№1-392/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-392\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011г.                           Город Салават Республика Башкортостан

         Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Закирова Р.М.

подсудимого Александрова И.А.

защиты в лице адвоката Салаватского городского филиала Адвокатской палаты РБ Башкирской республиканской коллегии адвокатов Гаффарова И.И. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000.

подсудимого Комиссарова Н.А.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала «Адвокат» Адвокатской палаты РБ Башкирской республиканской коллегии адвокатов Ахметшиной А.Я. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Александрова И.А. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных     ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 РФ.

Комиссарова Н.А. (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000 приговором Салаватского городского суда по части 2 статьи 162 УК РФ с учетом постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000. к 4 годам 4 месяцам лишения свободы условно с применением ч.2 ст. 228 УК РФ.

                                                            Установил:

Александров И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Александров И.А. имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, по просьбе Комиссарова Н.А., действующего в интересах лица, выступающего согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, именуемого далее гражданин «Г», 00.00.0000 в период времени с ... ч. ... мин. до ... ч. ... мин., находясь в автомобиле ... припаркованного у подъезда (адрес) передал в нарушение требований статьи 5 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», тем самым незаконно сбыл за ... рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой не менее ... грамма, гражданину «Г»,     которое гражданином «Г» было добровольно выдано сотрудникам полиции.

Тем самым, Александров И.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси содержащей в своем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

00.00.0000 до ... часов ... мин. Александров И.А. незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой ... грамм, расфасованное в шесть отрезков фольги, которое было изъято у Александрова И.А. после задержания сотрудниками полиции.

Смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. № 882 от 30.10.2010 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. № 882 от 30.10.2010 года), масса наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой ... грамма и ... грамм являются особо крупным размером.

Комиссаров Н.А. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... ч. ... мин. до ... ч. ... мин. 00.00.0000 Комиссаров Н.А., находясь на своем рабочем месте на территории базы «...» ООО «...», расположенной по (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, действуя в интересах гр. «Г», в нарушение требований статьи 5 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления информации гр. «Г» о приобретении наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства непосредственно обратившись посредством сотовой связи к Александрову И.А., попросив его помочь в приобретении наркотического средства, заранее дав обещание гр. «Г» о том, что поможет ему приобрести наркотическое средство.

Александров И.А.     00.00.0000 в период времени с ... ч. ... мин. до ... ч. ... мин., находясь в автомобиле ... припаркованного у подъезда № ... дома ... по (адрес) незаконно сбыл за ... рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в совеем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой не менее ... грамма, гражданину «Г»,     которое гражданином «Г» было добровольно выдано сотрудникам полиции.

Комиссаров Н.А. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в совеем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) в особо крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

    Подсудимый Александров И.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал частично, мотивируя тем, что имело место провокация, вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью. Александров И.А. суду пояснил, что 00.00.0000 к нему обратился Комиссаров Н.А. и попросил помочь найти наркотик под названием «спайс». Александров сказал ему, что позвонит позднее, а сам направился к ФИО28, у которого приобрел «спайс». После этого позвонил Комиссарову, сообщил ему, что у него есть наркотик. Комиссаров ему сообщил, что за «спайсом» подъедет Г. на автомобиле. Александров встретился с Г., который передал ему ... рублей, а Александров передал ему «спайс». Через некоторое время его задержали сотрудники полиции, при досмотре обнаружили у него «спайс» и деньги, переданные ему Голосовским ... рублей.

Подсудимый Комиссаров Н.А. вину в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства признал и суду пояснил, что 00.00.0000 он был на работе. Ему позвонил Г. и попросил приобрести ему наркотик под названием «спайс». Комиссаров Н.А. сказал ему, что он узнает у знакомого по поводу его просьбы. После этого он позвонил Александрову, просил помочь в приобретении «спайса», на что Александров назначил встречу. Комиссаров позвонил Г. и сообщил ему, что нужно подойти в дому ... по (адрес) за «спайсом». Вечером Комиссарова задержали сотрудники милиции.

        Вина Александрова И.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вина Комиссарова Н.А. в покушении на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена совокупностью доказательств.

        Как усматривается из дела, 00.00.0000. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Комиссарова Н.А. с участием в качестве покупателя Г., что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 00.00.0000 (том 1 л.д. 11-12)

        В ходе оперативного мероприятия до «проверочной закупки» был произведен в присутствии понятых досмотр Г., выступающего согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств (том 1 л.д.13-14) и досмотр его транспортного средства (том 1 л.д. 19-22), запрещенных к гражданскому обороту предметов, у него и в автомобиле обнаружено не было. Для приобретения наркотического средства в ходе проверочной закупки Г. были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. (том 1 л.д. 15-16) Копии помеченных денежных купюр приобщены к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 17-18).

