрес), где обслуживает ... лифтов, на обслуживание которых ЗАО «...» заключило договоры е другими организациями. Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО «...» вплоть до ... года. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, ей ничего неизвестно, о таком она не слышала от работников предприятия. О существовании ООО«...», она не слышала. Ей никто не предлагал уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в другую организацию, также обслуживающую лифты.

Из показаний свидетеля М5. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. Она закреплена за лифтами, расположенными по (адрес), где обслуживает ... лифт. Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО«...». О том, что работники ЗАО«...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО«...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она точно сказать не может, но на их участке за ними был закреплен один лифт, расположенный в доме №... по (адрес), который они обслуживали по распоряжению начальника Салаватского участка с момента его сдачи. О существовании ООО«...» она не слышала. Ей никто не предлагал уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в другую организацию, также обслуживающую лифты.

Из показаний свидетеля Н1. следует, что она работает диспетчером линейной аварийной службы и контроля в Салаватском участке ЗАО «...» примерно с ... года. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО«...» в г...., который до ... года работал начальником производственного участка ЗАО«...» в г..... Григорьев С.К. являлся ее прямым начальником и его распоряжения были для нее обязательными. О том, что аварийная бригада ЛАСК направлялась на лифты, которые не обслуживались ЗАО «...», она узнала только после увольнения Григорьева С.К. Обслуживание лифтов ими производилось на основании распоряжений Григорьева С.К. Данные распоряжения он издает ежегодно и они отражаются в журнале распоряжений. Григорьев С.К. на одном из совещаний выдвигал предложение об отделении Салаватского участка от ЗАО «...». При этом он пояснил, что создал новую фирму, что если они согласны с отделением от ЗАО «...», то нужно написать заявление об увольнении из ЗАО«...» и переводе в его фирму (название не помнит).

Из показаний свидетеля П1. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с 00.00.0000 года. Она работает на восьмом участке по (адрес), за данным участком закреплены лифты, расположенные в (адрес), всего ... лифта. Григорьева С.К. она знает как бывшего начальника Салаватского участка ЗАО «...». О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она не слышала. Но ... года к ним на участок приезжал Григорьев С.К., который выдал денежные средства лифтерам участка, о чем она узнала со слов других лифтеров, так как сама в этот день не работала, деньги в сумме ... рублей ей передала Г4. Как ей объяснили, это были деньги за обслуживание дома по (адрес). От какой организации им выплачивали эти деньги, ей не известно. О деятельности ООО «...» она не слышала. Ей никто не предлагал уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в другую организацию, также обслуживающую лифты.

Из показаний свидетеля С. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. Она закреплена за лифтами, расположенными в домах по (адрес), где обслуживает ... лифт. Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Сатаватский участок ЗАО «...». О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она слышала, но конкретно по поводу этого ей ничего не известно. О существовании ООО «...», она не слышала.

Из показаний свидетеля Ш2. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. В настоящее время она работает на тринадцатом участке по (адрес) за участком закреплены лифты, расположенные в (адрес), всего ... лифтов. Григорьева С.К. она знает как бывшего начальника Салаватского участка ЗАО «...». О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она слышала, но конкретно об этом ничего не знает. ... года Григорьев С.К. с сыном Григорьевым С.С. приезжали к ним на пульт и выдали деньги лифтерам но ... рублей на каждого, деньги ей передала ее напарница Г3.. За что им были выданы деньги, она не знает, но со слов других лифтеров слышала, что эти деньги им были выданы за обслуживание ... лифтов, расположенных в доме № ... по (адрес). От какой организации им были выданы деньги, она не знает. О деятельности ООО «...» она не слышала.

Из показаний свидетеля Ю. следует, что она работает в должности диспетчера Салаватского участка ЗАО «...» около ... лет. Григорьева С.К. она знает. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она не слышала и не знала об этом. О деятельности ООО «...» она также не слышала.

Из показаний свидетеля Я. следует, что она работает в должности лифтера - оператора Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. Она работает на ... участке по (адрес) занимается обслуживанием лифтов в (адрес), всего ... лифтов. Григорьева С.К. знает как бывшего начальника Салаватского участка ЗАО «...». О том, что работники ЗАО«...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, она не знает. О деятельности ООО«...» она не слышала. Договор от 00.00.0000. заключенный с ней, акт о приеме работ от 00.00.0000., платежная ведомость от 00.00.0000 о выплате ей денежных средств в размере ... рублей, подписаны ею на работе по (адрес), куда в ... года приехали Григорьев С.К. со своим сыном Григорьевым С.С. Ей были выданы деньги в сумме ... рублей, как они объяснили, за обслуживание домов по (адрес). Лифты по (адрес) ими обслуживались во время основной работы наряду с другими лифтами. В выходные дни она никогда не работала и лифты эти не обслуживала. С кем были заключены договоры на обслуживание данных лифтов, ей неизвестно. Данные лифты постоянно были подключены к пульту диспетчерской вместе с другими лифтами ЗАО «...» по (адрес).

Из показаний свидетеля А1. следует, что он работает в Салаватском участке ЗАО«...» электромехаником примерно с ... года. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО «...» в г. ..., который работал начальником производственного участка ЗАО «...» в г. .... Григорьев С.К. являлся его прямым начальником и распоряжения Григорьева С.К. были для него обязательными. За все время работы в ЗАО«...» он был закреплен за одними и теми же лифтами, в том числе лифты в домах (адрес). Также он работал в аварийной бригаде ЛАСК, заменял отсутствующих в бригаде электромехаников, когда те находились в отпуске или на больничном. Примерно с ... года по ... года он работал в ООО «...», обслуживал от их имени лифты в доме ... по (адрес). На период его работы в ООО «...» он из ЗАО «...» не увольнялся. На работу в ООО «...» его принимал Григорьев С.С. В период его работы в ООО «...» дом №... по (адрес) включался в график ЗАО «...». В период работы в ООО «...» он получал от них заработную плату по отдельной ведомости. При этом, когда он устроился в ООО«...», его заработная плата в ЗАО «...» уменьшилась, поскольку уменьшилось количество лифтов, которые он обслуживал от их имени, так как лифты в доме №... по (адрес) перешли на обслуживание в ООО «...». Из ООО «...» он уволился в ... года. Из ООО «...» он уволился, так как фирма закрылась. Григорьев С.К. предлагал ему уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в другую организацию, обслуживающую лифты. Это было примерно в ... года. Григорьев С.К. собрал коллектив работников ЗАО «...» в составе электромехаников и диспетчеров ЛАСК и предложил всем желающим уволиться из ЗАО «...» и перевестись в его фирму, наименование которой он не помнит. При этом Григорьев С.К. обещал, что там будет более высокая заработная плата. О том, что Григорьев С.К. закреплял электромехаников ЗАО «...» за лифтами, которые не обслуживались ЗАО «...» сказать точно не может. Он был закреплен за лифтами дома №... по (адрес) (в период времени с ... по ... года) как работник ЗАО «...», хотя фактически эти лифты находились на обслуживании ООО «...».

Из показаний свидетеля А2. следует, что он работает в должности электромеханика Салаватского участка ЗАО «...» с 1984 года. С самого начала его работы он обслуживал лифты, расположенные в зданиях по (адрес). Последние два года за ним закреплены лифты, расположенные в больничном комплексе по (адрес). Григорьева С.К. знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО «...». Григорьев С.К. являлся его прямым начальником и распоряжения были для него обязательными. Ему было известно о том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов. В одно время он совмещал должность электромеханика в ООО «...». Все оформлялось через Григорьева С.С., который работал в ЗАО «...» в должности мастера. Его сын А1. также совмещал должности электромеханика в ЗАО «...» и ООО«...». Заработную плату за обслуживание лифтов, находящихся в ведении ООО «...» они получали отдельно, Григорьев С.С. приносил им деньги и ведомость, где они расписывались. В ведении ООО «...» находились лифты, расположенные в зданиях по (адрес), номера домов не помнит. Лично он в паспортах данных лифтов свою подпись не ставил, занимался лишь обслуживанием данных лифтов временно. Ему не предлагали Григорьев С.К. или Григорьев С.С. уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в ООО «...» также обслуживающее лифты.

Из показаний свидетеля А3. следует, что он работает в должности электромеханика Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. Он обслуживает лифты, расположенные в зданиях по (адрес), «...». Григорьева С.К. знает как бывшего работника Салаватского участка ЗАО«...». А3. слышал, что есть фирма ООО «...», но о ее деятельности ему ничего не известно. Ему не предлагали уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в ООО «...».

