№1-579/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан                           02 декабря 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Закирова М.Р.

подсудимого Муслимова Р.З.,

защиты в лице адвоката Ахметшиной А.Я., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Мирасовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муслимова Р.З., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                             установил:

          Муслимов Р.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

           Муслимов Р.З., достоверно зная о месте очагового произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «Конопля» на территории участка, расположенного с ... стороны за кладбищем № ... в квартале № ... г...., 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, прибыл на вышеуказанный участок местности, где путем сбора листьев дикорастущих наркосодержащих растений рода «Конопля», в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ... граммов, которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе, до задержания сотрудниками полиции. 00.00.0000 года около ... часов ... минут Муслимов Р.З. был задержан. В ходе личного досмотра Муслимова Р.З. сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ... грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Муслимов Р.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

         Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

          Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006
года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических
средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»
(в редакции от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства -
каннабиса (марихуаны), равная ... граммам, является особо крупным
размером.

          Подсудимый Муслимов Р.З. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Муслимовым Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

        Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Муслимов Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Муслимов Р.З. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 года незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

       При назначении наказания Муслимову Р.З. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Муслимов Р.З. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

       Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, судимости не имеет, состояние его здоровья.

       Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

       С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствие судимости, суд считает назначить Муслимову Р.З. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

        С учетом полного признания вины Муслимовым Р.З., его состояния здоровья, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муслимова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муслимову Р.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Муслимова Р.З. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения в отношении Муслимова Р.З. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественное доказательство, наркотическое средство - каннабис остаточная масса ... грамм, ватный тампон с образцом спиртового раствора, ватный тампон с образом смывов с рук сотрудника полиции, ватные тампоны со смывами с правой и левой руки Муслимова Р.З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ г. Уфа на основании квитанции № ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий           подпись              Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                   Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ____________________

Секретарь суда ________________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-579\2011г. в Салаватском городском суде РБ