№1-731/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года                                                                   г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                       Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ          Майстренко М.В.

подсудимой             Тихомировой Н.А.      

защитника - адвоката Зайцева В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшего Ляуткина О.И.

при секретаре      Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомировой Н.А., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в ... часов Тихомирова Н.А. совместно со своим знакомым Л. у него дома по (адрес) распивали спиртные напитки. Л. уснул после выпитого спиртного. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Тихомирова в период времени ... часов, воспользовавшись тем, что Ляуткин спал и за ее действиями никто не наблюдал, похитила с дивана сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, флеш-карту объемом ... гб стоимостью ... рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Тихомирова Н.А. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Тихомирова Н.А. причинила гражданину Л. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Тихомирова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства ее виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Тихомировой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Тихомировой Н.А.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Тихомирова Н.А. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой Тихомировой Н.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Тихомировой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомировой Н. А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Тихомирова Н.А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой полностью признала вину и давала правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомировой Н.А.. суд не усматривает.

При назначении наказания Тихомировой Н.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ею преступления, личностью, наличием признанных судом обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяния в содеянном, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исковое заявление потерпевшего Ляуткина О.И. (л.д. 73) о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 10400 рублей, которую в судебном заседании не оспаривала подсудимая, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Тихомирову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Тихомировой условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Тихомирову Н.А.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Тихомировой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Взыскать с Тихомировой Н.А. в пользу Л.

- в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... (... ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                               Т.М.Сергеева