ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 4 октября 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Нургалиева Р.Д., потерпевшего Галиакберова Д.Ф., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нургалиева Р.Д., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Ленинским районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 условно - досрочно на неотбытый срок ... месяца ... дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нургалиев Р.Д. совершил преступления против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Нургалиев Р.Д. находился возле дома №... по (адрес). В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №... указанного дома, путем проникновения в жилище. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Нургалиев Р.Д., зная о том, что в указанной квартире отсутствуют проживавшие там Г., Х. и Х., в указанное время поднялся на ... этаж ... подъезда дома №... по (адрес), где подошел к входной двери квартиры №..., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ее дубликатом ключа, который приготовил заранее, и незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: ноутбук «...», стоимостью ... рублей; модем «...», стоимостью ... рублей; сетевой фильтр, стоимостью ... рублей; две колонки «...», общей стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей, а также сотовый телефон «...», принадлежащий Х. стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом, Нургалиев Р.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Нургалиев Р.Д. причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, Х. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Таким образом, Нургалиев Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Кроме того, он же то есть Нургалиев Р.Д. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов находился возле дома №... по (адрес). В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Нургалиев Р.Д., убедившись, что в квартире № ..., указанного дома никого нет, а также, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, разбил рукой форточку окна зальной комнаты, незаконно проник в квартиру и тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: электрический чайник марки «...», стоимостью ... рублей, фен марки «...», стоимостью ... рублей, телевизор марки «...», стоимостью ... рублей, DVD-плеер марки «...», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Нургалиев Р.Д. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Нургалиев Р.Д. причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Нургалиев Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Нургалиев Р.Д., после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Нургалиев Р.Д. поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления, в обвинительном заключении описаны правильно, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, а также исходя из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нургалиева Р.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Нургалиева Р.Д. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: Нургалиев Р.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда потерпевшей Т. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Нургалиева Р.Д. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Нургалиеву Р.Д., наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Нургалиеву Р.Д. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданские иски потерпевших Г., Х. о взыскании материального вреда, на основании ст.1064 ГК РФ и в связи с признанием данных исковых требований Нургалиевым Р.Д., подлежат удовлетворению. Гражданский иск Т. о взыскании материального вреда, подлежит частичному удовлетворению, поскольку согласно расписки (л.д.45), часть похищенного имущества потерпевшей была возвращена. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Нургалиева Р.Д. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000 года в виде 2(двух)лет 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000 года в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нургалиеву Р.Д., наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Нургалиеву Р.Д. по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 00.00.0000 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Нургалиеву Р.Д. назначить в виде 3(трех) лет 2(двух)месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нургалиеву Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Взыскать с Нургалиева Р.Д. в пользу Г. в счет возмещения материального вреда - ... (...), в пользу Х. в счет возмещения материального вреда - ... (...) рублей, в пользу Т. в счет возмещения материального вреда - ... (...) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные на листах дела №106-107, 43-45,106-107, переданные на хранение потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу - разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _____________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _____________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 15.12.2011 г. Уфа: Определила: приговор Салаватского городского суда РБ от 04 октября 2011 года в отношении Нургалиева Р.Д. изменить: - исключить из приговора указание суда о назначении наказания по правилам ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ, частично удовлетворив кассационную жалобу и представление; - считать его осужденным к лишению свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 года к 2 годам 6 месяцам, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 года к 2 годам 6 месяцам и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложении наказаний, к 3 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части тот де приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и представление - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: 2 подписи Выписка верна: Масягутов А.М. Справка: судья Масягутов А.М. дело № 22 - 15 053