ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 16 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Зайнетдинова И.Г., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зайнетдинова И.Г., (данные изъяты), судимого 00.00.0000. Салаватским городским судом по п. «б,в,д» ст.119 УК РФ, 69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000 года условно-досрочно на основании постановления Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000. на не отбытый срок ... месяца ... дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайнетдинов И.Г. совершил преступление против собственности в г.... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Зайнетдинов И.Г., находясь между домами №... и №... по (адрес) увидел впереди идущую П.., у которой на плече висела сумка. В это время у Зайнетдинова И.Г. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки, принадлежащей П. Для этого, Зайнетдинов И.Г. в указанное время и месте, реализуя свои преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, сорвал с левого плеча П. сумку, внутри которой находилось имущество последней и с места преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... коп. Таким образом, Зайнетдинов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Поскольку подсудимый Зайнетдинов И.Г., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зайнетдинова И.Г., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Зайнетдинова И.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Зайнетдинов И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Зайнетдинова И.Г. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зайнетдинова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Зайнетдинову И.Г. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Зайнетдинову И.Г. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, кошелек, книгу, чек с банкомата, переданные на хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда Судья А.М. Масягутов