дело №1-703/2011 КОПИЯ Приговор именем Российской Федерации г. Салават Республика Башкортостан 9 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Уракова Г.С., защитника адвоката Гафарова И.И., представившего удостоверение №... 00.00.0000 г. и ордер серии ..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Уракова Г.С., рожденного (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Ураков 00.00.0000 около ... ч, находясь между домами (адрес), движимый корыстным умыслом, направленным на открытое хищение имущества потерпевшего Л., в указанное выше время, в указанном выше месте, подавляя сопротивление, сделал потерпевшему подсечку, отчего тот упал и получил телесное повреждение в виды ссадины правой кисти, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Ураков, доводя свой преступный умысел до конца, воспользовавшись отсутствием сопротивления, открыто похитил следующее имущество, принадлежащее Л. из левого кармана куртки сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., с картой памяти стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб. Л., просил вернуть похищенное, но Ураков, желая удержать похищенное, находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, нанес потерпевшему один удар кулаком в область левого виска, причинив физическую боль. Подсудимый Ураков после проведения консультаций с защитником Гафаровым И.И. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, потерпевший Л. в письменном заявлении, надлежаще извещенные о времени и месте судебного рассмотрения, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Уракова без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Уракова, как совершение его умышленными действиямиграбежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания Уракову суд учитывает все обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние. Суд считает необходимым назначить Уракову наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Так как отсутствуют данные об имущественном положении, суд считает необходимым не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Уракова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Уракова Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места проживания в период с 22.00 до 06.00 ч. Вещественные доказательства- сотовый телефон «...», кассовый чек, руководство по эксплуатации, хранящиеся у Л., разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор не вступил (вступил) в законную силу «____»___________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-703/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.