Из показаний свидетеля Б1. о том, что он работает электромехаником в Салаватском участке ЗАО «...» с ... года. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО «...», который работал начальником производственного участка ЗАО «...» в г..... Григорьев С.К. являлся его прямым начальником и распоряжения Григорьева С.К. были для него обязательными. В последнее время он был закреплен за одними и теми же лифтами, в том числе лифты в домах (адрес). Примерно ... года назад он работал в ООО «...» и обслуживал от их имени лифты в домах (адрес). На период работы в ООО «...» он не увольнялся из ЗАО «...». На работу в ООО «...» его принимал Григорьев С.С. Б1. принял решение устроиться в ООО «...», так как Григорьев С.С. сказал ему, что лифты в домах (адрес) больше не обслуживаются ЗАО«...» и, что если он хочет и дальше обслуживать данные лифты, то нужно устроиться на работу в ООО «...». В связи с этим он написал заявление о приеме на работу. Когда именно он написал заявление, он не помнит. В период работы в ООО «...» он получал от них заработную плату по ведомости. Из ООО «...» он уволился в 00.00.0000 года. Заявление об увольнении он написал на имя Григорьева С.С. Он уволился из ООО «...», в связи с тем, что фирма распалась. Григорьев С.К. уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в другую организацию ему не предлагал. Он все время обслуживал одни и те же лифты. С кем владельцы данных лифтов заключали договоры на обслуживание, он не знает.

Из показаний свидетеля К2. следует, что он работает электромехаником в Салаватском участке ЗАО «...» с ... года. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО «...», который работал начальником производственного участка ЗАО «...» в г..... Григорьев С.К. являлся его прямым начальником, его распоряжения были для него обязательными. С самого начала работы и по настоящее время он был закреплен за лифтами, расположенными в домах (адрес). Он слышал, что есть такая организация ООО «...», но про нее ему ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля К4. следует, что он работает в Салаватском участке ЗАО«...» электромехаником с 00.00.0000 года. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО «...» в г. .... Григорьев С.К. являлся его прямым начальником и распоряжения Григорьева С.К были для него обязательными. За все время работы в ЗАО «...» он был закреплен за одними и теми же лифтами в домах (адрес). Примерно с 00.00.0000 по 00.00.0000 года он работал в ООО «...», обслуживал от их имени лифты в доме (адрес). Также он получал зарплату в ООО «...» по отдельной ведомости. Из ЗАО «...» на период его работы в ООО «...» он не увольнялся. На работу в ООО «...» его принимал Григорьев С.С., который на тот момент являлся мастером Салаватского участка ЗАО «...». В период его работы в ООО «...» дом (адрес) включался в график ЗАО «...». У него не возникало вопроса о том, что он обслуживает одни и те же лифты от имени двух организаций. Серьезного ремонта в лифтах дома (адрес) в период работы в ООО «...» в данный период он не производил. Из ООО «...» он уволился в ... года в связи с тем, что фирма закрылась, так как их лифты передали на обслуживание в ЗАО «...». О том, что Григорьев С.К. закреплял электромехаников ЗАО «...» за лифтами, которые не обслуживались ЗАО «...», точно сказать не может. Однако, насколько он сейчас понимает, он не был закреплен за лифтами дома (адрес) (в период времени с ... по ... года) как работник ЗАО «...», хотя фактически эти лифты находились на обслуживании ООО «...».

Из показаний свидетеля П. следует, что он работает в Салаватском участке ЗАО «...» электромехаником аварийной бригады ЛАСК с ... года. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО «...», который работал начальником производственного участка ЗАО «...» в г..... Григорьев С.К. являлся его прямым начальником и распоряжения Григорьева С.К. были для него обязательными. Выезды аварийной бригады ЛАСК осуществляются на основании заявок, поступивших к диспетчеру ЛАСК. Таких фактов, чтобы он выезжал когда-либо на обслуживание лифта не на основании заявки диспетчера, а на основании прямого распоряжения Григорьева С.К. или по другой причине, не было. Он всегда был уверен, что все выезды в составе аварийной бригады осуществляются на лифты, которые состоят на обслуживании в ЗАО «...». В ООО «...» его звали работать, предложение поступало от Григорьева С.С. В ... года Григорьев С.К. собрал всех электромехаников Салаватского участка и предлагал им уволиться из ЗАО «...» и перейти работать в фирму, которая будет обслуживать лифты в г..... При этом Григорьев С.К. пояснил, что подпишет договоры на обслуживание с владельцами всех лифтов на территории г. ..., наименование фирмы Григорьев С.К. не сообщил. О том, что Григорьев С.К. закреплял электромехаников ЗАО «...» за лифтами, которые не обслуживались ЗАО «...», он не знает.

Из показаний свидетеля С1. следует, что он работает в Салаватском участке ЗАО «...» электромехаником аварийной бригады ЛАСК с ... года. Григорьева С.К. он знает как бывшего работника ЗАО «...», который работал начальником производственного участка ЗАО «...» в г..... Григорьев С.К. являлся его прямым начальником и распоряжения Григорьева С.К. были для него обязательными. Выезды аварийной бригады ЛАСК осуществляются на основании заявок, поступивших к диспетчеру ЛАСК. Таких фактов, чтобы он выезжал когда-либо на обслуживание лифта не на основании заявки диспетчера, а на основании прямого распоряжения Григорьева С.К. или по другой причине, не было. Название ООО «...» кажется ему знакомым, однако ничего конкретного он пояснить не может. Григорьев С.К. не предлагал ему уволиться из ЗАО «...» и устроиться работать в другую организацию. О том, что Григорьев С.К. закреплял электромехаников ЗАО «...» за лифтами, которые не обслуживались ЗАО «...», он не знает.

Из показаний свидетеля С2. следует, что он работает в должности электромеханика Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. С самого начала его работы он обслуживает лифты, расположенные в зданиях по (адрес) (... подъезды). Узел связи, швейная фабрика «...». Григорьева С.К. он знает с момента своего трудоустройства в эту организацию, он возглавлял Салаватский участок ЗАО«...». Григорьев С.К. являлся его прямым начальником, распоряжения Григорьева С.К. были для него обязательными. О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, он слышал во время работы, но сам он не обслуживал лифты, не закрепленные за предприятием. Он слышал о существовании ООО «...», но ему о ней ничего не известно. Ему не предлагали уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в ООО «...».

Из показаний свидетеля Х. следует, что он работает в Салаватском участке ЗАО «...» электромехаником с ... года. Григорьева С.К. он знает как бывшего работника ЗАО «...» в г. .... Григорьев С.К. являлся его прямым начальником и распоряжения были для него обязательными. В последнее время он был закреплен за одними и теми же лифтами в домах (адрес). Около двух лет назад он выходил на одно или два дежурства в составе ЛАСК. Об организации ООО «...» он не слышал. Григорьев С.К. предлагал ему уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в другую организацию, обслуживающую лифты, это было примерно в ... года. Григорьев С.К. собрал коллектив работников ЗАО «...» в составе электромехаников и предложил всем желающим уволиться из ЗАО «Южураллифт» и перевестись в его фирму, наименование которой он не знает. При этом он обещал, что там будет более высокая заработная плата. О том, что Григорьев С.К. закреплял электромехаников ЗАО «...» за лифтами, которые не обслуживались ЗАО «...», он не слышал, об этом ничего не знает.

Из показаний свидетеля Х3. следует, что он работает в должности водителя Салаватского участка ЗАО «...» с ... года. До ... года они также постоянно выезжали на выезды в г. ..., но в настоящее время они обслуживают там только несколько лифтов, поэтому выезжать туда приходится редко. Заявки на выезд принимает диспетчер, который находится в здании по (адрес), Григорьева С.К. знает как бывшего руководителя Салаватского участка ЗАО«...». О том, что работники ЗАО «...» обслуживали лифты предприятий, с которыми ЗАО «...» не заключало договоры на обслуживание лифтов, ему ничего не известно. О деятельности ООО «...» он слышал, ею занимается сын Григорьева С.К. - Григорьев С.С. Ему не предлагали уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в ООО «...».

Из показаний свидетеля Ю1. следует, что он работает в Салаватском участке ЗАО «...» электромехаником с ... года. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО «...» в г. .... Григорьев С.К. являлся его прямым начальником и распоряжения Григорьева С.К. были для него обязательными. Все время работы в ЗАО «...» он был закреплен за одними и теми же лифтами, в том числе лифты в домах (адрес). Он слышал про ООО«...», ничего конкретного об этой организации сказать не может. Григорьев С.К. предлагал ему уволиться из ЗАО «...» и устроиться на работу в другую организацию, обслуживающую лифты. Это было примерно в ... года. Григорьев С.К. собрал коллектив работников ЗАО «...» в составе электромехаников и смены ЛАСК, стоявшей в тот день и предложил всем желающим уволиться из ЗАО «...» и перевестись в его фирму, наименование которой он не запомнил. О том, что Григорьев С.К. закреплял электромехаников ЗАО «...» за лифтами, которые не обслуживались ЗАО «...» в период работы Григорьева С.К. он не знал, об этом стали говорить после его увольнения.