       Свидетель Г. суду пояснил, что он принимал добровольное участие в оперативном розыскном мероприятии « проверочная закупка» в отношении Комисарова Н., через которого можно приобрести наркотическое средство «спайс». 00.00.0000 сотрудники полиции произвели его досмотр, так же осмотрели его автомобиль, передали ему помеченные ... рублей. Он позвонил Комиссарову Н. и попросил его помочь приобрести наркотик «Спайс», на что Комиссаров согласился и сообщил, что перезвонит ему. Через несколько минут Комиссаров Н. позвонил ему и сообщил о месте встречи с продавцом наркотического средства. Г. направился к указанному месту, к последнему подъезду дома (адрес), где к нему в автомобиль сел Александров. Г. сообщил ему, что нужен спайс на ... рублей и передал ранее помеченные сотрудниками полиции деньги. Александров передал ему три свертка фольги с наркотиком «спайс». Полученный от Александрова наркотик «спайс» Г. выдал добровольно сотрудникам полиции.

          После закупки Г. добровольно выдала сотруднику полиции три свертка с веществом, приобретенным при пособничестве Комиссарова у Александрова (т. 1, л.д. 27-29).

          Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии (том 1 л.д.121-123) следует, что в его присутствии и в присутствии другого понятого Г. добровольно выдал сотрудникам полиции три свертка фольги с веществом и пояснил, что это вещество «спайс», которое он приобрел за ... рублей у последнего подъезда дом ... по (адрес).

           Из показаний свидетеля К2. слеует, что в его присутствии и в присутствии другого понятого, Г. добровольно выдал сотрудникам полиции три свертка фольги с веществом и пояснил, что это вещество «Спайс», которое он приобрел за ... рублей у парня по имени И..

       Согласно справке об исследовании № ... от 00.00.0000 ( том 1 л.д.51) и заключению физико-химической экспертизы № ... от 00.00.0000 (том1 л.д.148) добровольно выданное Г. вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой ... грамма. ( том 1 л.д.148)

       Помимо вышеизложенного, тот факт, что Александров И.А. покушался незаконно сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере, подтверждается так же тем, что при его досмотре было обнаружено и изъято денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и шесть отрезкой фольги с наркотическим средством. ( том 1 л.д. 38-42).

        По заключению физико-химической экспертизы № ... (том 1 л.д. 147) и справки № ... от 00.00.0000 об исследовании (том 1 л.д.53) вещество, обнаруженное и изъятое у Александрова И.А. является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой ... грамм.

         Из показаний свидетеля С. следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Александрова И. у которого в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты шесть свертков фольги с веществом, в левом внутреннем кармане пальто денежные средства в сумме ... рублей, которые имели желто-зеленное свечение и их номера и серии купюр совпали с номерами и сериями копий денежных купюр. Со слов Александрова изъятые у него деньги от продажи наркотического средства.

        Из показаний второго понятого, участвовавшего при досмотре Александрова И.А. свидетеля К2. следует, что при досмотре Александрова И. в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты шесть свертков фольги с веществом, в левом внутреннем кармане пальто денежные средства в сумме ... рублей, которые имели желто-зеленное свечение и их номера и серии купюр совпали с номерами и сериями копий денежных купюр. Со слов Александрова изъятые у него деньги от продажи наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 следует, что в смывах с рук Александрова И.А. имеются следы бесцветного красящего вещества однородного по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой с веществом, примененного при пометке денег в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 и представленного для сравнительного исследования. (том 1 л.д. 149).

В ходе досмотра Комиссарова Н.А., у последнего был обнаружен сотовый телефон «...» с сим.картой ...( л.д.54-58 том1).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С1., данных на предварительном следствии следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Комисарова Н.А. у которого был обнаружен сотовый телефон «...» с сим. картой № ... ( л.д. 127-128 том 1 )

Согласно детализация телефонных переговоров абонентского номера ... которым пользовался Александров И.А. за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, следует, что в этот день имело место соединение в ..., ..., ...., ...., ...., ...., ...., .... с абонентом ..., которым в данный период времени пользовалась Комиссаров Н.А. (том 1 л.д.141).

Довод Александрова И.А. о наличии в действиях сотрудников полиции провокации суд считает несостоятельным. Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Комиссарова Н.А. к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ( л.д.9 том 1). Согласно указанному постановлению о проведении ОРМ для подтверждения информации о том, что Комиссаров Н.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки. Указанное постановление вынесено надлежащим должностным лицом отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в пределах его служебной компетенции при наличии объективной информации и утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Указанное постановление соответствует требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из показаний свидетеля М. следует, что в отдел № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) обратился Г., который пояснил, что знаком с Комиссаровым Н., через которого можно приобрести наркотическое средство «спайс». Г. добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» 00.00.0000 в ходе, которой на переданные ему денежные средства приобрел при пособничестве Комиссарова Н.А. у Александрова И.А. наркотическое средство «спайс».

