№1-623/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                     14 октября 2011года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                               Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Сагитова И.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Салахутдинова Р.Р.,

потерпевшей С1.

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салахутдинова Р.Р., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п.«а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 года условное осуждение было отменено с направлением для отбывания наказания в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахутдинов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Салахутдинов Р.Р. находился по (адрес), совместно с Б., С2., П., Н. и неустановленным следствием лицом. В это время между П., С2.. и Салахутдиновым Р.Р., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Салахутдинова Р.Р. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С2. Реализуя свои преступные намерения, Салахутдинов Р.Р. умышленно нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и по различным частям тела С2., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтека правой стопы, ушибленных ран лица, закрытой черепно-мозговой травмы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни.       

Поскольку подсудимый Салахутдинов Р.Р. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Салахутдинова Р.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Салахутдинова Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Салахутдинов Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Салахутдинова Р.Р. рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая мнения участников процесса, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Салахутдинову Р.Р. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Салахутдинову Р.Р. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Салахутдинова Р.Р. расходов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраченных на лечение С. в сумме ... руб. ... коп., по мнению суда, подлежит удовлетворению и взысканию с Салахутдинова Р.Р.

Гражданский иск потерпевшей С1. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку отсутствуют доказательства, прямо указывающие, что действиями Салахутдинова Р.Р. ей были причинены физические и нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Салахутдинова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салахутдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

До вступлении приговора в законную силу содержать Салахутдинова Р.Р. в ФКУ СИЗО-....

Взыскать с Салахутдинова Р.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан, расходы затраченные на лечение С. в сумме -...(...)руб.... коп.

Вещественные доказательства по делу: футболку серого цвета со следами бурого цвета, майку белого цвета марки «...» со следами бурого цвета, переданные в камеру хранения УВД по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                               А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья         А.М. Масягутов