№1-480/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                     3 октября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                   Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Ибрагимова А.З., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

потерпевшей И.,

подсудимого Ишмухаметова И.М.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ишмухаметова И.М., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмухаметов И.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г.... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, Ишмухаметов И.М. находясь по (адрес), распивал с ранее знакомыми П. и Н1. спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Ишмухаметовым И.М. и П., на почве ревности Ишмухаметова И.М. к Н1., возникла ссора, в ходе которой Ишмухаметов И.М. решил совершить убийство П.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Ишмухаметов И.М., находясь в квартире по (адрес), реализуя свой преступный умысел, подошел к П. и ударил его кулаком в грудь, после этого обхватил последнего руками за тело и бросил на диван. Желая довести свой преступный умысел до конца, направленный на убийство, Ишмухаметов И.М. навалившись на П., схватил его руками за шею и сдавил ее, прекратив тем самым доступ воздуха. При этом Ишмухаметов И.М. знал, что своими умышленными действиями причиняет смерть П. и желал наступления этих последствий.

Своими преступными действиями Ишмухаметов И.М. причинил П. телесные повреждения в виде переломов ребер слева 10-го по задней подмышечной линии 11-го по лопаточной линии, которые повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, которые в причинной связи со смертью не состоят, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на переднее-боковой поверхности шеи в средней трети на уровне верхней части щитовидного хряща справа и слева, сгибательных переломов оснований левого и правого рогов щитовидного хряща, от которых вследствие механической асфиксии в результате удавления шеи руками, П. на месте происшествия скончался.

Подсудимый Ишмухаметов И.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ранее со своим дядей они покупали спирт рядом с домом П., в это время за ними подошла девушка, она взяла спирт и попросила сигарет. После небольшого разговора, она пригласила их к своей подруге. Зайдя в квартиру, они познакомились. В 00.00.0000 года, выпив спирт, Ишмухаметов И.М. предложил Н1. пойти к нему, она согласилась. После этого Ишмухаметов И.М. предложил ей остаться у него пожить, Н1. согласилась. Они прожили несколько месяцев. В очередной раз купив спирт, Н1. предложила Ишмухаметову И.М. зайти к П., она пояснила, что это ее отчим. Ишмухаметов И.М. согласился. В гостях у П. они посидели, выпили спиртного, Н1. рассказала, почему П. стал заикаться, что его избивали, угоняли его автомашину, поджигали. Находясь у П., Ишмухаметов И.М. заметил, что он сильно болел. Также Н1. сказала, что у него есть жена М., она к нему приходит, приносит продукты, платит квартплату, получает его пенсию, остальные деньги оставляет ему. На протяжении некоторого времени они приходили к П., приносили продукты. При таких обстоятельствах Ишмухаметов И.М. познакомился с П. и Н1. В ходе совместного проживания у Ишмухаметова И.М. с Н1. иногда были мелкие ссоры. Н1. выпивала, Ишмухаметов И.М. просил ее не пить, но она не слушала его. Жили они на его пенсию. Однажды под утро, Н1. соскочила и начала душить Ишмухаметова И.М., при этом что-то бормотать, Ишмухаметов И.М. силой убирал ее руки. 00.00.0000 года, утром, Ишмухаметов И.М. проснулся, Н1. болела с похмелья. Примерно в обед, точное время он не помнит, они вышли на улицу, Н1. повела его мимо дома П.. Они прошли мимо магазина по (адрес), подошли к какому-то дому. Н1. позвонила в домофон, они поднялись на какой-то этаж, Н1. позвонила в квартиру, Ишмухаметов И.М. спустился вниз. После этого Н1. вышла и сказала, что взяла ... рублей. На эти деньги они купили спирт. Пройдя обратно мимо дома П., Н1. сказала, что у него открыто окно в спальне и форточка в зале, а также открыт балкон, Ишмухаметову И.М. это показалось странным. Заходить к П. они не стали, а пошли за ... «...», там посидели, выпили, покурили и пошли домой. Дома Ишмухаметов И.М. лег спать. Когда он проснулся, то Н1. сидела в кресле, она сказала, что приготовила поесть. Они поели еще выпили и легли спать. Утром, на следующий день, они проснулись и пошли продавать бытовую химию на улицу, чтобы купить спиртного. На вырученные деньги они решили купить спиртного, и когда они проходили мимо дома П.., то их задержали сотрудники милиции. О смерти П.., Ишмухаметов И.М. узнал в УВД по г.Салават. Преступление, в котором его обвиняют он не совершал, дома у П. 00.00.0000 года не был, Н1. оговаривает его.

