Уголовное дело № 1-612\2011г. Приговор Именем Российской Федерации Город Салават Республика Башкортостан 29 сентября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Имангулова Р.Р. подсудимого Кашфиева Р.Р. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Гусакова А.И. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 г. и ордер № ... от ..., а так же потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кашфиева Р.Р. (данные изъяты), ранее судимого 1) 00.00.0000 приговором Салаватского городского суда РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию поселения, освободился по отбытию срока 00.00.0000 2) 00.00.0000 приговором мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салават по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 по г. Салават обязательные работы заменены на 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ установил: Кашфиев Р.Р. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Кашфиев Р.Р., находился по (адрес), где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, потерпевшая С., доверяя Кашфиеву P.P., попросила его сходить в магазин за спиртными напитками и закуской, при этом С. передала Кашфиеву P.P. свою кредитную карту «...», сообщила Кашфиеву P.P. пин-код вышеуказанной карты и разрешила снять ... рублей на покупку спиртных напитков и продуктов питания. 00.00.0000 около ... часов Кашфиев P.P. подошел к банкомату, расположенному по (адрес), после чего после введения на табло банкомата пин-кода проверил остаток денежной сумму находящейся на счете кредитной карты «...», принадлежащей С., который составил ... рублей. В это время у Кашфиева Р.Р. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих С. в сумме ... рублей, путем обналичивания денежных средств через данный банкомат. 00.00.0000 года около ... часов Кашфиев P.P., находясь возле банкомата по вышеуказанному адресу, движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, после введения на табло банкомата пин-кода от карты, запросил операцию о снятии денежных средств в размере ... рублей, после чего извлек из банкомата денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие С., из которых впоследствии ... рублей потратил на покупку спиртных напитков и продуктов питания, ... рублей вернул потерпевшей С. оставшиеся ... рублей, потратил на личные нужды, распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кашфиев P.P. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Кашфиев Р.Р. вину в краже ... рублей у С. признал и суду пояснил, что 00.00.0000 во время распития спиртных напитков потерпевшая С. попросила его сходить в магазин за спиртными напитками и закуской, при этом она передала ему свою кредитную карту «...» и сообщила пин-код карты и разрешила снять деньги на покупку спиртных напитков и продуктов питания. Однако он снял деньги не в сумме ... рублей, а в сумме ... рублей, из которых примерно ... рублей истратил на покупку двух бутылок водки по ... рублей каждая, ... рублей на покупку пельменей и ... рублей возвратил потерпевшей. Оставшиеся деньги в сумме примерно ... рублей оставил себе, об этом потерпевшей не сообщил. Вина Кашфиева Р.Р. в совершении тайного хищения чужого имущества установлена показаниями потерпевшей С., протоколом явки с повинной Кашфиева Р.Р., распечаткой фотоснимков с видеоносителя банкомата, где производилось снятие денежных средств с пластиковой карты ..., принадлежащей С. Из показаний потерпевшей С. следует, что в ночь на 00.00.0000 во время распития спиртных напитков она попросила Кашфиева Р.Р. сходить в магазин за спиртными напитками и закуской, при этом она передала ему свою кредитную карту «...» и сообщила пин-код карты и разрешила снять деньги на покупку спиртных напитков и продуктов питания ... рублей. Кашфиев Р.Р. купил продукты и водку, так же передал ей ... рублей. На следующий день она узнала, что с ее карты были сняты на ... рублей, а ... рублей. Из протокола явки с повинной следует, что Кашфиев Р.Р. признался в тайном хищении денежных средств в сумме ... рублей с помощью пластиковой карты со счета потерпевшей С.. Из представленных из Салаватского отделения ... фотоснимков с видеоносителя банкомата, где производилось снятие денежных средств с помощью пластиковой карты «...» принадлежащей С. следует, что на этих снимках сфотографирован у банкоматов Кашфиев Р.Р. ( л.д.11-18) Совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Кашфиева Р.Р. в тайном хищении чужого имущества и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей и мнение потерпевшей просившей строго его не наказывать. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельства совершенного деяния, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточно, суд считает назначить Кашфиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, исходя из данных о личности подсудимого. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в виду того, что в действиях Кашфиева Р.Р. усматривается рецидив преступлений, назначить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что Кашфиев Р.Р. не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка по г. Салават от 00.00.0000. в виде 120 часов обязательных работ, которое ему было заменено на 13 дней лишения свободы, назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. В судебном заседании интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Гусаков А.И. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Кашфиев Р.Р. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Кашфиев Р.Р. трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Кашфиева Р.Р. подлежит взысканию ... руб. ... коп. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Гусакова А.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кашфиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка по городу Салават от ... окончательное наказание назначить в виде 8 (восьми) месяцев 7 (семи) суток лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кашфиева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Взыскать с Кашфиева Рамиля Рашитовича в доход государства процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... (...) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кашфиевым Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу _____________________ Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-612\2011г. в Салаватском городском суде Республики Башкортостан