№1-631/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                                      г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават     Хакимовой Г.А.

подсудимого           Яппарова А.А.

защитника - адвоката Зайцева В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре         Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яппарова А.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Яппаров А.А. пришел переночевать в квартиру своего знакомого И. по (адрес). В квартире Яппаров употребил принесенное с собой спиртное и съел продукты, находящиеся в квартире И., после чего лег спать. 00.00.0000 около ... часов, Яппаров проснулся и решил совершить кражу имущества, принадлежащего И.. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Яппаров взял телевизор «...» ... стоимостью ... рублей, с которым с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 около ... часов Яппаров вернулся в квартиру и взял ДВД-плеер «...» стоимостью ... рублей, угловую шлифмашину «...» стоимостью ... рублей, электромясорубку «...» стоимостью ... рублей, мужские зимние ботинки стоимостью ... рублей, ... кг вермишели стоимостью ... рублей, ... граммов гороховой крупы стоимостью ... рублей за ... кг на сумму ... рублей, сумку матерчатую черного цвета, не представляющей ценности, принадлежащие И. С похищенным имуществом Яппаров с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Яппаров А.Н. причинил гражданину И. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Яппаров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Яппарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Яппарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Яппаров А.А. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Яппарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яппарову А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Яппаров А.А. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яппарову А.А. суд не находит.

Суд считает необходимым действия Яппарова А.А. квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 года.

При назначении наказания Яппарову А.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд обсудил вопрос о применении в отношении Яппарова А.А. санкции, предусмотренной статьей 158 частью 2 УК РФ в виде ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Исковое заявление потерпевшего И. (л.д. 66) о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению частично в части не возмещенной суммы в размере ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Яппарова А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Яппарова А.А. условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Яппарова А.А..не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Яппарова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 62,63 товарный чек, гарантийный талон на телевизор «...», инструкции по использованию угловой шлифовальной машины, мужские зимние ботинки, переданные на хранение законному владельцу И. оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Взыскать с Яппарова Альберта Асгатовича в пользу И.

- в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... (... ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                           Т.М.Сергеева