Суд считает, что показания Ишмухаметова И.М., в части не признания вины в совершении убийства П., не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Потерпевшая И. в судебном заседании показала, что П. это был ее муж, он проживал отдельно один так как злоупотреблял спиртными напитками. И. часто навещала его, приносила продукты, деньги. По характеру он был спокойный, добрый, врагов у него не было. О смерти П. она узнала 00.00.0000 года, от участкового. К нему часто приходила Н. со своей дочерью, они распивали спиртные напитки. Накануне она приходила к мужу, принесла продукты, лекарства и деньги, П. был в плохом состоянии, было непонятно, был он пьян или болел, жаловался на сердце и желудок.

Свидетель Х2. в судебном заседании показала, что в 00.00.0000 года, точной даты она не помнит, она вышла на улицу, в это время ее позвала соседка Ш. и сказала, что когда она выносила мусор, то увидела в спальне П. открытое окно, это для нее показалось странным. После этого они пошли в квартиру П., дверь в квартиру была открыта. Зайдя в квартиру, они позвали П., но никто не ответил, далее они прошли в комнату и на диване увидели лежащего П. Х2. показалось, что он мертвый, также она заметила, что он подозрительно аккуратно лежал. П. был одет, лежал головой к выходу из комнаты, каких либо повреждений, выделений на лице у него она не заметила. После этого они позвонили в милицию и ждали на улице. Добавила, что в тот день она не видела как кто-то к нему приходил, ранее видела только Н1..

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что точной даты она не помнит, 00.00.0000 года, утром она собиралась на работу, в это время услышала, как кто-то стучит в квартиру №..., в данную квартиру часто приходят посторонние. Посмотрев в глазок, она увидела Ишмухаметова И.М. и молодую женщину, далее Ш. открыла дверь, женщина поздоровалась с ней. Вечером того же дня она выносила мусор и когда она вышла на улицу, то ей показалось странным, что в квартире №..., в спальне открыто окно. Ранее П. никогда не открывал окна. Зайдя в подъезд, она также обратила внимание, что дверь в квартире №... приоткрыта. Ш. толкнула ногой дверь, она открылась. В этот момент Ш. увидела соседку Х2. из квартиры №..., и попросила ее зайти вместе с ней в квартиру к П. Когда они зашли в квартиру П., дверь в ванную комнату была открыта, а на диване, головой к входу лежал одетый П. Признаков жизни он не подавал, лежал ровно, это им показалось странным. После этого они поняли, что П. мертвый. У Ш. создалось впечатление, что П. кто-то специально уложил. После этого они позвонили в милицию.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 года она была в гостях у соседки в квартире №..., в это время постучали в дверь, открыв дверь она увидела Ш. - соседку П. Ш. сообщила, что П. мертв и попросила пойти с ней, для того чтобы она нашла номер телефона И. Зайдя в квартиру П. вместе с участковым, Н. увидела лежащего на диване мертвого П. Далее Н. нашла записную книжку и участковый позвонил И. Н. обратила внимание, что на шее у П. было синее пятно, позже ей сообщили, что П. задушили. П. лежал головой к двери, голова была немного повернута вбок, одна рука была вытянута, другая согнута. Ранее она приходила к П., приносила ему еду, но в последнее время перестала ходить так как П. ее выгнал. 00.00.0000 года она видела свою дочь с Ишмухаметовым И.М., они шли к П. Также ее дочь рассказывала, что когда она, находясь у П. дома, вышла из туалета, то увидела как Ишмухаметов И.М. душил П. После этого они открыли окна в квартире и ушли. Ишмухаметов И.М. часто избивал ее дочь и ревновал ее к П.

