Приговор Именем Российской Федерации Город Салават Республики Башкортостан 13 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Мирасовой О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Ибрагимова Р.Р. защиты в лице адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Р.Р. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ Установил: Ибрагимов Р.Р. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ при следующих обстоятельствах. Ибрагимов Р.Р. в период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. на территории города ..., заведомо зная, что организация занятия проституцией является незаконной деятельностью, умышленно из корыстных побуждений, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, с целью обогащения, совершил деяние, направленное на организацию занятием проституцией другими лицами. Для этого Ибрагимов Р.Р. в вышеуказанный период времени распространил в саунах, банях, гостиницах, на квартирах у клиентов, расположенных на территории г. ... ранее изготовленные визитные карточки с номером сотового телефона. Стоимость одного часа услуг интимного характера составляла ... рублей, из полученной суммы вычитывался расход на проезд в такси, оплату услуг лицам занимающихся проституцией, каждой по ... рублей, и оставшуюся сумму денег в размере от ... рублей до ... рублей, Ибрагимов Р.Р. оставлял себе. 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка услуг интимного характера» сотрудниками полиции. Помеченные денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей были переданы сотруднику полиции, именуемому далее гр. «П», выполняющему роль «условного покупателя интимных услуг» при проведении ОРМ «проверочная закупка услуг интимного характера». 00.00.0000 года около ... часов «условный покупатель интимных услуг» гр. «П» находясь по (адрес) позвонил по номеру сотового телефона, указанного в визитной карточке, пользователем которого являлся Ибрагимов Р.Р., договорился с ним о заказе двух девушек оказывающие интимные услуги. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией Ибрагимов Р.Р., направил по указанному адресу лиц, занимающихся проституцией, которые приехали на автомашине такси, под управлением лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, именуемое далее гр. «У». Одновременно, Ибрагимов Р.Р. позвонил гр. «У», введя его в заблуждение об истинных преступных намерениях, попросил забрать его деньги, переданные за оказание услуг интимного характера. 00.00.0000 года в ... часов при личном досмотре гр. «У» были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, предназначенные для передачи Ибрагимову Р.Р., за оказание услуг интимного характера. Подсудимый Ибрагимов Р.Р. вину в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном акте преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ибрагимов Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, заявил при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению. Ибрагимов Р.Р. согласен с обвинением, предъявленным в совершении им деяний в период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. на территории г. ... направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Ибрагимова Р.Р. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. Ибрагимов Р.Р. характеризуется по месту жительства положительно. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом того, что Ибрагимов Р.Р. вину признал полностью, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, суд считает назначить Ибрагимову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ибрагимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 241 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ибрагимова Р.Р. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения в отношении Ибрагимова Р.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме ... рублей, переданные на хранение старшему оперуполномоченному ОРЧ УР С. передать владельцу, сотовый телефон марки «...» имей ... с сим картой ..., находящийся к камере хранения отдела МВД России по городу Салават на основании квитанции № ... ( уг.д. 1142874) передать У. проживающему по (адрес). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 Секретарь суда___________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-749\2011г. в Салаватском городском суде РБ