№1-326/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                       17 ноября 2011 года

Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамитова Р.Ф., (данные изъяты), судимого, 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка №4 по г.Салават по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамитов Р.Ф. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.... при следующих обстоятельствах.

В конце 00.00.0000 года Хамитов Р.Ф. в неустановленное время и месте на территории г.... нашел упаковку с пятью таблетками с надписью «Трамал-ретард» внутри которых содержалось сильнодействующее вещество-трамадол(трамал). После чего имея умысел, направленный на незаконный сбыт найденных таблеток, Хамитов Р.Ф. данное сильнодействующее вещество присвоил, тем самым незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта.

00.00.0000 года около ... часов, Хамитов Р.Ф. реализуя преступный умысел, самостоятельно сформировавшийся, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение правил, регламентирующих оборот сильнодействующих веществ на территории РФ, находясь в квартире №... дома №... по (адрес) путем передачи из рук в руки, продал за ... рублей Ю., выступающему в роли «покупателя» в соответствии с Федеральным законом РФ«Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» одну упаковку с двумя таблетками с надписью «Трамал-ретард», которые согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года является сильнодействующим веществом - трамадол(трамал), общей массой ... грамма.

Учитывая, что Хамитов Р.Ф. самостоятельно не употребляет сильнодействующие вещества, своими умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, нарушил требования Постановления Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года, которым трамадол (трамал) внесен в действующий «Список сильнодействующих веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, Хамитов Р.Ф., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.     

Хамитов Р.Ф. представил суду ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как находится противотуберкулезном диспансере на стационарном лечении, также указал, что вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний Хамитова Р.Ф. следует, что 00.00.0000 года в ... часов к нему пришел незнакомый парень и спросил есть ли у него дома таблетки трамала, на что Хамитов Р.Ф. ответил, что имеются. Тогда парень попросил продать ему их. Хамитов Р.Ф. продал данному парню две таблетки трамала за ... рублей. После этого к Хамитову Р.Ф. в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что ими проводилась контрольная закупка сильнодействующих веществ. В присутствии понятых у Хамитова Р.Ф. из кармана брюк были изъяты ... рублей, которые ранее ему передал за трамал незнакомый парень. После этого была осмотрена квартира и в шкафу были обнаружены и изъяты еще три таблетки трамала. Данные таблетки Хамитов Р.Ф. ранее нашел в одном из дворов города возле мусорного контейнера. Вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Из показаний свидетеля К. следует, что 00.00.0000 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В его присутствии лицо, которое представилось Юсуповым В.У. в отделе УФСКН РФ по РБ, добровольно выдало сотрудникам полиции две таблетки с надписью «Трамал». Юсупов В.У. также пояснил, что данные таблетки он приобрел у мужчины по имени Р. по (адрес) за ... рублей.

Из показаний свидетеля Р. следует, что 00.00.0000 года он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РБ участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче. Мужчина, который представился Ю. добровольно выдал сотрудникам полиции две таблетки с надписью «Трамал», которые он приобрел у лица по имени Р. по (адрес).

Из показаний свидетеля Ю. следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по РБ. Им была получена оперативная информация о том, что по (адрес), неизвестное лицо занимается сбытом сильнодействующих веществ. В ходе проводимых оперативных мероприятий было установлено лицо, это был Хамитов Р.Ф. ранее неоднократно судимый. В связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного лица. Условным покупателем в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» выступил Ю., была проведена пометка денежных средств на суму ... рублей. 00.00.0000 года около ... часов в составе оперативной группы он выехал к месту проживания Хамитова Р.Ф. по (адрес). Ю. зашел в квартиру Хамитова Р.Ф. и приобрел у него за ... рублей две таблетки «Трамал». После этого в отделе УФСКН РФ по РБ Ю. выдал приобретенные таблетки сотрудникам УФСКН.

Из показаний свидетеля А. следует, что 00.00.0000 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РБ в качестве понятого. Находясь в квартире по (адрес), при нем был досмотрен Хамитов Р.Ф., который пояснил, что при себе имеет ... рублей. Сотрудниками полиции была сверена данная купюра с ксерокопией денежных средств помеченных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», номера которой совпали. Хамитов Р.Ф. пояснил, что данные деньги он получил от парня за проданные таблетки «Трамал». Также с рук Хамитова Р.Ф. были изъяты смывы. В ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три таблетки с надписью «Трамал».

Их показаний свидетеля Г. следует, что 00.00.0000 года в его присутствии сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Ю. и была проведена пометка денежных средств. После чего денежные средства были переданы Ю., выступающему в качестве покупателя наркотических средств.