Свидетель Х1., в судебном заседании показал, что точной даты он не помнит, 00.00.0000 года он сидел на скамейке возле дома с соседкой из квартиры №... В это время он увидел, как из подъезда вышла Н. с палочкой. Она подошла к ним и сказала, что мужчина из квартиры №... должен ей ... рублей, после этого она ушла. О смерти соседа из квартиры №... ему известно со слов жены.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 года она находилась дома. Посмотрев в окно, она увидела, что на первом этаже дома №... по (адрес) приоткрыто окно. Она удивилась этому, так как на улице было холодно. Кто проживает в данной квартире ей не известно.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он работает врачом-экспертом. Ишмухаметов И.М. был освидетельствован во ВТЭК на подтверждение группы инвалидности. Согласно акта от 00.00.0000 года у Ишмухаметова И.М. была определена вторая группа инвалидности по .... На тот момент у него было .... С таким зрением он ориентируется на местности, может считать пальцы с расстояния четырех метров, также может распознавать людей.

Свидетель И1. в судебном заседании показала, что Ишмухаметов И.М. это ее сын. 00.00.0000 года она в ... часов приходила к нему домой. Она долго не могла попасть в квартиру, но потом ей открыла дверь Н1. Н1. сразу ушла на кухню и не выходила оттуда. После этого сын попросил ее приготовить поесть. Ишмухаметова И.М. охарактеризовала с положительной стороны, также сообщила, что инвалид по ... с детства. Данного преступления он не мог совершить.

Свидетель Х., чьи показания (т.1 л.д.246-248) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывала, что 00.00.0000 года она находилась дома. П. в тот день она не видела, также не видела кто приходил к нему домой. Со слов соседки Ш. она узнала, что 00.00.0000 года когда она выходила из дома, то видела как к П. приходили мужчина и женщина, они стояли около двери и стучались. Охарактеризовала П. с положительной стороны. До этого, она видела Н.., ее дочь и мужчину, который постоянно ходил с дочерью Н., они ругались. После этого данный мужчина забрал дочь Н. и они ушли.

Свидетель К., чьи показания (т.2 л.д.4-6) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывал, что 00.00.0000 года он весь день находился дома с племянником. О том, что П. с которым он дружил, убили, он узнал 00.00.0000 года от сотрудников милиции. Последний раз он видел П.. 00.00.0000 года у него дома.

Свидетель К2., свидетель К1, чьи показания (т.2 л.д.19-20, л.д.21-22) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывали что в квартире №... их дома проживает Ишмухаметов И.М. с неизвестной женщиной. Им известно, что он инвалид по ..., однако он передвигался самостоятельно, часто выпивал. Со слов матери Ишмухаметова И.М. им известно, что он был задержан по подозрению в убийстве.

Свидетель А1., чьи показания(т.2 л.д.40-43) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывала, что 00.00.0000 года ей был осмотрен Ишмухаметов И.М. Острота зрения Ишмухаметова И.М. - правый глаз различает свет, а левый глаз ... то есть видит предметы и людей на расстоянии ... метров. Ишмухаметов И.М. способен обнаружить людей и предметы ростом ... см и более, левым глазом видит на расстоянии ... метров, имеет патологию зрения с рождения, у него имеются навыки ориентации в общественных местах так как обучался в специализированной школе.

