№1-748/2011 (Приговор)



                                                    ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                               16 декабря 2011 года

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой,

при участии прокурора Купцова С.В.,

подсудимом Султанове М.М.,

защиты в лице Зайцева В.В.,

при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Султанова М.М., (данные изъяты), в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 306, п. « в » ч.2 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158, п. « г » ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Султанов М.М. совершил ложный донос о совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Султанов М.М., находясь в УВД по г. Салават, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Султанов совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Султанов М.М. совместно с ранее незнакомой Т. распивали спиртные напитки в квартире Т. по (адрес). В ходе распития спиртного у Султанова М.М. возник корыстный умысел на открытое хищение серебряной цепочки у Т., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Находясь в квартире, Султанов М.М., реализуя свои преступные намерения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Т., действуя умышлено, из корыстных побуждений несколько раз рукой нанёс удары по лицу Т., после чего открыто похитил у Т. с шеи серебряную цепочку стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия, доводя свой преступный умысел до конца, Султанов М.М. также из квартиры похитил принадлежащее Т. имущество, а именно:

1) фотоаппарат «...» ..., стоимостью ... рублей,

2) сотовый телефон марки ..., IMEI ... стоимостью ... рублей,

3) сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, после чего Султанов с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Противоправными действиями Султанова М.М. Т. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Султанов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Султанов М.М. находился квартире Н., расположенной по (адрес), где совместно с Д., К. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Султанов М.М. прошел в спальную комнату квартиры, на серванте увидел цифровой фотоаппарат «...» ..., принадлежащий Н. В этот момент у Султанова М.М. возник корыстный умысел на тайное хищение данного фотоаппарата. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Султанов М.М. тайно похитил цифровой фотоаппарат «...» ... стоимостью ... рублей. Далее Султанов прошел в прихожую комнату, где находилась женская сумка Н., из которой он тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Н.. Продолжая свои преступные действия, Султанов М.М. прошел в зальную комнату квартиры, на столе увидел мобильный телефон «...» IMEI ... стоимостью ... рублей, и действуя в рамках единого умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный мобильный телефон, принадлежащий Д. После чего Султанов М.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Противоправными действиями Султанова М.М. Н. причинен значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, Д. причинен значительный имущественный вред на сумму ... рублей.

Он же, 00.00.0000 года около ... часов, находясь квартире К. по (адрес), на кухне увидел микроволновую печь марки «...» ..., и у него возник корыстный умысел на тайное хищение данной микроволновой печи. Султанов М.М., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил микроволновую печь марки «...» ..., принадлежащую К., стоимостью ... рублей. После чего Султанов М.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Противоправными действиями Султанова М.М. К. причинен значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

    Органами предварительного следствия действия Султанова по преступлению от 00.00.0000 года квалифицированы по ч.2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Суд считает, что действия Султанова М.М. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана.

     Подсудимый Султанов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

      Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. Потерпевшие не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивают, ущерб им полностью возмещен.

       В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд пришел к выводу, что Султанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      При назначении подсудимому      наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Султанова М.М., явки с повинной по всем преступлениям, он удовлетворительно характеризуется, от потерпевших имеются письменные заявления о полном возмещении ущерба и заглаживании причиненного вреда, отсутствие материальных и моральных претензий к Султанову, отсутствие тяжких последствий, судимости не имеет. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Султанова без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Также суд считает возможным не назначать Султанову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

СУЛТАНОВА М.М. признать     виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 306, п. « в » ч.2 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

    По ч.2 ст. 306 УК РФ - 11 ( одиннадцать) месяцев лишения свободы;

    По п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшие Н. и Д.) - 10( десять) месяцев лишения свободы;

    По п. « в » ч.2 ст. 158( потерпевшая К.) - 10( десять) месяцев лишения свободы;

По п. «г » ч.2 ст. 161 УК РФ( потерпевшая Т.) - 1( один) год лишения свободы без назначения штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии с ст. 73 УК РФ.        

    Обязать Султанова М.М. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений.

    Вещественными доказательствами - металлической цепочкой серебристого цвета, упаковочной коробкой от цифрового фотоаппарата марки «...» ..., гарантийным талоном, товарным чеком № ... от 00.00.0000, биркой, кассовым чеком, упаковочной коробкой от мобильного телефона «...», товарным чеком № ... - разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению; микроволновой печью марки «...» ... серийный номер ..., разрешить К.пользоваться по своему усмотрению; мобильным телефоном ..., IMEI ..., флеш картой ... объемом ... Гб - разрешить потерпевшему Д. пользоваться по своему усмотрению; цифровым фотоаппаратом «...» ..., флеш-картой объемом ... Гб, разрешить потерпевшей Н. пользоваться по своему усмотрению.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья:             подпись

Верно:            судья                                                                   Р.М. Ибрагимова

Приговор не вступил в законную силу _______________Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011                                 

Судья ______________ Секретарь суда ________________           

Подлинник документа подшит в материалы уголовного дела № 1- 748/ 2011 Салаватского городского суда РБ.