Из показаний свидетеля Ф3. следует, что в должности директора Уфимского филиала Карачаровского механического завода он работает с ... года. Ране он работал в ЗАО «...» в должности генерального директора с ... года по ... год. ЗАО «...» занималось техническим обслуживанием лифтового оборудования на территории РБ. В период его работы начальником Салаватского участка работал Григорьев С.К., который занимал эту должность еще до его прихода на должность. За время работы к Григорьеву С.К. у него претензий никогда не было, работал он очень добросовестно, уважительно и с пониманием относился к своим подчиненным. Одновременно Григорьев С.К. являлся материально - ответственным лицом, сам занимался оформлением документов на получение запасных частей со склада и списанием материальных ценностей. Также в период его работы в Салаватском участке на разных должностях работал сын Григорьева С.К. - Григорьев С.С., к которому также претензий не было, жалоб со стороны рабочих к нему также не было. Где-то в ... году, точную дату не помнит, к нему подошел Григорьев С.С. с предложением открыть свое предприятие в г.... с целью развития малого бизнеса в сфере лифтового обслуживания. Он подумал, что данное предложение не помешает работе ЗАО «...». Ф3. согласился, так как в то время лицензии на деятельность по обслуживанию лифтов не требовалось и любое предприятие могло заключить договоры на обслуживание лифтов, и было лучше, если свои же работники занимались бы такой деятельностью, чтобы ЗАО «...» не считалось монополистом в данном виде услуг. Григорьев С.С. также попросил предоставить его предприятию юридический адрес для осуществления своей деятельности, он спросил у него, будет ли фактически использоваться какое-либо помещение для работы его предприятия, на что он ответил, что нет. Тогда Григорьев С.С. подготовил договор аренды помещения в здании ЗАО «...» по (адрес), который он подписал со стороны ЗАО «...», а Григорьев С.С. подписал его со стороны своего предприятия - ООО «...». По данному договору они обсудили, что оплата по нему производиться не будет, так как фактически помещение использоваться не будет, а будет лишь использоваться юридический адрес. Кроме этого, с Григорьевым С.С. в ... года, также по просьбе Григорьева С.С. заключили договор подряда, на основании которого ООО «...» могло привлекать ЗАО«...» в случае необходимости для производства работ. Оплата по данному договору в ЗАО «...» также не поступала. Он лишь спросил, а кто будет работать на предприятии, на что Григорьев С.С. пояснил, что будет привлекать работников ЗАО «...» по их желанию в свободное от работы время. По поводу деятельности ООО «...» Григорьев С.К. к нему никогда не обращался, все разговоры с ним по поводу этого вел его сын Григорьев С.С.

Из показаний свидетеля В. следует, что в должности заведующего складом ЗАО «...» она работает с ... года. Григорьев С.К. также, как все, оформлял документы на получение запасных частей и материалов после чего получал их. Запасные части и материалы он получал всегда в большом количестве, так как за ним было закреплено большое количество лифтов. Вопросов списания запасных частей она вообще не касалась.

Из показаний свидетеля Г5. следует, что в ЗАО «...» он работает председателем постоянно действующей ревизионной комиссии и представляет в обществе интересы акционеров. В этой должности он работает примерно с ... года. В ... года от работников производственного участка в г. ... поступил сигнал о том, что начальник данного участка Григорьев С.К. оказывает давление на своих подчиненных с целью склонения их к переводу на другое место работы, а именно в фирму, которую он учредил сам и от имени которой осуществляет обслуживание лифтов на территории городов ... и .... Также работники сообщили, что часть лифтов, которые ранее обслуживались ЗАО «...», он «перетащил» в свою, указанную выше фирму. В связи с изложенным он в ... года совместно с начальником отдела ПТО И. и начальником юридического отдела Г2. выехали в г. ... для того, чтобы организовать проверку по полученной информации. В результате было установлено, что Григорьев С.Г., используя свое должностное положение, отдавал подчиненным ему работникам указания на осуществление ремонта и обслуживания лифтов за счет средств ЗАО «...» с владельцами которых ЗАО «...» договоров на обслуживание не заключало. Такие выводы ими были сделаны, исходя из объяснений, которые давали работники производственного участка в г...., а также исходя из результатов документальной проверки, в ходе которой сравнивались журналы приема заявок на выезд аварийной бригады, паспорта лифтов и прочие документы со списком лифтов, на обслуживание которых был заключен договор с ООО «...», однако фактически они обслуживались работниками ЗАО «...». Также было установлено, что единственным учредителем ООО «...» и директором в одном лице является Григорьев С.С. - сын Григорьева С.К. Также документально было установлено, что Григорьева Н.С. (мастер эксплуатации лифтов г. ...) отдавала распоряжения, обязывающие лифтеров-операторов ЗАО «...» обеспечивать диспетчерским и лифтерным обслуживанием лифты, которые на тот момент находились на обслуживании у ООО «...».

Из показаний свидетеля И. следует, что в ЗАО «...» он работает примерно с ... года, с ... года в должности начальника производственно-технического отдела. Григорьева С.К. знает как бывшего работника ЗАО «...» который работал начальником производственного участка ЗАО «...» в г..... В ... года он от своих руководителей он узнал, что Григорьев С.К. злоупотребляет своим должностным положением и что необходимо выехать в г. ... для проверки данных фактов. В связи с этим он был направлен в командировку в г. Салават. Со слов Семенова В.П. и Воробьева В.В. он знал, что Григорьев С.К. организовал свою фирму, от имени которой осуществлял обслуживание лифтов за счет средств ЗАО «Южураллифт». Они сообщили ему, что данной фирмой является ООО «...» и дали ему список лифтов, которые обслуживались данной фирмой. В ходе командировки им было установлено, что Григорьев С.К., используя свое должностное положение, отдавал подчиненным ему работникам указание на осуществление ремонта и обслуживания лифтов за счет средств ЗАО «...», с владельцами которых ЗАО «...» договоров на обслуживание не заключало. Такие выводы были им сделаны, исходя из объяснений, которые давали работники производственного участка в г...., а также исходя из результатов документальной проверки, в ходе которой он сравнил журнал приема заявок на выезд аварийной бригады с упомянутым списком, который ему передали С3. и В1. Также в ходе командировки он узнал, что единственным учредителем ООО «...» и директором в одном лице является Григорьев С.С.- сын Григорьева С.К.

Из показаний свидетеля Т. следует, что в должности главного бухгалтера ЗАО «...» она работает с 00.00.0000 года. На территории республики у них работает несколько структурных подразделений, в том числе Салаватский производственный участок, начальником которого в настоящее время является Ш. До этого начальником Салаватского участка до 00.00.0000 работал Григорьев С.К. который уволился. В ... году от ООО «...» поступила оплата в адрес ЗАО «...» в сумме ... рублей в качестве оплаты за два лифта, больше никакой оплаты в период с ... года по ... год от ООО «...» не поступало.

Из показаний свидетеля Ш1. следует, что в должности экономиста экономического отдела ЗАО «...» она работает с ... года. По поводу составления калькуляции комплексного обслуживания лифтов на территории г.... может пояснить, что в ... году калькуляция складывалась из расходов на техническое обслуживания и текущий ремонта: расходов на обслуживание диспетчерской связи, включающих в себя расходы на материалы, заработную плату, накладные расходы, рентабельность; также расходов на лифтерное обслуживание, включающих в себя фонд заработной платы, отчисления от заработной платы, накладные расходы (спецодежда, инвентарь, защитные и моющие средства, электролампы, охрана труда, заработная плата мастера. Заработная плата складывалась из месячного нормативного фонда оплаты труда в соответствии с письмом Министерства строительства, архитектуры и транспорта №12-11/227 от 08.08.2007. норматива обслуживания при 40-часовой рабочей неделе, высчитываемый как годовой фонд рабочего времени в ... году, поделенного на годовой фонд рабочего времени при 41-часовой рабочей неделе, когда был установлен норматив и помноженный на норматив обслуживания диспетчерской связи при 41-часовой рабочей неделе в соответствии с местными нормами времени, нормами обслуживания, нормативами численности на техническое обслуживание и ремонт диспетчерской сигнализации и связи. В ... году калькуляция комплексного обслуживания ... лифтов в муниципальном фонде города ... с 00.00.0000 составила ... рубля, с учетом НДС составила ... рубля, в связи с чем стоимость комплексного обслуживания 1 лифта составила с НДС ... рубля. С 00.00.0000 года стоимость комплексного обслуживания 1 лифта с учетом НДС была повышена до ... рубля в связи с тем, что было прекращено техническое обслуживание некоторых лифтов ввиду выделения части лифтов в отдельное ТСЖ, однако количество работников - лифтеров, обслуживающих лифты МУП УО «...» г.... с целью безопасной их работы, оставалось прежним. По калькуляции комплексного обслуживания лифтов в ... годах она пояснить ничего не может, так как данных документов в отделе не сохранилось, стоимость на обслуживание лифтов рассчитывалась начальником экономического отдела, в ее функциональные обязанности это не входило.

