П Р И Г О В О Р 9 декабря 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Ишимбаева Р.В. защитника - адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение № ... ордер № ... от 00.00.0000 года, потерпевших К., О. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишимбаева Р.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Ишимбаев Р.В. находился дома у ранее знакомой О. по (адрес). В это время Ишимбаев в руке у О. увидел деньги и решил их похитить. Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества Ишимбаев потребовал у О. деньги, но последняя отказала. После чего Ишимбаев похитил из рук деньги в сумме ... рублей, принадлежащие О.. С похищенными деньгами Ишимбаев с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Ишимбаев Р.В. причинил О. материальный ущерб на сумму ... рублей. 00.00.0000 около ... часов Ишимбаев Р.В. совместно с Б. и К. находился в квартире последней по (адрес), действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества-денег, принадлежащих К., воспользовавшись тем, что К. и Б. спали и за его преступными действиями не наблюдали, из сумки в прихожей комнате похитил деньги в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Ишимбаев с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Ишимбаев причинил К. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Ишимбаев Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ишимбаева Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ишимбаева Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ишимбаев Р.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества; 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества; 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ишимбаеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишимбаеву Р.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ишимбаев Р.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину, и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ишимбаеву Р.В. суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ишимбаева Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду 00.00.0000) и частью 1 статьи 158 УК РФ ( по эпизоду 00.00.0000) и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок 200 часов. Обязать Ишимбаева Р. В. выполнять в свободное от работы время бесплатные общественно полезные работы по определению органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Ишимбаева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 90-91 две денежные купюры достоинством по ... рублей, находящиеся у законного владельца К. оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 Подлинный документ находится в уголовном деле №1-766/2011 Салаватского городского суда.