Свидетель Н1., чьи показания (т.1 л.д.65-67) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывала, что 00.00.0000 года примерно около ... часов с Ишмухаметовым И.М. купили ... л спирта и решили пойти к ... чтобы распить. Когда они подошли к подъезду, на скамейке они увидели соседку из квартиры №.... На вопрос, что опять пришли, они ответили, что давно не были у П. После этого зашли к П. Дома он был один. На кухне они начали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков П. вышел из кухни, а когда заходил обратно, то своей ногой случайно задел ногу Н1. Ишмухаметов И.М. сказал, что не стоит задевать ногу, так как он ревнует Н1. ко всем. Через двадцать минут между Ишмухаметовым И.М. и П. из-за ревности произошла ссора. В ходе ссоры Ишмухаметов И.М. ударил П. один раз кулаком в грудь. П. от удара стал падать в сторону газовой плиты. После этого Ишмухаметов И.М. поймал П. и обхватив в области грудной клетки, потащил в сторону дивана в зал. Н1. в это время зашла в туалет, где пробыла ... минут. Какого-либо шума она не слышала. Выйдя из туалета, она зашла в зал и увидела что П. лежит на диване, а рядом с ним согнувшись стоял Ишмухаметов И.М., руки которого были на шее у П. Увидев Н1., Ишмухаметов И.М. убрал руки с шеи П. и сказал, что вроде бы он убил П. После этого Ишмухаметов И.М. сказал Н1., что надо убегать из квартиры, и что нужно открыть окно в спальной комнате, чтобы подумали, что кто-то оттуда зашел в квартиру. Н1. испугавшись Ишмухаметова И.М. открыла окно и затем они вышли из квартиры, забрав недопитый спирт. Когда они выходили из подъезда, то на скамейке сидели две пожилые женщины. Н1. и Ишмухаметов И.М. дошли до аллеи за ... «...», на скамейке допили спирт и ушли домой. Н1. не сообщила об этом в милицию, так как боялась Ишмухаметова И.М., ранее он сильно избивал ее.

Виновность Ишмухаметова И.М. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами.

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому в квартире №... дома №... по (адрес) был обнаружен и осмотрен труп П., труп лежит на спине, затылочная часть головы касается подушки, повернута влево, глаза приоткрыты верхние и нижние конечности вытянуты вдоль тела. На трупе одето: футболка синего цвета, джинсы серого цвета, носки. В квартире следов борьбы, волочения, возможной самообороны, следов биологического происхождения не установлено, без видимых телесных повреждений.

(т.1 л.д.34-40);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому в квартире №... дома №... по (адрес) были обнаружены и изъяты сигарета с фильтром и семь отрезков дактопленки со следами пальцев рук.

(т.1 л.д.28-33);

-протоколом очной ставки между свидетелями Н1. и Ш. от 00.00.0000 года, согласно которому свидетель Ш. показала, что видела Н1. и Ишмухаметова И.М. 00.00.0000 года возле двери квартиры П. около ... часов, свидетель Н1. показала, что приходила вместе с Ишмухаметовым И.М. П. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов.

(т.2 л.д.14-15);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводам которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа П. обнаружены телесные повреждения в виде переломов ребер слева 10-го подмышечной линии и 11-го по лопаточной линии, которые причинены воздействием тупого предмета, возможно незадолго до смерти, которые повлекли вред здоровью средней тяжести, в причинной связи со смертью не состоят, кровоподтеков на переднебоковой поверхности шеи в средней трети на уровне верхней части щитовидного хряща справа и слева, сгибательных переломов оснований левого и правого верхних рогов щитовидного хряща. Смерть П. наступила от механической асфиксии в результате удавления шеи руками. Учитывая динамику трупных изменений (при осмотре трупа в морге) можно предположить, что смерть могла наступить около 12-24 часов назад.

(т.1 л.д.129-134);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводам которого на щитовидном хряще гортани П. обнаружено два повреждения. Исследованные повреждения под №... имеют вид полных косопоперечных конструкционных сгибательных типичных переломов оснований левого и правого верхних рогов щитовидного хряща гортани с признаками долома (сжатии) на их внутренней поверхности. Повреждения под №... левого и правого верхних рогов щитовидного хряща гортани причинены воздействием пары сил во встречных направлениях в их средней трети, в направлении слева направо, справа налево и спереди назад. Исходя из локализации и характера повреждения№... верхних рогов щитовидного хряща гортани, наличия слабо выраженных кровоизлияний с нечеткими границами, изложенными в пункте 1 настоящих выводов, причинение этих повреждений не исключается при удавлении руками.