Из показаний свидетеля В2. следует, что с 00.00.0000 года она является председателем правления ТСЖ «...», товарищество находится по (адрес). На обслуживании товарищества находится пять жилых домов, находящихся по (адрес) находится всего шесть пассажирских лифтов. В ходе своей работы из-за отсутствия своей лифтерной службы они обязаны были заключить договор на техническое обслуживание имеющихся у них лифтов. До начала ... года они постоянно заключали договоры на техническое обслуживание с ЗАО «...», представителем ЗАО «...» в г. ... в то время являлся Григорьев С.К. В начале ... года к ним поступило предложение от директора ООО «...» Григорьева С.С. на техническое обслуживание находящихся у них на обслуживании лифтов по вышеуказанным адресам. Предложенные условия их устроили, так как цены за обслуживание лифтов были ниже, поэтому ею в начале ... года от имени ТСЖ «...» был заключен договор с ООО «...» на комплексное обслуживание лифтов по вышеуказанным адресам. Все необходимые документы при заключении договора Григорьевым С.С. были представлены, но лично с работниками ООО «...» она никогда не сталкивалась и не общалась, так как все технические вопросы решал главный инженер. В ходе исполнения условий договора к ООО «...» вопросов не было, все лифты проходили профилактические ремонтные работы и всегда находились в работе. Деньги по условиям договора с их стороны перечислялись своевременно на расчетный счет ООО «...». Аналогично они заключали договора с ООО «...» и в ... и в 2008 годах. В конце ... года ООО «...» с расторгло договор на обслуживание лифтов, поэтому им пришлось перезаключать договор на обслуживание лифтов с ЗАО «...». Технической стороны обслуживания лифтов она не касалась, все лифты были подключены на пульт диспетчерской по (адрес). При проверках лифтов работниками Гостехнадзора она никогда не присутствовала, расписывалась в актах только как председатель правления, присутствовал ли при этих проверках Григорьев С.К., она не знает, и почему в актах указан Григорьев С.К. как участвующее лицо, она не знает.

Из показаний свидетеля М8. следует, что с ... года он является председателем ТСЖ «...» г..... Данное товарищество занималось обслуживанием и ремонтом жилищного фонда на территории г..... Они занимаются обслуживанием ... домов, среди которых ... многоэтажных дома по (адрес), в которых находится ... пассажирских лифтов. В ... году он познакомился с директором ООО «...» Григорьевым С.С. Григорьев С.С. предложил ему заключить с ним договор на комплексное обслуживание их лифтов, при этом он предложил более приемлемую цену по обслуживанию, так как до этого они заключали договоры с ЗАО «...» по более высоким пенам. Данное предложение его устроило, поэтому он согласился заключить договор на обслуживание лифтов с ООО «...». Григорьевым С.С. были представлены документы по деятельности своего предприятия и вопросов по данным документам у него не возникло. 00.00.0000 им от лица ТСЖ «...» и Григорьевым С.С. от лица ООО «...» был подписан договор на комплексное обслуживание лифтов, находящимся в их домах. Данный договор действовал также и в ... и в ... годах, так как не расторгался. Кто конкретно из работников ООО «...» обслуживал закрепленные за ними лифты, он не может сказать, знает лишь электромеханика, который обслуживает данные лифты. Данные лифты были подключены к пульту, расположенному по (адрес). Все вопросы, касающиеся обслуживания лифтов и взаимоотношений ООО «...» и ТСЖ «...», он обсуждал с Григорьевым С.С. В ходе исполнения условий договора у них к ООО «...» вопросов не было, все лифты проходили профилактические ремонтные работы и всегда находились в работе. Деньги по условиям договора с их стороны перечислялись своевременно на расчетный счет ООО «...». Аналогично они заключали договора с ООО «...» и в ... и в ... годах. В конце ... года им пришлось перезаключать договор на обслуживание лифтов с ЗАО «...», по каким причинам это произошло, он уже не помнит.

Из показаний свидетеля С5. следует, что в настоящее время она является председателем правления жилищного кооператива «...» г...., ранее кооператив именовался товариществом собственников жилья «...». На обслуживании кооператива находится ... жилой дом, среди которых пять многоэтажных домов, расположенных по (адрес). В данных домах находится одиннадцать пассажирских лифтов. Кроме этого, одно время на обслуживании находился дом по (адрес), где находились ... пассажирских лифта, но данный дом они обслуживали недолго - с ... года по ... год. В ходе своей работы из-за отсутствия своей лифтерной службы они обязаны были заключить договор на техническое обслуживание имеющихся у них лифтов. До начала ... года они постоянно Заключали договоры па техническое обслуживание с ЗАО «...». представителем ЗАО «...» в г.Салавате в то время являлся Григорьев С.К. В начале ... года к ним поступило предложение от директора ООО «...» Григорьева С.С. на техническое обслуживание находящихся у них на обслуживании лифтов по вышеуказанным адресам. Их предложенные условия устроили, так как цены за обслуживание лифтов были ниже, поэтому ею в начале ... года от имени ТСЖ «...» был заключен договор с ООО «...» на комплексное обслуживание лифтов по вышеуказанным адресам. Все необходимые документы при заключении договора Григорьевым С.С. были представлены, но лично с работниками ООО «...» она никогда не сталкивалась и не общалась. В ходе исполнения условий договора у них к ООО «...» вопросов не было, все лифты проходили профилактические ремонтные работы и всегда находились в работе. Деньги по условиям договора с их стороны перечислялись своевременно на расчетный счет ООО «Жилкомсервис». Аналогично они заключали договора с ООО «...» и в ... и в ... годах. В конце ... года в ООО «...» произошел какой-то конфликт, поэтому им пришлось перезаключать договор на обслуживание лифтов с ЗАО «...». При проверке лифтов работниками Гостехнадзора она никогда не присутствовала, расписывалась в актах только как председатель правления, присутствовал ли при этих проверках Григорьев С.К., она не знает, и почему в актах указан Григорьев С.К. как участвующее лицо, она не знает.

Из показаний свидетеля С6. следует, что с ... года он является директором ООО «...». Ранее до ... года их организация именовалась товарищество собственников жилья «...». На обслуживании организации в настоящее время находится ... жилых домов, среди которых два многоэтажных дома, расположенных по (адрес). Дом по (адрес) является новым и введен в эксплуатацию где-то ... года назад. В доме (адрес) находится четыре пассажирских лифта. В ходе своей работы из-за отсутствия своей лифтерной службы они обязаны были заключить договор на техническое обслуживание имеющихся у нас лифтов. До начала ... года они постоянно заключали договоры на техническое обслуживание с ЗАО «...», представителем ЗАО «...» в г.... в то время являлся Григорьев С.К. В начале ... года к ним поступило предложение от директора ООО«...» Григорьева С.С. на техническое обслуживание находящихся у них на обслуживании лифтов по вышеуказанным адресам. Их предложенные условия устроили, так как цены за обслуживание лифтов были ниже, поэтому им в начале ... года от имени ТСЖ«...» был заключен договор с ООО «...» на комплексное обслуживание лифтов по вышеуказанному адресу. Все необходимые документы при включении договора Григорьевым С.С. были представлены, но лично с работниками ООО «...» он никогда не сталкивался и не общался. Все вопросы, касающиеся обслуживания лифтов и взаимоотношений ООО «...» и ООО «...» он обсуждал с Григорьевым С.С. Он считал, что ООО «... является дочерней организацией ЗАО «...», так как руководитель был один и тот же Григорьев С.К., диспетчерская связь оставалась там же по (адрес), с тем же номером аварийной службы. Также при проверках со стороны Ростехнадзора Григорьев С.К. выступал как представитель обслуживающей организации - ООО «...», при этом в актах проверки он указывался как начальник СУ ЗАО «...». В случае неисправностей лифта они всегда обращались в одну и ту же диспетчерскую службу, которая была и до ... года, то есть в ЗАО «...». В ходе исполнения условий договора у них к ООО «...» вопросов не было, все лифты проходили профилактические ремонтные работы и всегда находились в работе. Деньги по условиям договора с их стороны перечислялись своевременно на расчетный счет ООО «...». Аналогично они заключали договора с ООО «...» и в ... и в ... годах. В конце ... года им пришлось перезаключать договор на обслуживание лифтов с ЗАО «...», по каким причинам это произошло, он уже не помнит.

Из показаний свидетеля Т1. следует, что с 00.00.0000 года она является директором ООО «...». В настоящее время они обслуживают один дом расположенный по (адрес). Данный дом является двухподъездным, в каждом подъезде установлено по одному пассажирскому лифту. В ходе своей работы из-за отсутствия своей лифтерной службы они обязаны были заключить договор на техническое обслуживание имеющихся у них лифтов. При вводе лифтов в эксплуатацию к ним поступило предложение от директора ООО «...» Григорьева С.С. на комплексное обслуживание данных лифтов. При этом Григорьевым С.С. были предъявлены документы, дающие право ООО«...» заниматься комплексным обслуживанием лифтов. Предложенные условия их устроили, поэтому она согласилась на заключение договора между ООО«...» и ООО «...». 00.00.0000 данный договор ею от имени ООО «...» и Григорьевым С.С. от имени ООО «...» был подписан с приложением к договору, где была отражена ежемесячная оплата за обслуживание лифтов. Их лифты были подключены к пульту, находящемуся по (адрес). Лично с работниками ООО «...» она никогда не сталкивалась и не общалась, поэтому не может сказать, кто именно занимался обслуживанием лифтов по (адрес). В ходе исполнения условий договора у них к ООО «...» вопросов не было, все лифты проходили профилактические ремонтные работы и всегда находились в работе. Деньги по условиям договора с их стороны перечислялись своевременно на расчетный счет ООО «...».

