ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават 10 декабря 2011 года Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Купцова С.В., подсудимом Макуневе Р.Г., защитнике Ибрагимове А.З., потерпевшем Тимергалиеве А.И., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макунева Р.Г., (данные изъяты), ранее осужденного 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макунев Р.Г. причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Макунев Р.Г. по звонку Т1. пришел по (адрес), чтобы забрать Т1. с ее несовершеннолетним сыном из квартиры Т.( мужа Т1.). При этом Т., находясь в нетрезвом состоянии, на почве ревности, увидев Макунева через балкон своей квартиры разговаривающим с Т1., оделся и выбежал из квартиры на улицу с намерением выяснить отношения с Макуневым. При этом Т1. с балкона стала кричать Макуневу, чтобы он уходил. Макунев Р.Г., услышав крики Т1. с балкона и ее предупреждения, развернулся и направился от дома № ... по (адрес). Однако в это время из подъезда дома на улицу выбежал Т., увидел удаляющегося от дома Макунева, побежал за ним, схватил за плечо, развернул к себе и нанес удар кулаком в лицо Макунева, потом еще один, после чего Т. и Макунев упали на снег, между ними началась драка, в ходе которой Т. и Макунев наносили удары друг другу. Затем из подъезда выбежал брат Т., Г., который также стал наносить удары по Макуневу, пытаясь оттащить своего брата Т. от Макунева. В процессе этого конфликта и драки Макунев вытащил из кармана ключи с брелком, имеющим острые края и длину лезвия около ... см, и стал лежа на снегу отмахиваться им от Т., который находился в тот момент сверху Макунева. При этом Макунев, превышая пределы необходимой обороны, посредством указанного предмета, нанес Т2. телесные повреждения в виде проникающих колото- резаных ран грудной клетки с повреждением селезенки и почки, сопровождающиеся гемопневмотороксом, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Допрошенный в судебном заседании Макунев свою вину в нанесении телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что Т1. - его девушка, с которой он был знаком с ... года. Так случилось, что он отбывал наказание, и за это время О. вышла замуж за Т. Тем не менее, будучи в колонии они поддерживали отношения путем переписки, и О. стала для него самым близким человеком. Освободившись из мест лишения свободы, он встретился с О., спросил ее, счастлива ли она. При этом О. уже была в конфликте со своим мужем, Т2., они почти не жили вместе. 00.00.0000 года О. ему позвонила и сказала, что А. просит разрешения погулять с ней и ребенком, так как скоро уезжает в .... Он сказал, что А. отец и вправе общаться со своим ребенком. О. с А. и ребенком пошли гулять на горку, он сам был в это время на работе. При этом с О. он постоянно перезванивался. Потом О. позвонила и сказала, что они замерзли, и А. зовет их к себе домой попить чай. Он в то время был еще на работе. Около ... часа он вернулся домой, позвонил из дома О., О. сказала, что скоро они собираются домой. Он сказал, что когда они будут выходить, пусть позвонят, он придет их встретить Через какое- то время он позвонил О., О. взяла трубку, но трубку у нее вырвал А., он начал кричать на него, скандалить, ругаться, после чего бросил трубку. Что у них с О. там происходило далее, он не знает. Потом О. перезвонила и сказала, что она вызвала милицию, что А. не отпускает ее. Тогда он сказал О., что сейчас за ней придет и заберет ее с ребенком. Он знал, где живут родители Т., он подошел к подъезду, квартира была на ... этаже, увидел О., стоящую на балконе. О. сказала, чтобы он уходил оттуда, он не понял вначале, почему он должен уходить. В этот момент открылась дверь подъезда, из подъезда выбежал Т., за ним кто-то еще выбежал, он сразу не понял кто. Он развернулся и стал быстрыми шагами уходить ( убежать он не мог, так как у него больная нога). В этот момент его кто-то резко развернул за плечо и ударил в лицо один раз, потом второй раз, после чего получилась схватка с Т2., они покатились вниз на снег, получилась драка. В этот момент подбежал парень, который тоже ударил его. Ножа у него при себе не было, у него были собой ключи, на которых был брелок шириной ... см, ... см длиной, он был типа ножа, но не нож. Данные ключи с брелком были в кармане куртки, которые в процессе драки оказались у него в руках и в потасовке между ним и Т2. он непроизвольно нанес удары этим брелком. При этом он даже не смотрел, куда он попал, попал ли вообще. Т. находился сверху него, они лежали на снегу, он отмахивался снизу брелком, обороняясь от Т.. Потом сумел встать и уйти. А. лежал на снегу. В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся. Первое, что он спросил у О., жив ли А., потому что он отец ребенка О.. На возмещение материального и морального ущерба согласен в полном объеме. Кроме признания вины самим Макуневым, она подтверждается показаниями Т.., который на судебном заседании показал, что Т1. - его жена. Ему стало известно 00.00.0000 года, что его жена изменяет ему с Макуневым. По этой причине он ушел из семьи и проживал отдельно. После Нового года он позвонил жене, попросил разрешения пообщаться с ребенком и с ней, сказал, что уезжает в .... О. согласилась, они