№1-679/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                            12 декабря 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Нартова С.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Баязгулова Ф.Я.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баязгулова Ф.Я., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баязгулов Ф.Я. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстяотельствах.00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Баязгулов Ф.Я., в лесном массиве, находящемся на расстоянии ... метров от дома №... по (адрес), путем сбора листьев дикорастущих растений рода «Конопля», в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ... грамма, которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

00.00.0000 года в ... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома №... по (адрес), Баязгулов Ф.Я. был задержан сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по РБ.

В ходе личного досмотра Баязгулова Ф.Я., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ... грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Баязгулов Ф.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в пакете из полимерного материала, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Баязгулова Ф.Я., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила на момент первоначального исследования ... грамма.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства -каннабиса (марихуаны), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Баязгулов Ф.Я., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Баязгулов Ф.Я. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баязгулова Ф.Я., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Баязгулова Ф.Я. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Баязгулов Ф.Я. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «хронический алкоголизм второй стадии», к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание наличие у Баязгулова Ф.Я. самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Баязгулова Ф.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере ...(...) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Баязгулову Ф.Я. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Баязгулову Ф.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис массой ... грамма, ватные тампоны, смывы с рук, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                             А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011

Судья         А.М. Масягутов