Из показаний свидетеля П. следует, что 00.00.0000 года в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что ранее неоднократно судимый Хамитов Р.Ф. на территории г.... осуществляет незаконный сбыт сильнодействующего вещества. В результате было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Условным покупателем выступал Ю. сотрудник УФСКН. После осуществления всех мероприятий Ю. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Хамитова Р.Ф. две таблетки с надписью «Трамал».

Из показаний свидетеля В. следует, что 00.00.0000 года сотрудниками УФСКН РФ по РБ была получена оперативная информация о том, что Хамитов Р.Ф. осуществляет незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамал». После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Были помечены денежные средства в сумме ... рублей и переданы условному покупателю Ю. в ... часов того же дня Ю. направился по месту жительства Хамитова Р.Ф. и приобрел сильнодействующее вещество «Трамал». После этого Хамитов Р.Ф. у себя в квартире был задержан, при нем была обнаружены ранее помеченные ... рублей, кроме этого в ходе осмотра его квартиры были также обнаружены три таблетки с надписью «Трамал». Все было изъято и упаковано.           

Кроме этого, вина Хамитова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ подтверждается иными доказательствами по делу:

-согласно рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по РБ П. 00.00.0000 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», оперативным составом отдела УФСКН РФ по РБ в ... часов в квартире №... дома №... по (адрес) был задержан Хамитов Р.Ф., который сбыл за сто рублей две таблетки в упаковке с надписью «Трамал» Ю.., играющему роль покупателя, которое Ю. впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых.

(л.д.10);

-протоколом личного досмотра Хамитова Р.Ф., согласно которому 00.00.0000 года в подъезде дома №... по (адрес) в ходе личного досмотра Хамитова Р.Ф. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... рублей, образец спиртового раствора, смывы с рук специалиста, смывы с рук Хамитова Р.Ф.

(л.д.20-22);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 года представленные на исследование две таблетки, находящиеся в заводских упаковках, на которых имеется текст «Трамал ретард», являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал). Масса сильнодействующего вещества составляет ... грамма на момент исследования.

(л.д.52);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ в отношении Хамитова Р.Ф. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого был задержан Хамитов Р.Ф.

(л.д.11-12);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому представленные на исследование таблетки, находящиеся в заводской упаковке, на которой имеется текст: «Трамал ретард», добровольно выданные Ю. являются сильнодействующим веществом трамадол(трамал). Общая масса сильнодействующего вещества составляет ... грамма на момент исследования.

(л.д.97-98);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому представленные на исследование две таблетки, находящиеся в заводских упаковках, на которой имеется текст: «Трамал ретард», изъятые в ходе осмотра квартиры Хамитова Р.Ф., являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал). Общая масса сильнодействующего вещества составляет ... грамма на момент исследования.

(л.д.99.100);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому на поверхностях представленных на исследование одного денежного билета Банка России, достоинством ... рублей обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхностях представленных на исследование ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Хамитова Р.Ф., на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с рук специалиста, на поверхности представленного на исследование ватного тампона, содержащего контрольный образец спиртового раствора, следов люминесцирующих веществ не обнаружено.Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях одного денежного билета Банка России достоинством по ... рублей, выданные Ю. для покупки сильнодействующих веществ, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр.

(л.д.103-106);

-согласно протоколу осмотра предметов от 00.00.0000 года бумажный конверт внутри которого находится упаковка с таблетками с надписью «Трамал ретард», добровольно выданные Ю., бумажный конверт внутри которого находится упаковка с таблетками с надписью «Трамал ретард», бумажный конверт с деньгами в сумме ... рублей, бумажный конверт со смывами с рук Хамитова Р.Ф., бумажные конверты со смывами с рук специалиста и образцом спиртового раствора, бумажный пакет с образцом специального химического вещества были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.107-108).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Хамитова Р.Ф. в совершении 00.00.0000 года незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами, преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.

Вина Хамитова Р.Ф. подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, показаниями свидетелей и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Хамитов Р.Ф. по месту проживания характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Хамитова Р.Ф. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хамитова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Хамитову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Хамитову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: таблетки сильнодействующего вещества трамадол массой ... грамма, смывы с рук Хамитова Р.Ф. смывы с рук сотрудника, образец спиртового раствора, образец специального химического вещества переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей вернуть в ФИНО УФСКН РФ по РБ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через Салаватский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья         А.М. Масягутов