№1-642/2011 (Приговор)



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Салават Республика Башкортостан                          12 декабря 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Купцова С.В.

подсудимого Иванова

защиты в лице адвоката Гусакова А.И. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000.

при секретаре Мирасовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова И.А. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.30 - п.«г» части статьи 228.1 УК РФ

                                                             установил:

      Иванов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Иванов И.А. в период времени до ... часов ... минут 00.00.0000 года, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в реакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществ», незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане брюк наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамм в особо крупном размере и психотропное вещество - амфетамин массой ... грамм в особо крупном размере.

00.00.0000 года     в период времени с ... часов ... минут по ... час ... в ходе личного досмотра Иванова И.А., сотрудники полиции, в правом кармане брюк Иванова И.А. обнаружили и изъяли наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой ... грамм, находящееся в полимерном пакете в особо крупном размере и под водительским сиденьем автомашины «...» государственный регистрационный знак «...», находившейся под управлением Иванова И.А., было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой ... грамм, находящееся в семи полимерных пакетиках в особо крупном размере.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и Амфетамин внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше ... грамм является особо крупным размером, масса психотропного вещества - амфетамин свыше ... грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Иванов И.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и суду пояснил, что он работал летом ... года     в салоне ... г...., где продавались порошки, которые были разрешены к потреблению. При увольнение из салона заработную плату ему выдали этими порошками. Он взял семь пакетиков с порошками в качестве зарплаты и положил их в свою машину, забыл о них. 00.00.0000 года примерно в обед ему позвонил К. и сообщил, что желает вернуть ему долг. К. должен был ему около ... рублей, занимал эти деньги в период, когда Иванов работал в салоне .... Они договорились о встрече у магазина «...». На месте встречи Иванова задержали, сотрудники полиции, осмотрели все карманы и все содержимое два телефона и ключи вытащили. На вопросы сотрудников наркоконтроля Иванов сообщил, что в машине у него находятся порошки. Сотрудник В. положил в его карман мобильный телефон и ключи. Затем в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра обнаружили полимерный пакетик с растительным веществом, который ему не принадлежит. Вину в хранении наркотического средства, изъятого из кармана брюк, не признает, так как данное вещество ему не принадлежит, психотропное вещество, изъятое из машины, хранил без цели сбыта.

    Вина Иванова И.А в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном и психотропного вещества в особо крупном размере установлена совокупностью доказательств.

       Из материалов дела следует, что 00.00.0000 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», поскольку имелись данные о том, что Иванов И.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. ... (л.д.4,5 том 1). При проведение наблюдения 00.00.0000 (л.д.5-7 том 1) был задержан Иванов И.А.

00.00.0000 в ходе досмотра Иванова И.А. инаходившейся под его управлением автомашины марки «...» государственный регистрационный знак ... было обнаружено и изъято:

- в правом боковом кармане брюк Иванова И.А. - вещество, содержащееся в полимерном пакете;

- в находившейся под его управлением автомашине марки «...» государственный регистрационный знак ... под водительским сиденьем автомашины «...» государственный регистрационный знак «...» вещество, содержащееся в семи полимерных пакетах.( том 1 л.д.8-12)

Из справки об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.32-33) и заключения эксперта №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.83-85), следует, что вещество, содержащееся в полимерном пакете, изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Иванова И.А. в правом боковом кармане его брюк, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... грамм на момент исследования.

Согласно справке об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.28-29), справка об исследовании №... от 00.00.0000 года (том-1 л.д.30-31), заключения эксперта №... от 00.00.0000 года (том1 л.д.87-89) и № ... от 00.00.0000 года (том 1 л.д.91-93), вещество, изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Иванова И.А. под водительским сиденьем автомашины «...» государственный регистрационный знак «...», находившейся под управлением Иванова И.А., является психотропным веществом - амфетамин; общая масса психотропного вещества на момент первоначального исследования составила ... грамм.

      Обстоятельства, указанные в акте досмотра подтверждаются показаниями свидетелей участвовавших при досмотре Иванова И.А. в качестве понятых М., Л., сотрудников отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ П., В., Ю., производивший досмотр Иванова И.А.

Так свидетель М. показал, что 00.00.0000 года вечером он и Л. участвовали в качестве понятых при досмотре Иванова И.А., у которого в кармане брюк был обнаружен полимерный пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Иванов И.А. по поводу обнаруженного пакетика пояснил, что он ему не принадлежит. Так же при досмотре автомобиля под сиденьем водителя было обнаружено семь пакетиков с белым порошком. Место нахождение пакетиков в машине Иванов указал сам.

Аналогичные показания были даны свидетелем Л.