Судом установлено, что сотрудники УФСКН не применяли противоправных действий к лицу, принимавшему добровольное участие в проверочной закупке гр. «Г». Работники правоохранительных органов, как следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Александрова И.А., Комиссарова Н.А. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия сотрудников УФСКН и гр. «Г», проводившего проверочную закупку в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

Суд не находит оснований для квалификации действий Александрова И.А., как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, так как анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Александрова И.А. умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. Гр. «Г» добровольно и специально принимал участие в проверочной закупке наркотического средства с целью разоблачения лиц, причастных к сбыту наркотиков. Результат проведения проверочной закупки подтвердил имевшую информацию о причастности Александрова к незаконному распространению наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Александрова при обращении к нему Комиссарова, достижение договоренности о встрече и на сбыт наркотика, незаконная передача наркотика, заранее приобретенного на собственные деньги, изъятие помеченных денег в сумме ... рублей, которые вручались гр. «Г» и изъятие расфасованного в шесть пакетиков наркотического средства у Александрова И.А. при задержании.

Обвинение в отношении Александрова И.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подлежит исключению, так как органами следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Александрова И.А. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размер и о доказанности вины Комиссарова Н.А. в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Александрова И.А. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд не находит оснований для квалификации действий Александрова И.А. по указанным преступлениям как единое продолжаемое преступление, поскольку из материалов дела и из показаний подсудимого следует, что Александров каждый раз действовал по вновь возникшему умыслу, его действия во всех указанных случаях носили самостоятельный характер.

Александров И.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании он защищался, отвечал на вопросы его психическое состояние не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенным преступлениям вменяемым.

Суд квалифицирует действия Комиссарова Н.А. по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Комиссаров на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенным преступлениям вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Александрову И.А. обстоятельствами суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание Комиссарову Н.А. обстоятельством суд признает признание вины, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание Комиссарову Н.А. и Александрову И.А. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых.

С учетом признания вины Комисаровым и Александровым суд считает не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Комиссаров совершил тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом совершения Александровым особо тяжкого преступления назначить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что назначено наказание в виде лишения свободы, избрать Александрову и Комиссарову меру пресечения в виде заключения под стражу.

В судебных заседаниях интересы подсудимых Александрова и Комиссарова представляли адвокаты по назначению Гаффаров и Ахметшина А.Я. 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000 и 00.00.0000 За оказание ими юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета

- в размере ... рублей ... коп адвокату Гафарову Е.В. за защиту интересов подсудимого Александрова И.А.

- в размере ... рублей ... коп. адвокату Ахметшиной А.Я. за защиту интересов подсудимого Комисарова И.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимые Александров и Комиссаров возражений против взыскания с них данных процессуальных издержек не высказывали, о своей имущественной несостоятельности не заявили.

Как установлено Александров и Комиссаров трудоспособны, данных об их имущественной несостоятельности не представлено.

Таким образом, в доход государства с подсудимого Александров и Комиссаров подлежат взысканию процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвокатов в сумме ... рублей ... коп. с каждого.      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                            

                                             ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным Александрова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа;

- по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательно 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Александрова И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Признать виновным Комиссарова Н.А. в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33 - частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комисарову Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседание. Срок наказания исчислять с 00.00.0000                 

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой ... грамма и ... грамм, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... (уг. дело № ...), бумажный пакет с ватными тампонами 3 штуки, хранящийся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции № ... от 00.00.0000 (уг. дело № ...), уничтожить,

- сотовый телефон «...» с симкартой ... передать родителям К. и К1.;

- денежные средства в сумме ... рублей возвращенные З. оставить у него же;

- данные об абонентах № ... и № ... детализации телефонных переговоров приобщенные к уголовному делу хранить при уголовном деле.

      Взыскать с Александрова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... (...) коп., связанные с оплатой услуг адвоката Гаффарова И.И.

     Взыскать с Комисарова Н.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... (...) коп., связанные с оплатой услуг адвоката Ахметшиной А.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий:      подпись     Лейдерова Н.А.

Верно. Судья Салаватского городского суда :                   Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ____________________

Секретарь суда ___________________

Подлинник приговора подшить в уголовном деле № 1-392\2011г. в Салаватском городском суде РБ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 15.12.2011 г. Уфа:

Определила:

приговор Салаватского городского суда республики Башкортостан от 19 сентября 2011 года в отношении Александрова И.А. и Комиссарова Н.А. изменить:

исключить из описательно - мотивировочной части приговора указание суда о том, что Александров покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в остальной части приговор в отношении осужденных оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

     Судьи: 2 подписи

     Выписка верна: Лейдерова Н.А.

Справка: судья Лейдерова Н.А. дело № 22 - 15 072