ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Купцова С.В., подсудимых Воробьеве А.В., Гаеткулове Д.Г., защиты в лице Раянова Р.Р., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева А.В., (данные изъяты), Гаеткулова Д.Г., (данные изъяты), обоих совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б » ч.2 ст. 158, п. « а, б » ч.2 ст. 158, п. « а, б » ч.2 ст. 158, п. « а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьевым А.В. и Гаеткуловым Д.Г. совершены кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Воробьев А.В. и Гаеткулов Д.Г., находясь возле (адрес), умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения канализационных труб из подвального помещения вышеуказанного дома вступили в предварительный сговор между собой на совершение кражи. Воробьев А.В. и Гаеткулов Д.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, заранее спланировали свои преступные действия, после чего группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа незаконно проникли в подвальное помещение дома (адрес). После этого, оказавшись в подвальном помещении, Воробьев А.В. и Гаеткулов Д.Г., действуя согласованно, сняли канализационные трубы с фасонными частями, а именно: чугунные трубы ... метров диаметром ... м, крестовины в количестве ... штук, отводы в количестве ... штук, лампочки в количестве ... штук, тройники в количестве ... штук, после чего погрузили все похищенное в автомобиль марки ..., принадлежащий Воробьеву А.В., с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Воробьева А.В., Гаеткулова Д.Г. ООО «...» причинен материальный ущерб сумме ... рублей ... копейки. 00.00.0000 около ... часов Воробьев А.В. и Гаеткулов Д.Г., находясь возле (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения канализационных труб из подвального помещения вышеуказанного дома, вступили в предварительный сговор между собой на кражу. С этой целью Воробьев А.В. и Гаеткулов Д.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, заранее спланировав свои преступные действия, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа незаконно проникли в подвальное помещение данного дома. Оказавшись в подвальном помещении, действуя согласованно, они сняли канализационные трубы с фасонными частями, а именно: чугунные трубы ... метров диаметром ..., отводы в количестве ... штук, тройники ... штук, после чего погрузили все похищенное в автомобиль марки ..., принадлежащий Гаеткулову, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Воробьева и Гаеткулова ООО «...» причинен материальный ущерб сумме ... рубля ... копейки. Они же, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 г. около ... часов вступили в предварительный сговор на тайное хищение канализационных труб из подвального помещения (адрес). С этой целью Воробьев А.В. и Гаеткулов Д.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищения чужого имущества, заранее спланировали свои преступные действия, после чего группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа незаконно проникли в подвальное помещение данного дома. Оказавшись в подвальном помещении, действуя согласованно, Гаеткулов и Воробьев сняли канализационные трубы с фасонными частями, а именно: чугунную трубу длиной ... метра диаметром ... мм, чугунную трубу длиной ... метров диаметром ... мм, тройник чугунный диаметром ... в количестве ... штук, погрузили похищенное в автомобиль ..., принадлежащий Гаеткулову Д.Г., после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Воробьева А.В., Гаеткулова Д.Г. ООО «...» причинен материальный ущерб сумме ... рубль ... копеек. Они же, продолжая свои преступные действия 00.00.0000 г. около ... часов вступили в предварительный сговор на тайное хищение канализационных труб из подвального помещения (адрес). С этой целью, Воробьев и Гаеткулов, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, заранее спланировали свои преступные действия, после чего группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа незаконно проникли в подвальное помещение данного дома. Оказавшись в подвальном помещении, действуя согласованно, Гаеткулов и Воробьев, сняли канализационные трубы с фасонными частями, а именно: чугунную трубу длиной ... метров, отводы в количестве ... штук, тройники в количестве ... штук, погрузили похищенное в автомобиль марки ..., принадлежащий Гаеткулову Д.Г., с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Воробьева А.В., Гаеткулова Д.Г. ООО «...» причинен материальный ущерб сумме ... рублей ... копеек. Органами предварительного следствия действия Воробьева А.В., Гаеткулова Д.Г. по преступлениям от 00.00.0000 года, 00.00.0000 года (два преступления), от 00.00.0000 года самостоятельно каждое квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, то есть по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Гаеткулова Д.Г. и Воробьева А.В. по всем инкриминированным преступлениям квалифицированы правильно и вина их доказана. Подсудимые Гаеткулов Д.Г. и Воробьев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимых и защитника согласен. От потерпевших имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Гаеткулов и Воробьев осознают характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимым Гаеткулову и Воробьеву наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние, явки с повинной по преступлениям, заняты общественно полезным трудом, положительно характеризуются по месту жительства, работы, ранее не судимы. Отягчающих обстоятельств не установлено. Таким образом, с учетом обстоятельств по делу, личности подсудимых, их отношения к содеянному, а также с учетом мнения государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, суд полагает возможным исправление Гаеткулова и Воробьева наказанием в виде обязательных работ. Что касается заявленных гражданских исков со стороны ООО « ...» на общую сумму ... коп( ... рублей), а также ООО « ...» на сумму ... рублей ... коп, то все они подлежат полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий подсудимых Гаеткулова и Воробьева, которые обязаны отвечать по гражданскому иску в солидарном порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВОРОБЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению от 03.05.2011 года)- 180 часов обязательных работ; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 09.08.2011 года)- 180 часов обязательных работ; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 09.08. 2011 года) - 180 часов обязательных работ; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от 12.08. 2011 года)- 180 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Воробьеву А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата, но не свыше 4 часов в день. ГАЕТКУЛОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению от 03.05.2011 года)- 180 часов обязательных работ; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 09.08.2011 года)- 180 часов обязательных работ; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 09.08. 2011 года) - 180 часов обязательных работ; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от 12.08. 2011 года)- 180 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гаеткулову Д.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата, но не свыше 4 часов в день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Воробьеву и Гаеткулову отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Гаеткулова Д.Г. и Воробьева А.В. в пользу ООО « ...» в счет причиненного ущерба ... коп (... один рубль, ... коп.) в солидарном порядке. Взыскать с Гаеткулова Д.Г. и Воробьева А.В. в пользу ООО « ...» в счет возмещения причиненного вреда ... рублей ...( ... рубль ... коп) в солидарном порядке. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно, судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу_________________Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 Судья ______________ Секретарь суда Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1- 747 /11 Салаватского горсуда РБ.