Из показаний свидетеля В3. следует, что в настоящее время он работает в ООО «...» в должности электромеханика. В его обязанности по должности входит обслуживание закрепленных за ним лифтов, находящихся по (адрес), всего обслуживает 23 лифта. Количество лифтов периодически может меняться в зависимости от заключенных договоров и количества работающих электромехаников. Данные лифты закреплены за ним на основании приказа директора ООО «...» Григорьева С.С. До ООО «...» он работал электромехаником в Салаватском ЗАО «...», где он проработал с ... года до ... года. Работая в ЗАО «...», он обслуживал также эти же лифты. В ходе обслуживания лифтов электромеханик производит ежемесячный технический осмотр, ежегодное техническое освидетельствование, отвечает за исправность и работоспособность закрепленных лифтов, включая производство ремонтных работ. Во время его работы в ЗАО «...», по заявлению на имя Григорьева С.С. он совмещал должность электромеханика в ООО «...», где занимался обслуживанием лифтов по договорам обслуживания ООО «...», при этом он обслуживал эти лифты в свободное от работы время, в свои выходные дни. С ООО «...» в лице Григорьева С.С. им был заключен трудовой договор, на основании которого он там и работал, получая ежемесячно по ведомости денежные средства за свой труд. В ходе работы по (адрес), из крупных запасных частей он не производил замены, так как это новые электронные лифты. По остальным адресам производились замены запасных частей по мере необходимости. Двигатели, редукторы, лебедки в ... годах на закрепленных за ним лифтах не менялись. В ... года по собственному желанию он уволился из ЗАО «...» и в ... года стал работать уже только в ООО «...».

Из показаний свидетеля И1. следует, что в ООО «...» в должности электромеханика он работает с ... года. В его должностные обязанности входит обслуживание закрепленных за ним лифтов, находящихся по адресам(адрес), всего 19 лифтов. До ... года он работал в должности электромеханика в Салаватском участке ЗАО «...», также обслуживал эти же лифты. Перед своим увольнением из ЗАО «...» в ... года он совмещал должность электромеханика в ООО «...», данные трудовые отношения были документально оформлены трудовым договором. Данные работы от ООО «...» производились в свободное от основной работы время - в вечернее время и в выходные дни, эти работы были оплачены ему по платежной ведомости ООО «...». В ... годах из крупных запасных частей на закрепленных за ним лифтах были заменены статор в (адрес), в остальном производились замены только по мелочам. Во время его работы в ЗАО «...» на закрепленных за ним лифтах производились и замены основных частей. В настоящее время он своевременно получает заработную плату в ООО «...».

Из показаний свидетеля З. следует, что в настоящее время он работает в должности электромеханика ООО «...», в данной должности он работает с ... года. В его должностные обязанности входит техническое обслуживание закрепленных за ним лифтов, находящихся по (адрес), всего 26 лифтов. Данные лифты закреплены за ним на основании приказа директора ООО «...». Григорьева С.Т.. До ... года он работал в должности электромеханика Салаватского участка ЗАО «...», обслуживал эти же лифты. Кроме этого, во время работы в ЗАО «...» он совмещал по трудовому договору должность электромеханика в ООО «...». данные работы он производил в свободное от работы время - в вечернее время и в выходные дни. От имени ООО «...» он обслуживал лифты по (адрес), за данные работы он ежемесячно получал по ведомости денежные средства от ООО «...». По (адрес) лифты установлены новые и замены запасных частей на них за время эксплуатации не производились. Из ЗАО «...» он уволился по собственному желанию, так как стал работать в ООО «...».

Из показаний свидетеля Б. следует, что в ООО «...» в должности электромеханика он работает с ... года. В его обязанности входит техническое обслуживание закрепленных за ним лифтов, находящихся по (адрес), всего 25 лифтов. Данные лифты закреплены за ним на основании приказа директора ООО «...» Григорьева С.С. До ООО «...» он работал в ЗАО «...», откуда он уволился по собственному желанию. В ЗАО «...» он работал с ... года, в ... году увольнялся оттуда и в ... году вновь устроился электромехаником. Во время работы в ООО «...» крупные основные запасные части на обслуживаемых им лифтах не менялись, производились замены по мелочам. В паспортах лифтов он никакие записи не ведет, лишь расписался за то, что является ответственным за обслуживание лифтов. Во время работы в ЗАО «...» он никакие должности не совмещал, в ООО «...» устроился по заявлению на имя директора Григорьева С.С. после своего увольнения из ЗАО «...».

Из показаний свидетеля Т2. следует, что в ООО «...» в должности электромеханика он работает с ... года. В его обязанности по должности входит техническое обслуживание закрепленных за ним лифтов, находящихся по (адрес), всего 16 лифтов. До ООО «...» он работал в Салаватском участке ЗАО «...», куда устроился в ... году. Работая в ЗАО «...», он обслуживал также эти лифты. В настоящее время новые лифты установлены в доме (адрес), остальные лифты работают давно с момента установки. В ... годах основные запасные части на своих лифтах он практически не менял, замены производил во время своей работы в ЗАО «...». Во время его работы в ЗАО «...» он должность свою не совмещал, другие лифты не обслуживал.

Из показаний свидетеля А. следует, что в ООО «...» в должности электромеханика он работает с ... года. В его обязанности входит техническое обслуживание лифтов, закрепленных за ним и находящихся по (адрес), всего 20 лифтов. До своего трудоустройства в ООО«...» он работал электромехаником в Салаватском участке ЗАО «...», где обслуживал эти же лифты. Из ЗАО «...» он уволился по собственному желанию в ... года, работая там, он никакие должности не совмещал. Во время работы в ООО «...» он замены основных запасных частей не производил, так как лифты работают нормально и необходимости в этом нет.

Из показаний свидетеля М9. следует, что в ООО «...» он работает в должности электромеханика с ... года. В его обязанности входит техническое обслуживание закрепленных за ним лифтов, находящихся по (адрес), всего 16 лифтов. В доме по (адрес) все семь лифтов были заменены на новые в ... году по федеральной программе, остальные лифты остались те же самые. До ООО «...» он работал в Салаватском участке ЗАО «...», обслуживал эти же лифты. Во время своей работы в ЗАО «...» он должности не совмещал, другие лифты не обслуживал. В ... годах на закрепленных за ним лифтах он основные запасные части не заменял, производил лишь мелкие ремонтные работы.

Из показаний свидетеля Н. следует, что в ООО «...» она работает постоянно с 00.00.0000 года в должности мастера. В ее обязанности входит организация эксплуатации лифтов, ответственная за содержание лифтов, организация трудового распорядка. До ООО «...» она работала в Салаватском участке ЗАО «...», сначала в должности лифтера-оператора, а затем в должности мастера в ... года. Работая лифтером-оператором в ЗАО «...», она совмещала должность лифтера ООО «...», что было оформлено трудовым договором и за что она получила по ведомости деньги за эту работу. Данные работы она выполняла в свои выходные дни, не во вред основной работе. В ... года она уволилась из ЗАО «...» по собственному желанию, после чего стала работать в ООО «...», где директором является Григорьев С.С.

Из показаний свидетеля М7. следует, что в ООО «...» она работает в должности лифтера-оператора с 00.00.0000 года. В ее обязанности входит обслуживание, уборка, осмотр закрепленных за ней лифтов. У нее на обслуживании находятся лифты, находящиеся по (адрес). Также за их участком закреплены лифты по другим домам. До ООО «...» директором которого является Григорьев С.С., она работала ЗАО «...», который в г.... возглавлял Григорьев С.К. Во время работы в ЗАО «...» им предлагали подрабатывать в выходные дни, это им предлагал Григорьев С.С. Лифтеры-операторы, в том числе и она, соглашались подрабатывать, для чего оформлялся трудовой договор, когда он оформлялся, она уже не помнит. По данному трудовому договору по ведомости она получала денежные средства от ООО «...». Подработка в выходные дни им разрешалась и претензий со стороны руководства ЗАО «...» к ним не было.

Из показаний свидетеля Ф. следует, что в должности лифтера-оператора ООО «...» она работает с июля ... года. В ее обязанности по должности входит обслуживание, уборка закрепленных за ней лифтов. За ней закреплены лифты, находящиеся по (адрес). До ООО «...» она работала в Салаватском участке ЗАО«...» на такой же должности и обслуживала эти же лифты. Во время работы в ЗАО «...» ей Григорьев С.С. предложил подрабатывать от имени его фирмы ООО «...» в свободное от основной работы время, на что она согласилась и между ними был заключен трудовой договор, на основании которого по ведомости она получала деньги одной суммой за весь период подработки. Когда она получила эта деньги, она не помнит, сумму также не помнит. Подработки были у нее только в выходные дни, так как она работала сутки через трое. На подработки она выходила по графику, который согласовывался между лифтерами-операторами, выходили они только на дневное время. За ремонтные работы на этих лифтах отвечал электромеханик, закрепленный за этими лифтами.