(т.1 л.д.106-114);

-согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, в ходе судебно-медицинского исследования Ишмухаметова И.М. телесные повреждения не обнаружены.

(т.1 л.д.140);

-согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года у Ишмухаметова И.М. имеются: врожденная патология в виде .... Острота зрения: правый глаз-свет, левый глаз-...

(т.2 л.д.30);

-протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, согласно которому свидетель Н1. показала и продемонстрировала как 00.00.0000 года находясь в квартире №... дома №... по (адрес) Ишмухаметов И.М. ударил один раз П. в область груди, затем отнес его на диван, а когда она выходила из туалета Ишмухаметов И.М. стоял согнувшись над телом П. руки Ишмухаметова И.М. были на шее у П..

(т.1 л.д.93-95);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которому были осмотрены: сигарета с фильтром, семь отрезков дактопленки со следами пальцев рук, бутылка из-под водки «...», изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире №... дома №... по (адрес) 00.00.0000 года и 00.00.0000 года.

(т.1 л.д.155-156);

-согласно постановления и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года сигарета с фильтром, семь отрезков дактопленки со следами пальцев рук, бутылка из-под водки «...», изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире №... дома №... по (адрес) 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д.157).

Допросив подсудимого, выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Ишмухаметова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, доказанной.

Виновность Ишмухаметова И.М. в умышленном причинении смерти П. подтверждается показаниями свидетеля Н1., которая показала, что 00.00.0000 года в ходе распития спиртных напитков П. вышел из кухни, а когда заходил обратно, то своей ногой случайно задел ногу Н1. Ишмухаметов И.М. сказал, что не стоит задевать ногу, так как он ревнует Н1. ко всем. Через двадцать минут между Ишмухаметовым И.М. и П. из-за ревности произошла ссора. В ходе ссоры Ишмухаметов И.М. ударил П. один раз кулаком в грудь. П. от удара стал падать в сторону газовой плиты. После этого Ишмухаметов И.М. поймал П., обхватив в области грудной клетки и потащил в сторону дивана в зал. Н1. в это время зашла в туалет., где пробыла ... минут. Какого-либо шума она не слышала. Выйдя из туалета, она зашла в зал и увидела что П. лежит на диване, а рядом с ним согнувшись стоял Ишмухаметов И.М., руки которого были на шее у П. Увидев Н1., Ишмухаметов И.М. убрал руки с шеи П. и сказал, что вроде бы он убил П. После этого Ишмухаметов И.М. сказал Н1., что надо убегать из квартиры, и что нужно открыть окно в спальной комнате, чтобы подумали, что кто-то оттуда зашел в квартиру. Н1. испугавшись Ишмухаметова И.М. открыла окно и затем они вышли из квартиры, забрав недопитый спирт. Показаниями свидетеля Ш.., которая показала, что видела Ишмухаметова И.М. и Н1. 00.00.0000 года возле двери квартиры П., а также вечером совместно с Х2. они обнаружили труп П. и вызвали милицию. Показаниями свидетеля Н., которая показывала, что 00.00.0000 года она видела свою дочь с Ишмухаметовым И.М., они шли к П. Также ее дочь рассказывала, что когда она, находясь у П. дома, вышла из туалета, то увидела, как Ишмухаметов И.М. душил П. После этого они открыли окна в квартире и ушли. Ишмухаметов И.М. часто избивал ее дочь и ревновал ее к П. Протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.93-95) согласно которому свидетель Н1. показала как Ишмухаметов И.М. убрал руки от шеи П.. и сказал, что вроде он его убил. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.34-40,28.33) согласно которым была осмотрена квартира №... дома №... по (адрес), где был обнаружен труп П. заключениями экспертов №... от 00.00.0000 года и №... от 00.00.0000 года, согласно которым была установлена причина смерти- механическая асфиксия в результате удавления шеи руками, время наступления смерти, телесные повреждения на теле П.     

