№1-638/2011 (Приговор)



Копия.

Уголовное дело № 1-638\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан         17 октября 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Козлова К.В.

защиты в лице адвоката Мусина Р.А., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова К.В., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу 4000 рублей, штраф не уплачен, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

                                                           Установил:

Козлов К.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          00.00.0000 года около ... часов Козлов К.В., находясь на заднем сиденье автомашины «такси» (марка и номер автомашины в ходе следствия не установлены) у дома №... по (адрес), из корыстных побуждений тайно похитил с заднего сиденья вышеуказанной автомашины, принадлежащую Р. женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с картой памяти, объемом ... Гб, стоимостью ... рублей, и сим - картой «...», стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а также сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим - картой «...», стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, после чего с похищенным имуществом Козлов К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив Роговой К.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

        00.00.0000 года около ... часов Козлов К.В., находясь возле подъезда № ... дома № ... по (адрес), увидел проходящего мимо него ранее незнакомого Н., который держал в руке принадлежащий ему сотовый телефон «...». В это время у Козлова К.В. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона у Н., с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Козлов К.В. подошел к Н., действуя из корыстных побуждений, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Н., умышленно нанес последнему удар рукой в область головы, от которого Н. упал на землю, причинив физическую боль и побои, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. После этого Козлов К.В., продолжая свои преступные намерения, воспользовавшись беспомощным состоянием Н., открыто похитил из переднего правого кармана его брюк сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим - карта «...», стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Н., и с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Козлов К.В. причинил Н. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Козлов К.В. вину совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Доказательства его виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Козлов К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявил в ходе предварительного слушания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке подлежит удовлетворению.

         Козлов К.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении им 00.00.0000 около ... часа тайного хищения чужого имущества стоимостью ... рублей, принадлежащего потерпевшей Р. с причинением ей значительного ущерба, и в совершении им 00.00.0000 около ... ч. ... минут открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья у потерпевшего Н.

        По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

        Суд квалифицирует действия Козлова К.В. по пункту «в» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

           Психическое состояние Козлова К.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

       Козлов К.В. характеризуется удовлетворительно.

       При назначение наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.                     

          Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетних детей.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

       С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств в силу которых воздействие предыдущего наказания для Козлова К.В. оказалось недостаточно, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.         

        Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Козлова К.В.

           С учетом признания вины Козловым К.В., наличием явок с повинной и на иждивении несовершеннолетних детей суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Козлову К.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70, ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей, назначенное по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 исполнять самостоятельно.

С учетом того, что потерпевшей Р. был возвращен сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей и имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском о взыскании ... рублей, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Роговой К.А. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства согласно части 2 статьи 309 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд                                                                                

                                                                Приговорил:

        Признать Козлова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев

         На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Козлову Константину Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70, ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей, назначенное по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения в отношении Козлова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

          Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Признать за гражданским истцом Р. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства согласно части 2 статьи 309 УПК РФ.

          Вещественные доказательства : гарантийный талон от сотового телефона марки «...», сотовый телефон ...», переданные потерпевшей Р. оставить у нее же, сотовый телефон «...» с сим - картой «...», переданные потерпевшему Н. оставить у него же.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                     Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                     Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу _________________

Секретарь суда ____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-638\2011г. в Салаватском городском суде РБ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 12.01.2012 г. Уфа:

Определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 17 октября 2011 в отношении Козлова К.В. изменить; признать смягчающим его наказание обстоятельством по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, добровольное возмещение ущерба; назначить по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения окончательно Козлову К.В. определить 1 год 10 месяцев лишения свободы, чем удовлетворить кассационное определение и частично - кассационную жалобу.

В остальной части тот де приговор оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

     Судьи: 2 подписи

     Выписка верна: Лейдерова Н.А.

Справка: судья Лейдерова Н.А. дело № 22 - 16459