Из показаний свидетеля К. следует, что в ООО «...» она работает в должности лифтера-оператора с ... года. В ее обязанности по должности входит уборка, осмотр и обслуживание закрепленных за ней лифтов. В настоящее время за ней закреплены лифты, находящиеся по (адрес). Эти же лифты она обслуживала и во время работы в Салаватском участке ЗАО «...», где она работала до трудоустройства в ООО «...». Работая в ЗАО «...» ей предложили подрабатывать от имени ООО «...», директором которого является Григорьев С.С. Подработка заключалась в том, что в выходные дни обслуживать лифты, находящиеся по (адрес). Данные лифты она обслуживала по трудовому соглашению с ООО «...» в свои выходные дни в дневное время. За данные работы ей оплачивали по ведомости денежные суммы. Разовая это была сумма или ежемесячная, она уже не помнит. За ремонтные работы, а также в случае аварийной остановки лифта, отвечал закрепленный электромеханик В3. В ночное время она указанные лифты не обслуживала. Данные лифты были подключены на пульт, находящийся по (адрес), где находились и в настоящее время находятся лифтеры-операторы.

Из показаний свидетеля И2. следует, что в ООО «...» в должности лифтера-оператора она работает с ... года. В настоящее время она обслуживает закрепленные за ней лифты, находящиеся по (адрес). В ее обязанности входит уборка, мытье лифтов, шахтных дверей, приямков, а также осмотр этих лифтов с целью выявления неисправностей. До ООО «...» она работала в Салаватском участке ЗАО «...» в должности лифтера-оператора, за ней были закреплены дома по (адрес). Во время работы в ЗАО «...», Григорьев С.С. предложил подрабатывать от его фирмы ООО «...» по обслуживанию лифтов по (адрес)(... и ... подъезды), на что она согласилась и между ними в ... года был составлен трудовой договор, по которому она в свои выходные дни в дневное время занималась уборкой указанных лифтов. За обслуживание данных лифтов периодически по ведомости она получала денежные средства, в какой сумме, она уже не помнит. За данными лифтами был закреплен электромеханик З. Ремонтные работы на лифтах по (адрес), были возложены также на электромеханика. Эти лифты сначала к пульту не подключались, а затем были подключены на пульт по (адрес), после их включения в работу.

Из показаний свидетеля Г6. следует, что в ООО «...» в должности мастера она работает с ... года. ООО «...» было создано ее сыном Григорьевым С.С., их организация занимается техническим обслуживанием лифтов на территории г. ... и г.... по договорам с собственниками лифтов. В ее обязанности по должности входит организация работы предприятия, контроль за выполнением инструкций работниками ООО «...». До ООО «...» она работала в Салаватском участке ЗАО «...» с ... года по 00.00.0000 года, сначала на должности диспетчера, а с 00.00.0000 года она стала работать мастером по г. ..., в ее обязанности входило то же самое, что и сейчас, то есть организация работы по обслуживанию лифтов в г. .... Материально-ответственным лицом она никогда не являлась, расходование и получение запасных частей ее не касалось. По своим обязанностям она издавала распоряжение по г. ... о переводе с пульта на пульт в случае ухода работников в отпуск, на больничный, все это оформлялось документально. Распоряжения она издавала только по ЗАО «...» и ООО «...» она никак не касалась. Каких-либо распоряжений о закреплении лифтов по договорам с ООО «...» за работниками ЗАО «...» она не издавала. По поводу подработок лифтеров-операторов от имени ООО «...» может пояснить, что лифтеры подрабатывали по трудовым договорам с ООО «...» в свободное от работы время за определенную дополнительную плату по согласованию с руководством ЗАО «...».

Вина Григорьева С.К. и Григорьева С.С. в инкриминируемом им преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу.

-заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от 00.00.0000. согласно которому:

ТСЖ «...», в лице председателя правления С5. (Заказчик) и ООО «...», в лице директора Григорьева С.С. (Подрядчик) заключен договор подряда на комплексное обслуживание лифтов № ... от 00.00.0000.

Договор подписан от имени ТСЖ «...» председателем правления С5... от имени ООО «...» директором Григорьевым С.С. и скреплен печатями предприятий.

Дополнением-изменением от 00.00.0000 к договору № ... от 00.00.0000 в приложение к договору на комплексное обслуживания лифтов из списка домов входящих в ТСЖ «...» исключен жилой многоквартирный дом № ... по (адрес) в связи с выходом его из состава обслуживаемого товариществом жилого фонда.

В материалах уголовного дела представлены счета-фактуры выставленные ООО «...» в адрес ТСЖ «...» на общую сумму ... рублей, в том числе

за обслуживание лифтов на сумму ... рублей, за проведение работ на сумму ... рублей.

ТСЖ «...» произвело оплату перечислением на расчетный счет ООО «...» № ... в ...... денежных средств в общей сумме ... рублей, в том числе

за обслуживание лифтов в сумме ... рублей.

за проведение работ на сумму ... рублей.

ТСЖ «...», в лице председателя правления С6. (Заказчик) и ООО «...», в лице директора Григорьева С.С. (Подрядчик) заключен договор подряда на комплексное обслуживание лифтов № ... от 00.00.0000.

Договор подписан от имени ТСЖ «...» председателем правления Степановым В.Г.. от имени ООО «...» директором Григорьевым С.С. и скреплен печатями предприятий.

ТСЖ «Наш дом», в лице председателя правления С6. (Заказчик) и ООО «...». в лице директора Григорьева С.С. (Подрядчик) заключен до) опор подряда на комплексное обслуживание лифтов № ... от 00.00.0000.

Договор подписан от имени ТСЖ «...» председателем правления С6. от имени ООО «...» директором Григорьевым С.С. и скреплен печатями предприятий.

ТСЖ «...», в лице председателя правления С6. (Заказчик) и ООО «...», в лице директора Григорьева С.С. (Подрядчик) заключен договор подряда на комплексное обслуживание лифтов ... от 00.00.0000

Договор подписан от имени ТСЖ «...» председателем правления С6. от имени ООО «...» директором Григорьевым С.С. и скреплен печатями предприятий.

В материалах уголовного дела представлены счета-фактуры, выставленные ООО «...» на общую сумму ... рублей, в том числе:

ТСЖ «...» на сумму ... рублей,

ООО «...» на сумму ... рублей.

На расчетный счет ООО «...» № ... в ...... поступили за обслуживание лифтов денежные средства в общей сумме ... рублей, в том числе:

ТСЖ «...» в сумме ... рублей,

ООО «...» в сумме ... рублей.

ТСЖ «...», в лице председателя правления В2. (Заказчик) и ООО «...», в лице директора Григорьева С.С. (Подрядчик) заключен договор подряда на комплексное обслуживание лифтов № ... от 00.00.0000

Договор подписан от имени ТСЖ «...» председателем правления В2. от имени ООО «...» директором Григорьевым С.С. и скреплен печатями предприятий.

В материалах уголовного дела представлены счета-фактуры выставленные ООО «...» за обслуживание лифтов в адрес ТСЖ «...» на общую сумму ... рублей.

ТСЖ «...» произвело оплату за обслуживание лифтов перечислением на расчетный счет ООО «...» № ... в ...... денежных средств в общей сумме ... рублей.

ТСЖ «...», в лице председателя правления М8. (Заказчик) и ООО «...», в лице директора Григорьева С.С. (Подрядчик) заключен договор подряда на комплексное обслуживание лифтов № ... от 00.00.0000.

Договор подписан от имени ТСЖ «...» председателем правления М8. от имени ООО «...» директором Григорьевым С.С. и скреплен печатями предприятий.

В материалах уголовного дела представлены счета-фактуры, выставленные ООО «...» за обслуживание лифтов в адрес ТСЖ «...» на общую сумму ... рублей.

ТСЖ «...» произвело оплату за обслуживание лифтов перечислением на расчетный счет ООО «...» № ... в ...... денежных средств в общей сумме ... рублей.

ООО «...» в лице директора Т1. (Заказчик) и ООО «...» в лице директора Григорьева С.С. (Подрядчик) заключен договор подряда на комплексное обслуживание лифтов ... от 00.00.0000.

Договор подписан от имени ООО «...» директором Т1. от имени ООО «...» директором Григорьевым С.С. и скреплен печатями предприятий.

В материалах уголовного дела не представлены счета-фактуры ООО «...» выставленные в адрес ООО «...» за техническое обслуживание лифтов.

ООО «...» произвело оплату за обслуживание лифтов перечислением на расчетный счет ООО «...» № ... в ...... денежных средств в общей сумме ... рублей.

Исследованием движения денежных средств по расчетному счету ООО «...» № ... в ...... за период с 00.00.0000. по 00.00.0000. установлено использование денежных средств в общей сумме ... рублей, в том числе:

получено в кассу предприятия в общей сумме ... рублей (Справка-расчет снятия наличных денежных средств с расчетного счета ООО «...» за .... - Приложение № ...).

перечислены налоги и платежи во внебюджетные фонды в общей сумме ... рублей (Справка-расчет перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «...» в качестве налогов и платежей во внебюджетные фонды за .... - Приложение № ...).

оплачены услуги кредитной организации по ведению счета, выдаче наличных денежных средств в общей сумме ... рублей (Справка-расчет перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «...» за .... -Приложение № ...).

использовано в текущей деятельности предприятия в общей сумме ... рубля (Справка-расчет перечисления денежных средств на текущую деятельность с расчетного счета ООО «...» за .... - Приложение № ...).