Как видно показания свидетелей Н1., Н., Ш., Х2., Х., Х1.., К., А., К2., К1,, Г., А1., согласуются друг с другом, а также с материалами уголовного дела.

По мнению суда, указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными между собой и в своей совокупности устанавливают причастность Ишмухаметова И.М. к содеянному.

Умысел Ишмухаметова И.М. на причинение смерти П. подтверждается характером и локализацией причиненных телесных повреждений, изложенных в заключении экспертов №... и №... Как видно из материалов дела Ишмухаметов И.М., после причинения смерти, дал указание Н1. открыть окно, тем самым пытался скрыть признаки преступления.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Ишмухаметов И.М. осознавал и желал причинение смерти П.., об этом свидетельствует причинение смерти в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за ревности с П.

Таким образом, суд приходит к выводу, что мотивом преступления явилась ссора на почве ревности Н1. к П., что подтверждается показаниями свидетелей Н1., Носовой В.П., и материалами уголовного дела.

Показаниям свидетеля И1.., суд не доверяет, поскольку она является заинтересованным лицом, так как является матерью Ишмухаметова И.М., по мнению суда, данные ей в судебном заседании и в ходе предварительного следствия показания направлены на создание ложного алиби Ишмухаметову И.М., а также в целях избежать ответственности последнего за содеянное.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ишмухаметова И.М. ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защитника и подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что органом предварительного следствия вина Ишмухаметова И.М. в инкриминируемом преступлении не доказана, суд считает необоснованными поскольку виновность Ишмухаметова И.М. в совершении 00.00.0000 года по (адрес) убийства П. в судебном заседании была установлена, она подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей и материалами уголовного дела.

Доводы стороны защиты высказанные в судебном заседании о том, что расположение (поза) трупа объективно противоречит показаниям свидетеля Н1., а значит, в том числе свидетельствует о непричастности Ищмухаметова И.М. к совершению преступления, являются несостоятельными по следующим основаниям, из материалов в дела видно, что между преступлением и выездом правоохранительных органов на место происшествия прошло определенное время и следователь фиксирует положение трупа на момент его осмотра, однако как видно материалов дела: проверки показаний на месте, и допроса свидетеля Н1. Ишмухаметов И.М. удушил П., поскольку после этого он убрал свои руки от шеи П.

Доводы защитника, высказанные в судебном заседании о том, что не было установлено время совершения преступления, суд также считает необоснованными, поскольку в судебном заседании путем допроса свидетелей было установлено, что Ишмухаметов И.М. совершил преступление 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов.     

Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что он не совершал убийства П. суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Н1., которая указала на обстоятельства совершения убийства П. Ишмухаметовым И.М., показаниями свидетеля Ш., которая показала, что видела Ишмухаметова И.М. 00.00.0000 года возле двери квартиры П., показаниями свидетеля Н. которая показывала, что ее дочь Н1. рассказала ей как Ишмухаметов И.М. совершил убийство П.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Ишмухаметов И.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Тщательный анализ материалов дела и личности подсудимого, дает основания признать Ишмухаметова И.М. меняемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Ишмухаметова И.М. инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку Ишмухаметов И.М. совершил преступление против жизни и здоровья другого человека, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.73,64 УК РФ, и считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ишмухаметова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишмухаметову И.М. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-....

Зачесть Ишмухаметову И.М. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: сигареты с фильтром, семь отрезков дактопленки, бутылку из-под водки переданные в камеру хранения Салаватского отдела СУ СК РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, CD диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.М. Масягутов

Копия верна. Судья                А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ___________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу ___________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов