ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 14 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., адвоката Халиковой Л.Р., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Хусаинова С.Р., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаинова С.Р., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года на основании постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, согласно которому неотбытая часть наказания была заменена исправительными работами на срок 2 месяца 20 дней с удержанием 10% заработка в доход государства (наказание отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хусаинов С.Р. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов в районе садового общества №..., расположенного в ... квартале г...., Хусаинов С.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуану), массой ... грамма для личного употребления, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете. В тот же день, 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов возле садового общества №... г.... сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Хусаинова С.Р., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ... грамма. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 г., представленное на экспертизу сухое вещество, коричнево-зеленого цвета растительного происхождения, массой на момент проведения экспертизы - ... г (на момент исследования - ... после высушивания), содержащееся в полиэтиленовом пакете, является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, массой ... грамм, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Хусаинов С.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Хусаинов С.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хусаинова С.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хусаинова С.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Хусаинов С.Р. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Хусаинова С.Р. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание наличие у Хусаинова С.Р. самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наряду с основным наказанием также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Хусаинова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Хусаинову С.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства. Меру пресечения Хусаинову С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом, переданный в камеру хранения Отдела МВД РФ по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу ___________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу __________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов