№1-672/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан                         28 ноября 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Майстренко М.В.

подсудимого Парамонова А.В.

защиты в лице адвоката Абдеевой Р.Т.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

а так же потерпевшем Краснове Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парамонова А.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

                                                                    Установил:

     Парамонов А.В. совершил в городе ... открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Парамонов А.В. находился на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда № ... дома № ... по (адрес), где в ходе беседы попросил у потерпевшего К. показать сотовый телефон. К. передал Парамонову А.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки «...». В этот момент у Парамонова А.В. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего К. Реализуя преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона Парамонов А.В. положил сотовый телефон марки «...» в карман своей одежды. На требования К. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, Парамонов А.В. ответил отказом и в целях удержания похищенного имущества при себе стал угрожать К. применением насилия, не опасного для здоровья. На неоднократные требования К. о возврате принадлежащего ему сотового телефона, Парамонов А.В. ответил последнему отказом, при этом, продолжал угрожать К. применением насилия не опасного для здоровья. Подавив волю К. к сопротивлению, Парамонов А.В. с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, причинив К. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Парамонов А.В. вину в совершении открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Парамоновым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Парамонова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

     Парамонов А.В. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 открытого хищения имущества потерпевшего К. с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, согласен.

      По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

      Суд квалифицирует действий подсудимого Парамонова А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Психическое состояние Парамонова А.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

При назначении наказания Парамонову А.В. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Парамонов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Парамонова А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Парамонову А.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, а так же учитывая, что Парамонов А.В. вину признал полностью, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом того, что Парамонов А.В. вину признал полностью, раскаялся, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего К. о взыскании с Парамонова А.В. материального ущерба в размере стоимости похищенного телефона ... рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с Парамонова А.В. в пользу потерпевшего К. ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                    Приговорил:

    Признать Парамонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парамонову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Парамонова А.В. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции г. ...), регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, места работы и учебы без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки в общественном месте, не посещать места распития спиртных напитков, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения в отношении Парамонова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Парамонова А.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу К. ... (...) рублей.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

                  

                        Председательствующий                     Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                  Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011

Секретарь суда ______________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-672\2011г.