перечислено поставщикам и подрядчикам в общей сумме ... рублей (Справка-расчет перечисления денежных средств поставщикам с расчетного счета ООО «...» за .... - Приложение № ...).

В ходе проведения экспертизы исследованы записи о проведении ремонта в паспортах лифтов в жилых домах жилищного кооператива «...» (г. ...), ТСЖ «...» (г. ...), ООО «...» (г. ...), ООО «...» (г. ...). ТСЖ «...» (г. ...) в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

В разделах паспортов с указанием лиц, ответственное за исправное состояние лифта имеются оттиски штампов и записи о назначении ответственными должностных лиц ЗАО «...» Григорьева С.К. (на основании приказа № ... от 00.00.0000.) и Ш. (на основании приказа № ... от 00.00.0000).

Отметки об обслуживании ООО «...» в паспортах лифтов предприятий - владельцев лифтов отсутствуют.

Исследованием журнала распоряжений ЗАО «...» за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 установлено, что распоряжением № ... от 00.00.0000 за электромеханиками ЗАО «...» закреплены лифты, указанные в договорах ООО «...».

Так же в материалах уголовного дела представлена копия акта № ... от 00.00.0000 года Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан по контролю ТСЖ «...» расположенного по (адрес). В качестве представителей организации в акте указаны главный инженер Ф2. и начальник СУ ЗАО «...» Григорьев С.К.

В материалах уголовного дела представлены калькуляции комплексного обслуживания лифтов ЗАО «...» в муниципальном фонде г.... за

период .... и калькуляция комплексного обслуживания лифтов ЗАО «...» в муниципальном фонде г. ... в месяц за ... год. Калькуляции утверждены генеральным директором ЗАО «...» и согласованы ООО «...» г. ....

Калькуляция представляет из себя исчисление в денежном выражении затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг. Себестоимость единицы продукции определяется по калькуляционным статьям затрат - группам затрат, выделяемым в калькуляции. Группировка затрат по статьям расхода применяется предприятиями при определении себестоимости единиц отдельных видов продукции. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

Согласно материалов уголовного дела ООО «...» заключены договора на обслуживание лифтов

в городе ...

на ... год в количестве ... единиц, в том числе: ТСЖ «...» - ... ТСЖ «...» - ...

ООО «...» - ... год в количестве ... единицы, в том числе: жилищным кооперативом «...» - ... ТСЖ «...» - ...

ООО «...» - ... год в количестве ... единицы, в том числе: жилищным кооперативом «Салават» - ... ТСЖ «...» - ...

ООО «...» - ... в городе ...

на ... год в количестве ... единиц, в том числе:

ТСЖ «...» - ...

на ... год в количестве ... единиц, в том числе:

ТСЖ «...» - ...

на ... год

с 00.00.0000 по 00.00.0000 в количестве ... единиц, в том числе: ТСЖ «...» - ...

с 00.00.0000 в количестве ... единиц, в том числе: ТСЖ «...» - ... ООО «...» - ....

На исследование экспертизы представлены калькуляции комплексного обслуживания лифтов ЗАО «...» в муниципальном фонде г. ... в месяц за следующие периоды: с 00.00.0000 с 00.00.0000. с 00.00.0000, с 00.00.0000 На основании данных калькуляций был произведен расчет затрат ЗАО «...» на комплексное обслуживание 1 лифта в месяц. При расчете затрат ЗАО «...» на комплексное обслуживание 1 лифта в месяц были исключены показатели рентабельности и начисленный НДС.

Согласно расчетов затраты ЗАО «...» на комплексное обслуживание 1 лифта в муниципальном фонде г. ... в месяц составили: в ... - ... рублей, в .... - ... рублей,

с 00.00.0000 по 00.00.0000 -... рублей, с 00.00.0000. по 00.00.0000 - ... рублей.

(Справка-расчет затрат на комплексное обслуживание 1 лифта ЗАО «...» в муниципальном фонде г. ... в месяц за .... - Приложение № ...).

Таким образом, затраты ЗАО «...» на комплексное обслуживание лифтов, указанных в договорах ООО «...» в муниципальном фонде г. ... составили ... рублей, в том числе: в .... - ... (... х ... х ...) рубля, в .... -... (... х ... х ...) рублей, с 00.00.0000. по 00.00.0000. - ... (... х ... х ...) рублей, с 00.00.0000 по 00.00.0000 - ... (...) рублей.

На исследование экспертизы представлена калькуляция комплексного обслуживания лифтов ЗАО «...» в муниципальном фонде г. ... в месяц за ... год. На основании данной калькуляции был произведен расчет затрат ЗАО «...» на комплексное обслуживание 1 лифта в месяц. При расчете затрат ЗАО «...» на комплексное обслуживание 1 лифта в месяц были исключены показатели рентабельности, стоимость комплексного обслуживания с учетом покрытия убытков ... и начисленный НДС.

Согласно расчетов затраты ЗАО «...» на комплексное обслуживание 1 лифта в муниципальном фонде г. ... в месяц в ... составили ... рублей.

В связи с отсутствием в материалах уголовного дела калькуляций ЗАО «...» на комплексное обслуживание лифтов в муниципальном фонде г. ... за ... расчет затрат за данный период произведен по себестоимости ... года.

(Справка-расчет затрат на комплексное обслуживание 1 лифта ЗАО «...» в муниципальном фонде г. ... в месяц за ...Приложение №...).

Таким образом, затраты ЗАО «...» на комплексное обслуживание лифтов, указанных в договорах ООО «...» в муниципальном фонде г. ... составили ... рублей:

в ... - ... (... х ... х ...) рублей, в ... - ... (... х ... х ...) рублей, с 00.00.0000 по 00.00.0000 - ... (...) рублей, с 00.00.0000 по 00.00.0000-... (... х ... х ...) рублей. Общая сумма затрат ЗАО «...» на комплексное обслуживание лифтов (начисленная на основании калькуляций), указанных в договорах       ООО «...» в муниципальных фондах г. ... и г. ... составила ... рублей.

На исследование экспертизы представлены копии трудовых договоров, заключенных ООО «...» с физическими лицами.

По условиям договоров за выполнение работ Предприятие выплачивает Исполнителю сумму, определенную в актах приема-передачи выполненных работ, которая устанавливается по соглашению сторон (п. 2.1.).

Оплата производится после подписания акта приема-сдачи (п. 2.2).

Оплата работ производится путем перечисления на счет Исполнителя причитающейся ему суммы или выдачи из кассы Предприятия с удержанием налогов, предусмотренных законом (п. 2.3.).

Всего на исследование экспертизы представлены 25 договоров, заключенных с ООО «...» в ... году с физическими лицами из которых

4 договора на аварийно-техническое обслуживание, устранение сбоев в работе лифтов, освобождение пассажиров из застрявших кабин,

21 договор на осуществление лифтерного контроля за работой лифтов, 1 производство санитарной уборки кабин, машинных, предмашинных помещений, приямка и шахты лифта, освобождение пассажиров из застрявших кабин. К договорам приложены следующие документы:

- акты о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы от ... года с указанием отчетного периода с 00.00.0000. по 00.00.0000.

- платежные ведомости ООО «...» от ... года на выплату денежных средств по договорам.

Экспертиза отмечает, что согласно статье 136 Трудового кодекса работодатели обязаны выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца.

Кроме этого в материалах уголовного дела представлены 6 трудовых договоров, заключенных ООО «...» с физическими лицами на работу по совместительству на должность электромеханика по лифтам (согласно штатного расписания).

К договорам приложены платежные ведомости ООО «...» на выплату заработной платы электромеханикам по лифтам за работу по совместительству.

Исследованием движения денежных средств по расчетному счету ООО «...» № ... в ...... за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 установлено перечисление поставщикам и подрядчикам в общей сумме ... рублей (Справка-расчет перечисления денежных средств поставщикам с расчетного счета ООО «...» за ... - Приложение № ...).

На исследование экспертизы представлены реестры справок формы 2 НДФЛ представленные ООО «...» в межрайонную инспекцию ФНС № ... по РБ за ... Согласно данных реестров ООО «Жилкомсервис» производились выплаты следующим физическим лицам:

В3. (ИНН ...),

З. (ИНН ...).

Таким образом, согласно сведений, предоставленных ООО«...» в налоговые органы в ... выплачивались доходы двум физическим лицам.

(т.13 л.д.115-193);

-протоколом выемки от 00.00.0000 года, согласно которому в УВД по г. Салават по (адрес). у С3. были изъяты документы, отражающие техническое обслуживание лифтов на территории г.... и г...., и объяснения работников ЗАО «...». журналы приема-сдачи и регистрации лифтовых заявок, журналы распоряжений.

(том 1 л.д. 151-157);

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены документы, отражающие техническое обслуживание лифтов на территории г. ... и г. .... и объяснения работников ЗАО «...». журналы приема-сдачи и регистрации лифтовых заявок, журналы распоряжений, изъятые у С3. согласно протокола выемки от 00.00.0000.

(том 1 л.д.203-214);

- протоколом выемки от 00.00.0000 согласно которому в каб. №... по (адрес), у С3. изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «...» в г. ... и г. ....

