№1-547/2011 (Приговор)



          Уголовное дело № 1-547\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республика Башкортостан                   18 октября 2011 года

                                                                                                   

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора Калимуллиной Ф.Р.

защиты в лице адвоката Нартова С.М.представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ... от 00.00.0000

подсудимого Кочепасова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочепасова А.В., (данные изъяты), ранее судимого

1) 00.00.0000 Салаватским городским судом Республики Башкортостан по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 00.00.0000 по отбытию срока наказания,

2) 00.00.0000 приговором мирового судьи судебного участка № 1 по г. Салават по ч.1 ст. 111 УК РФ                                                     

                                                          у с т а н о в и л :

      Кочепасов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

      00.00.0000 около ... часов Кочепасов А.В., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г., на почве личных неприязненных отношений, с имеющимся при себе молотком, пришел в квартиру по (адрес). Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время, Кочепасов А.В., находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. из личных неприязненных отношений, молотком, который имел при себе, умышленно нанес несколько ударов по голове Г., причинив последнему телесное повреждение в виде ..., которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    Подсудимый Кочепасов А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Кочепасов А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

       Государственный обвинитель, защитник, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

        Потерпевший Г. так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела.

         Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, подлежит удовлетворению.

       Кочепасов А.В. согласен с обвинением, предъявленным ему в совершении им 00.00.0000 около ... часов умышленного причинения из личных неприязненных отношений Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

        Суд квалифицирует действия Кочепасова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

           Психическое состояние Кочепасова А.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

       Кочепасов А.В. характеризуется отрицательно.

       При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.                     

          Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать.

       Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

       С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств, в силу которых воздействие предыдущего наказания для Кочепасова А.В. оказалось недостаточно, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.         

         Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из данных о личности Кочепасова А.В.

         На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виду наличия в действиях Кочепасова А.В. рецидива преступлений, назначить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

          В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора в защиту общественных и государственных интересов о взыскании с Кочепасова А.В. расходов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраченных на лечение потерпевшего Горина А.И. в связи с причиненными ему телесных повреждений в сумме ... руб. ... коп.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кочепасова Андрея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание      по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения в отношении Кочепасова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

           Взыскать с Кочепасова А.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраты понесенные в связи с лечением в сумме ... (...) рубля ... (...) коп.

          Вещественные доказательства: молоток, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Салават на основании квитанции № ... по уголовному делу № ..., уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кочепасовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                   Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу __________________

Секретарь суда ________________________

Приговор вступил в законную силу __________________

Секретарь суда ________________________

Судья Салаватского городского суда                   Н.А.Лейдерова

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-547\2011г в Салаватском городском суде РБ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 12.01.2012 г. Уфа:

Определила:

Приговор Салаватского городского суда от 18 октября 2011 г. в отношении Кочепасова А.В. - изменить.

- в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства признать, что Кочепасов А.В. являлся участником боевых действий в Республике ... в ...-... годы.

- в связи с этим смягчить назначенное наказание до 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор Салаватского городского суда РБ от 18 октября 2011 г. в отношении Кочепасова А.В. - оставить без изменения.

Председательствующий: подпись

     Судьи: 2 подписи

     Выписка верна: Лейдерова Н.А.

Справка: судья Лейдерова Н.А. дело № 22 - 16247/2011г.