встретились, гуляли на горке, после чего решили зайти к нему погреться, пили чай, он предложил О. все начать сначала, однако она его не слушала. Ей постоянно звонил на телефон кто-то, она хотела оставить ребенка и уйти, он не пускал ее. Потом О. позвонила в милицию, потому как он не отпускал ее из квартиры. Милиция не приехала. Он действительно разозлился на нее, кричал, сказал, что никуда она не пойдет, пробил дыру в стене. Потом он увидел, как О. стоит на балконе, с кем - то разговаривает. Потом О. стала кричать: « Р., уходи отсюда». Он сразу позвонил С., после чего накинул куртку и выбежал из квартиры, хотел догнать Макунева и поговорить с ним. Ранее он Макунева никогда не видел, видел только фотографию, на которой была О. и Макунев. Он выбежал из подъезда, подбежал к Макуневу и действительно ударил его в лицо, они сцепились, потом Макунев чем-то нанес ему телесные повреждения. Вначале Т. пояснял, что удар был ножом, затем показал, что ножа он не видел, но был какой-то остро - колющий предмет. Потом из подъезда выбежал его брат, но что было потом, не помнит, видел только, как Макунев убегал. Он сам был доставлен в больницу. Пояснил, что он находился в больнице, ему сделали операцию, после этого снова пытался помириться с женой, совместно проживать. Но она все равно продолжала встречаться с Макуневым. Они в официальном разводе с 00.00.0000 года. Действительно он хотел выяснить с Макуневыим отношения, вышел, был немного выпивший, хотел, чтобы он оставил жену и его ребенка в покое, остановил Макунева и первым его ударил. За причиненный моральный вред просит взыскать с Макунева компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. Свидетель Т1. суду показала, что знакома с Макуневым с 00.00.0000 года, встречалась с ним, когда его осудили, переписывалась. Потом вышла замуж за Т., родила сына. С Т2. жили плохо, он ревновал ее, видел открытки поздравительные, которые ей присылал Макунев, поэтому выяснял отношения. В 00.00.0000 года Макунев освободился, они встретились, общались, вместе гуляли, мужу стало известно об этом, и он стал ей устраивать сцены, они стали жить отдельно. После 00.00.0000 года муж сказал, что уезжает в г...., хочет с ней и ребенком встретиться. Они созвонились с Макуневым, она сказала, что пойдет к А.. Макунев сказал, что вечером встретит их и заберет с ребенком. В квартире А. стал просить ее остаться с ним, она стала собираться домой, позвонила Макуневу, А. вырвал трубку, сказал Р., что она никуда не уйдет, запер дверь и не выпускал ее из квартиры, пробил дыру в стене. Она вызвала милицию, но милиция не приехала. Потом снова позвонила Макуневу, на что он сказал, чтобы собиралась, что он сейчас за ней придет. А. стал агрессивным, хотел ее изнасиловать, она порвала на нем майку, потом она вышла на балкон, увидела Р., который подходил к подъезду, и стала кричать, чтобы он уходил, так как боялась, что А. пьяный, горячий и на почве ревности между ними мог возникнуть скандал. В этот момент А. оделся и выбежал из квартиры. Что было потом, не видела. Слышала только, что за А. выбежал М., его братишка. Потом выяснилось, что Макунев А. порезал чем-то. Свои первоначальные показания на судебном заседании она действительно изменила, говорила, что Макунев 00.00.0000 года ночью к А. не приходил, поскольку не хотела, чтобы у Р. были неприятности из-за его прежней судимости. Свидетель Г. суду показал, что 00.00.0000 года к ним домой пришла О. с племянником. А. с О. были в зале, он в спальне с Д.. Он лег спать, спать не хотелось, он вышел в зал и услышал, как О. кричит на балконе: « Р., уходи». Он спросил А., что случилось, на что брат ответил, что пришел бывший парень О. по имени Р.. А. стал одеваться и выбежал на улицу. Он тоже стал одеваться и вышел за братом следом. Когда он вышел на улицу, увидел, что его брат и Макунев лежат на снегу, Макунев машет ножом. Он подбежал к ним, Р. махал руками, он сам напоролся на что - то острое, потом Р. убежал. А. лежал на снегу, ему сразу вызвали скорую помощь. Потом было опознание и он среди троих лиц опознал Макунева как то лицо, которое нанесло его брату ножевое ранение. Свидетель А1. суду показал, что в 00.00.0000 года, точную дату не помнит, находился в своей квартире, услышал крики с улицы. Подойдя к окну, увидел, что дерутся соседи А. и М. с каким-то мужчиной. Он выбежал на улицу, увидел М.. А. лежал на снегу весь в крови. Вызвали скорую, милицию. Он спросил, кто ударил А. и М. ответил, что какой-то Р.. Свидетель С.. суду показала, что Т1.- ее племянница. О. начала общаться с Макуневым с ... лет, что не нравилось ее отцу, он прогонял его от О.. Первые чувства О. были связаны с Макуневым. Позже О. ходила на суд, Макунева осудили, отправили отбывать наказание в колонию. В 00.00.0000 году О. вышла замуж за Т., он за ней красиво ухаживал, потом она родила сына, они жили как обычная семья. В 00.00.0000 году между О. и А. начались ссоры. Потом в 00.00.0000 году ... освободился из мест лишения свободы Макунев, и со слов А. она узнала, что О. стала встречаться с Макуневым. 