(том 2 л.д.2-6);

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «...» в г.... и г...., изъятые у С3. согласно протокола выемки от 00.00.0000.

(том 3 л.д. 80-85);

-протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в ...... по (адрес), были изъяты выписки по расчетному счету ООО «...» №....

(том №3 л.д.90-92);

- протоколом выемки от 00.00.0000 согласно которому в межрайонной инспекции ФНС №... по РБ по (адрес), были изъяты документы регистрационного дела ООО «...».

(том 4 л.д.24-28);

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены выписки по расчетному счету ООО «...» №..., ... ...... согласно протокола выемки от 00.00.0000. документы регистрационного дела ООО «...», изъятые в межрайонной инспекции ФНС № ... по РБ согласно протокола выемки от 00.00.0000.

(том 4 л.д.226-233);

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в межрайонной инспекции ФНС №... по РБ по (адрес) был изъят реестр поданных справок о доходах физических лиц ООО «...».

(том 5 л.д.15-18);

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которому был осмотрен реестр поданных справок о доходах физических лиц ООО «...», изъятый в межрайонной инспекции ФНС №... по РБ согласно протокола выемки от 00.00.0000

(том 5 л.д. 51-101);

-протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в каб. №... по (адрес), у Григорьева С.С. были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «...»в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

(том 6 л.д. 2-8);

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО«...»в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, изъятые у Григорьева С.С. согласно протокола выемки от 00.00.0000.

(том 6 л.д.196-211);

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в кабинете председателя правления ЖК «...» по (адрес), у С5. были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ТСЖ «...» и ООО «...» в период с ... по 00.00.0000.

(том 9 л.д. 85-89);

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в кабинете председателя правления ТСЖ«...» по (адрес), у В2.. были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ТСЖ «...» и ООО «...» в период с ... по 00.00.0000.

(том 9 л.д. 185-188);

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в помещении ООО«...» но (адрес), у С6. были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «...» и ООО «...» в период с ... по 00.00.0000.

(том 10 л.д.5-8);

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в помещении ООО«...» по (адрес), у Т1.. были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «...» и ООО «...» в период с ... по 00.00.0000.

(том 10 л.д. 110-112);

- протоколом выемки от 00.00.0000 года, согласно которому в помещении ТСЖ «...» по (адрес), у М8. были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ТСЖ «...» и ООО «...» в период с ... по 00.00.0000

(том 10 л.д. 130-134);

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены документы. отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «...» в период с 00.00.0000 по 00.00.0000. изъятые у С5., В2., Т1., М8., С6. согласно протоколов выемки от 00.00.0000 и от 00.00.0000

(том 10 л.д. 245-268).

Допросив подсудимых, выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Григорьева С.К. и Григорьева С.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.165 УК РФ, доказанной.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей А1., А2., А3., Б1., В., В2., Г., Г1., Г3., Г4., Г5., Г7, Д., Ж., И., К1., К2., К3., К4., М., М1., М2., М3., М5., М6., М8., Н1., Н2., П., П1., Р., С., С1., С2., С5., С6., Т.., Т1., Ф1., Х., Х1..,Х2., Х3., Ш1., Ш2., Ю., Ю1., Я., которые показали, что они не знали, что обслуживают лифты, договоры на обслуживание которых ЗАО «...» не заключало, документы по оплате их труда и о якобы трудоустройстве в ООО «...» были ими подписаны лишь ... года, данные лифты они обслуживали в свое основное рабочее время, в выходные дни они не выходили на работу, про деятельность ООО «...» они не слышали в период с ... года по ... год. Письменными доказательствами по делу, а именно изъятыми документами, согласно которым Григорьев С.К. будучи начальником Салаватского участка ЗАО «...», своими распоряжениями назначал работников ЗАО«...»-диспетчеров, электромехаников, лифтеров-операторов, водителей, на обслуживание лифтов, договоры на обслуживание которых с юридическими лицами заключало ООО «...» в лице директора Григорьева С.С., заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, согласно выводам которого было установлено, что общая сумма затрат ЗАО «...» на комплексное обслуживание лифтов (начисленная на основании калькуляций), указанных в договорах       ООО «...» в муниципальных фондах г. ... и г. ... составила ... рублей.

Показания свидетелей А1., А2., А3., Б1., В., В2., Г., Г1., Г3., Г4., Г5., Г7, Д., Ж., И., К1., К2., К3., К4., М., М1., М2., М3.., М5., М6., М8., Н1., Н2., П., П1.., Р., С., С1., С2., С5., С6., Т., Т1., Ф1., Х., Х1.,Х2.., Х3., Ш1., Ш2., Ю., Ю1., Я., суд считает достоверными и допустимыми доказательствами, подтверждающими виновность Григорьева С.К. и Григорьева С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с материалами уголовного дела.

Показаниям свидетелей В3., И1., З., Б.., Т2., А., М9., Н., М7., Ф., К., И2., Г6., бывших работников ЗАО«...», суд не доверяет, поскольку они заинтересованы в исходе дела, так как в настоящее время работают в ООО«...», руководителем которого является Григорьев С.С.

Также виновность Григорьева С.К. и Григорьева С.С. подтверждается показаниями свидетелей-руководителей ЗАО«...», согласно которым Григорьев С.К. совместно с Григорьевым С.С, используя полномочия руководителей Салаватского участка ЗАО«...», привлекали работников ЗАО «...», автотранспорт, оборудование, устройства диспетчерской связи для осуществления деятельности ООО«...», директором которого является Григорьев С.С., по заключенным договорам на комплексное обслуживание лифтов, получая при этом от собственников лифтов денежные средства за их комплексное обслуживание.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Григорьева С.К. и Григорьева С.С. по п.«б» ч.3 ст.165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупной ущерб.

Доводы подсудимых и их защитников, высказанных в судебном заседании о том, что виновность Григорьева С.К. и Григорьева С.С. органом предварительного следствия доказана не была, в связи с чем их следует оправдать, суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании их вина была установлена, она подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелями и материалами уголовного дела.

Доводы стороны защиты высказанные в судебном заседании о том, что проведенная судебно-бухгалтерская экспертиза от 00.00.0000 года является недопустимым доказательством, поскольку проведена с нарушением требований норм УПК РФ, а именно с постановлением о назначении экспертизы следователь ознакомил обвиняемых и их защитников только 00.00.0000 года, то есть уже после того как она была начата, суд считает необоснованными поскольку изучением данной экспертизы было установлено, что она была начата 00.00.0000 года, окончена 00.00.0000 года. В соответствии с требованиями ст.198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Учитывая, что обвиняемые и их защитники были ознакомлены с постановлением о назначении и проведении судебно-бухгалтерской экспертизы 00.00.0000 года, они имели возможность реализовать свои права, предусмотренные ст.198 УПК РФ.

Доводы защитников высказанные в судебном заседании о том, что судебно-бухгалтерская экспертиза от 00.00.0000 года экспертом фактически проведена не была, а была переписана, суд считает несостоятельными, поскольку изучением данного заключения было установлено иное, а именно в вводной и описательной части эксперт указал, что является предметом исследования, указал данные о лице проводимого исследование, имеется подпись, подтверждающая факт предупреждения эксперта об ответственности по ст.ст.307 и 310 УК РФ, также изложил вопросы поставленные на разрешение, указал документы, которые были исследованы. Таким образом, данному заключению оснований не доверять у суда не имеется, поскольку оно получено в соответствии с требований норм УПК РФ.

Доводы защитника Абъяпарова Р.Р. высказанные в судебном заседании о том, что деятельность ООО «...» является законной, что за время существования данной организации были проведены необходимые отчисления в Пенсионный Фонд РФ, уплачивались налоги, была выплачена заработная плата ее сотрудникам, суд считает обоснованными, поскольку представленными защитником документами, деятельность ООО «...» подтверждается, факт регистрации данной организации в едином государственном реестре также был подтвержден. Однако, по мнению суда, факт существования ООО «...», как организации на территории РФ, согласно материалам уголовного дела, прямо указывает на то, что работники ЗАО«...», автотранспорт, оборудование, устройства диспетчерской связи, были использованы для осуществления деятельности ООО«...».

     При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных и их отношение к содеянному: Григорьев С.К. и Григорьев С.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву С.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Григорьеву С.К. и Григорьеву С.С. суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Григорьеву С.К. и Григорьеву С.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ЗАО «...» о возмещении материального вреда на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с виновных.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Григорьева С.К. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.165 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000(десяти) тысяч рублей.

Признать виновным Григорьева С.Т. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.165 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Григорьеву С.К. и Григорьеву С.С. наказание в виде лишения свободы условным и установить каждому испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Григорьеву С.К. и Григорьеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Григорьева С.К. и Григорьева С.Т. солидарно в пользу Закрытого акционерного общества «...» в счет возмещения материального вреда - ... (...)руб. ... коп.

Вещественные доказательства по делу указанные на т.1 л.д.158-191 приложение 1,т.2 л.д.7-244, т.3 л.д.1-79, т.4 л.д.29-225, т.6 л.д.9-195, т.9 л.д.90-180, т.9 л.д.189-273, т.10 л.д.9-105, т.10 л.д.135-244, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов