П Р И Г О В О Р 21 декабря 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Хакимовой Г.А. подсудимой Фаткуллиной Р.Ф. защитника - адвоката Абдеевой Р.Т., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткуллиной Р.Ф., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в ... часов Фаткуллина Р.Ф. совместно с М., находясь в гостях у ранее знакомых И. и Ф. по (адрес), распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного 00.00.0000 в период времени ... часов М. и И. вышли на балкон покурить, а Ф. уснул. В это время Фаткуллина решила совершить кражу сотового телефона марки «...», принадлежащего И. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Фаткуллина, воспользовавшись тем, что М. и И. находились на балконе, а Ф. спал, с дивана забрала сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с сим-картой «...» стоимостью ... рублей, флеш-картой «...» объемом ... Гб стоимостью ... рублей, принадлежащих И. С похищенным имуществом Фаткуллина Р.Ф. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Фаткуллина Р.Ф. причинила гражданке И. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Фаткуллина Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства ее виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Фаткуллиной Р.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Фаткуллиной Р.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Фаткуллина Р.Ф. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, которые подсудимая, защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий Фаткуллиной Р.Ф., как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенного 00.00.0000, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Фаткуллиной Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаткуллиной Р.Ф. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства, возмещение причиненного ущерба. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Фаткуллина Р.Ф. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Фаткуллиной Р.Ф. суд не находит. При назначении наказания Фаткуллиной Р.Ф. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначения ей наказания в виде штрафа, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Фаткуллину Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Фаткуллиной Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 40,41,42 сотовый телефон марки «...» с флеш-картой объемом ... Гб «...», переданные законному владельцу И. на хранение оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-744 Салаватского городского суда.