Согласно показаниям П. старшего оперуполномоченного отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ в отделе появилась оперативная информация о том, что Иванов И.А. занимается распространением наркотических средств на территории г.... и может передвигаться на автомашине «...». С целью проверки информации в отношении Иванова И.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Ивановым И.А. 00.00.0000 года около ... часов П. осуществлял наблюдение в районе дома №... по (адрес) за Ивановым И.А. Иванов И.А. вышел из машины и направился в сторону ул. .... В пути следования он был задержан. Однако Иванов И.А. стал сопротивляться и отказываться пройти с нами. В связи с этим его руки были связаны имевшимися подручными средствами, а именно ремнем, так как в тот момент наручников с собой у нас не оказалось. Иванов И.А. перед досмотром ответил, что ничего запрещенного у него не имеется, в его машине имеются растолченные таблетки. При досмотре Иванова И.А. боковом правом кармане брюк у него был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Иванов И.А. ответил, что не знает, что это и откуда оно у него взялось. В ходе осмотра машины под водительским сиденьем были обнаружены семь полимерных пакетиков, внутри которых находилось порошкообразное вещество.

Из показаний свидетеля К. следует, 00.00.0000 года он обратился с Иванову И.А. с просьбой помочь приобрести вещество под названием «скорость», они договорились встретиться возле магазина «...» по ул..... Примерно в ... часов он пришел на место встречи и стал ждать Иванова на перекрестке ул.... и ул..... В это время увидел Иванова, которого задержали сотрудники полиции. Он испугался и убежал. У него имелся долг перед Ивановым И.А. около ... рублей.

        Согласно показаниям Ю. в отделе УФСКН России по РБ имелась информация о том, что Иванов И.А. занимается незаконным сбытом наркотиков. Для проверки этой информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Иванов И.А. направился в сторону ул. ..., где был задержан. При досмотре Иванова И.А. у него обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, два телефона, ключи. Иванов сообщил, что в машине под сиденьем имеются растолченные таблетки. При осмотре машины были обнаружены свертки с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля В. следует, что работает в должности оперуполномоченного отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ. В отделе появилась оперативная информация о том, что Иванов И.А. занимается распространением наркотических средств. С целью проверки информации в отношении Иванова И.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 00.00.0000 года Иванов И.А. был задержан. В присутствии понятых оперуполномоченный П. произвел досмотр Иванова И.А. Перед производством досмотра Иванову И.А. был задан допрос, имеются ли у него при себе наркотические средства или иные запрещенные предметы. Иванов И.А. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе дальнейшего досмотра в кармане брюк Иванова И.А. был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос, что это Иванов И.А. ответил, что не знает, что это и откуда оно у него взялось. На вопрос имеются ли в машине наркотики или другие запрещенные предметы Иванов И.А. ответил, что в машине имеются растолченные таблетки, которые он купил в аптеке, которые лежат под водительским сиденьем. В ходе дальнейшего осмотра машины действительно под водительским сиденьем были обнаружены полимерные пакетики с порошкообразным веществом. Досмотр Иванова И.А. до того как были приглашены понятые, не проводился. Никто наркотические средства Иванову И.А. не подкидывал. Во время досмотра Иванова И.А. и его машины никто из участвовавших лиц не отлучался.       

        Довод подсудимого и защитника о том, что наркотическое средство было подкинуто Иванову И.А. сотрудниками полиции при досмотре, опровергается показаниями свидетелей М., Л., которые подтвердили в суде, что у Иванова И.А. были изъяты пакеты с веществом растительного происхождения из кармана брюк. Свидетели В., Ю. и П. пояснили, что Иванову И.А. никто и ничего не подкидывал, Иванов И.А. о том, что ему подкинули данное вещество, непосредственно перед досмотром не заявлял. Довод Иванова И.А. о том, что наркотическое средство ему было подкинуто, является способом защиты с целью избежать ответственности.

       Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицировал действия Иванова И.А. как единое продолжаемое преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании обвинение в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере не нашло подтверждение и действия Иванова И.А. подлежат квалификации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере. Так же подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку органами следствия не установлен способ и место приобретения Ивановым И.А. наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере. Из показаний Иванова И.А. не представляется возможным установить способ и место незаконного приобретения наркотического средства и психотропного вещества. Органами следствия не установлено место незаконного приобретения и способ незаконного приобретения Ивановым И.А. наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере.

       Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, согласуются между собой, позволяет суду с учетом позиции государственного обвинителя сделать вывод о доказанности вины Иванова И.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере и квалифицировать его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как единый состав.

      При назначении наказания Иванову И.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

      Иванов И.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, обучается в институте.

     Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины в хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, Иванов И.А. ранее не судим, суд считает назначить ему наказание с учетом санкции ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд считает назначить Иванову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

       Обязать Иванова И.А. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, уплатить назначенный судом штраф.

         Меру пресечения в отношении Иванова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) остаточной массой ... грамм, психотропное вещество амфетамин массой ... грамм, психотропное вещество амфетамин массой ... грамм,     хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ на основании квитанции № ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий           подпись                   Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                      Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ____________________

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-642\2011г. в Салаватском городском суде РБ