00.00.0000 года она встретилась с О., стала с ней разговаривать, пыталась образумить ее, просила не разрушать семью. К этому времени А. и О. уже проживали отдельно. В этот же вечер О. встречалась с А., и они с ребенком ушли на горку. Ночью 00.00.0000 года ей на сотовый телефон позвонил А., он был в возбужденном состоянии, он сообщил ей, что О. стоит на балконе, разговаривает с Р., тот оскорбляет его, а О. пытается прогнать его. Она стала просить А. не выходить на улицу и успокоиться. А. сказал, что все равно выйдет к этому Р., после чего бросил трубку. Тогда она нашла номер сотового телефона Р. и стала ему звонить, чтобы поговорить. Кто -то трубку снял, было слышно только дыхание и она сказала по телефону, все что думала и просила оставить семью О. и А. в покое. Но трубку положили и она не смогла поговорить и все выяснить. Через некоторое время ей позвонила сама О. и сообщила, что Р. порезал А.. Свидетель Г1. суду показала, что Т. ее сын. 00.00.0000 года ее дома не было, они уезжали на свадьбу. Ей позвонила С. и сообщила, что случилось с ее сыновьями А., М., что их порезал Р. - любовник снохи О.. Пояснила, что О. до замужества ранее встречалась с Р., переписывалась с ним, пока он был в колонии, после освобождения стала с ним встречаться открыто, в связи с чем с ее сыном О. проживала отдельно. Пока их не было дома, сын встретился с О., с внуком и туда же пришел Макунев. Самого Макунева она никогда не видела. Весной или летом сын принес фотографию и показал ей этого Р.. Также вина Макунева подтверждается и письменными доказательствами по делу протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено место нанесения Т2. ножевого ранения.( т.1, л.д. 12-15); заявлением Т. о привлечении к уголовной ответственности Макунева за причиненные телесные повреждения (т.1, л.д. 28); заключением судебно- медицинского эксперта № ..., согласно выводов которого Т2. причинено телесное повреждение в виде проникающих колото- резаных ран грудной клетки, с повреждением селезенки и почки, которое образовалось от плоского колюще- режущего орудия клинкового типа, типа ножа, вызвавшее тяжкий вред здоровья ( л.д. 83-84 т.1); заключением эксперта № ..., согласно выводов которого на куртке Т. имеется сквозное колото- резаное повреждение, которое могло образоваться ножом с однолезвийным клинком, равно как и подобным предметом, шириной клинка не более ... мм на участке вхождения в преграду ( л.д. 79 - 81 т.1); протоколом предъявления лица на опознание, согласно которого Т. опознал Макунева как лицо, причинившее ему телесное повреждение ( л.д. 102-104 т.1); протоколом опознания Г2. подсудимого Макунева, который опознал последнего как лицо, которое нанесло телесные повреждения его брату Т2. ( л.д. 99- 101 т.1)4; протоколом очной ставки между Т2. и Макуневым, в ходе которой Т. изобличил Макунева в нанесении ему телесных повреждений ( л.д. 122-125 т. 1). Как личность подсудимый Макунев Р.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Органами предварительного расследования действия Макунева Р.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 114 УК РФ суд считает полностью доказанной. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что Макуневым совершено преступление небольшой тяжести. Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние подсудимого, он был занят общественно- полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, работы, наличие на иждивении престарелой больной матери, наличие несовершеннолетнего ребенка, мотивы и обстоятельства совершенного преступления. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. При этом суд исходит из того, что объектом преступления выступают здоровье человека. В этой связи в целях достижения справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, а также в целях исправления подсудимого суд считает необходимым назначить Макуневу наказание в виде временной изоляции от общества. При этом с учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, личности Макунева, суд в соответствии с положениями п. « б » ч.7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда от 00.00.0000 года и исполнять его самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред его здоровью причинен противоправными действиями подсудимого. Сам Макунев согласен на возмещение морального вреда в заявленных пределах, то есть на сумму ... рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302,307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАКУНЕВА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Макуневу Р.Г. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Макунева Р.Г. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно. Меру пресечения Макуневу Р.Г. в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в СИ № ... г. ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Макунева Р.Г. в пользу Т. в счет возмещения морального вреда ... ( ...) рублей. Вещественные доказательства - куртку - возвратить потерпевшему и разрешить использовать по своему усмотрению. В соответствии с п. « б » ч.7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда от 00.00.0000 года в отношении Макунева Р.Г. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : п/ п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу: Секретарь суда. Приговор вступил в законную силу: Секретарь суда. Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 676- 2011 года Салаватского городского суда.