№1-444/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                          21 сентября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвокатов: Гайсарова С.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Петрова Г.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимых Голосовского Е.Э., Газиева А.З.,

при секретаре Тимиряевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голосовского Е.Э., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Газиева А.З., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в дневное время Голосовский Е.Э. в
неустановленном месте на территории г...., с целью последующего
сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное
дело в отношении которого выделено в отдельное производство,
наркотическое средство, которое согласно заключений эксперта №№ ... и
... от 00.00.0000 года является наркотическим средством - смесью, в состав
которого входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-
018) в особо крупном размере, общей массой ... грамма. Тем самым умысел у Голосовского Е.Э. на незаконный оборот наркотических средств
сформировался     самостоятельно,     вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Голосовский Е.Э., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, в нарушение требований ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», по просьбе Газиева А.З., действующего в интересах приобретателя наркотических средств С., в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года, находясь в салоне автомашины «...» г/н ..., припаркованного возле игрового клуба «...» по (адрес), продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл С., часть указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой ... грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, общей массой ... грамма, продолжал незаконно xpaнить при себе.

С., выступающий согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя»
наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия
«Проверочная закупка», находясь в отделе №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН)
при МВД по РБ, расположенного по адресу: г.Салават ул.Ленина д.66,
добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит
(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) в особо крупном размере, массой ... грамма сотрудниками милиции.

Тем самым, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Голосовский Е.Э. до конца реализовать не смог, так как впоследствии добровольно выданное С. сотрудникам милиции наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе (нафталин -
1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) внесена в «Список
наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства - смеси, содержащая в своем составе (нафталин-1- ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH 018), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Голосовский Е.Э., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, 00.00.0000 года около ... часов возле МОУ СОШ №... расположенной по (адрес), Голосовский Е.Э. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по адресу: г.Салават ул.Ленина д.66, где в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Голосовского Е.Э., сотрудниками милиции было

обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой ... грамма, которое Голосовский Е.Э. в нарушении ст.5 Федерального закона РФ«О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным и договорами (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства - смеси, содержащая в своем составе (нафталин-1ил-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Голосовский Е.Э. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

00.00.0000 года в дневное время Газиев А.З., находясь по (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств С., в нарушение требований ст.5 Федерального закона РФ«О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставлении информации о приобретении наркотического средства, оказал пособничество С. в незаконном приобретении наркотических средств, непосредственно обратившись к Голосовскому Е.Э., попросив его помочь в приобретении наркотических средств, заранее дав обещание С. о том, что он поможет ему приобрести наркотические средства.

Голосовский Е.Э., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, в нарушение требований ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», по просьбе Газиева А.З., действующий в интересах приобретателя наркотических средств С., в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года, находясь в салоне автомашины «...» г/н ..., припаркованного возле игрового клуба «...» по (адрес), продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл С., часть указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой ... грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства - смеси, в состав которого входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой ... грамма, продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

С., выступающий согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в отделе №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, расположенного по адресу: г.Салават ул.Ленина д.66, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которого входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамма сотрудникам милиции.

Газиев А.З. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей С. указанного наркотического средства.

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства - смеси, содержащая в своем составе (нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH 018), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Газиев А.З., своими умышленными действиями оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Голосовский Е.Э. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 года он находился дома, в это время ему позвонил Газиев А.З. и попросил помочь найти что-нибудь «покурить», Голосовский Е.Э. сказал, что подумает. После этого он начал обзванивать номера в своем телефонном справочнике. По одному из номеров ему посоветовали обратиться к парню по имени И.. Голосовский Е.Э. договорился с ним встретиться возле магазина «...». Подъехав к назначенному месту, Голосовский Е.Э. зашел в подъезд, там стоял парень по имени И., данный парень сказал, что надо ... рублей, так как наркотик продается только по пять кусков. Голосовский Е.Э. был вынужден приобрести пять кусков, после этого он записал номер телефона И. и они разошлись. Позже Голосовскому Е.Э. позвонил Газиев А.З. и они договорились встретиться возле спортивного клуба «...». Голосовский позвонил своему знакомому по имени И. и попросил отвезти его на встречу с Газиевым А.З. Подъехав к клубу «...» в автомобиль сел Газиев А.З., а вместе с ним сел также незнакомый парень. В ходе разговора Голосовский Е.Э. узнал, что его зовут С.. В автомобиле С. передал Голосовскому Е.Э. ... рублей, Голосовский Е.Э. передал ему два куска наркотического вещества. После этого С. вышел из автомобиля и они поехали в сторону магазина №.... Выйдя из автомашины возле магазина №..., Голосовский Е.Э. решил разменять денежные купюры, однако в это время его задержали сотрудники милиции и отвезли в отдел на ул.Ленина д.66. В отделе его опросили, досмотрели, взяли смывы с рук и отпустили домой. В совершенном преступлении раскаялся. Также пояснил, что сам наркотические средства в настоящее время не употребляет, ранее употреблял. Признает свою вину в том, что решил помочь Газиеву А.З. так как давно с ним был знаком и не мог отказать. С оставшейся частью наркотических средств не успел подумать как поступит, так как был задержан.

Подсудимый Газиев А.З. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 00.00.0000 он находился дома, в это время ему позвонил С. и попросил помочь найти ему что-нибудь «покурить». Газиев А.З. сказал, что попробует помочь. После этого Газиев А.З. стал звонить своим знакомым, никто не соглашался помочь. Позвонив Голосовскому Е.Э., он ответил, что попробует помочь. Позже они созвонились и Голосовский Е.Э. сказал, что все в порядке, наркотик у него, они договорились встретиться возле клуба «...». Газиев А.З. подошел к месту встречи, туда же подъехала автомашина «...». За рулем данной автомашины сидел незнакомый парень, возле него сидел Голосовский Е.Э. Газиев А.З. сел в машину, через некоторое время подошел С. и также сел в данную автомашину. В салоне автомашины С. передал Газиеву А.З. ... рублей, Газиев А.З. передал их Голосовскому Е.Э. Голосовский Е.Э. передал наркотическое вещество. Потом С. вышел из машины и они поехали в сторону магазина №.... Возле данного магазина их задержали сотрудники милиции. Также добавил, что сам он наркотические средства не употребляет. С. он знал еще с автошколы, поэтому решил ему помочь. О массе наркотических средств разговора не было, ранее у Голосовского Е.Э. их никогда не покупал.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он является сотрудником милиции, 00.00.0000 года в отдел №5 ОРЧ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратился С. и предложил помочь изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. С. пояснил, что знаком с Газиевым А., у которого можно приобрести наркотическое средство спайс на ... рублей. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки, были помечены денежные средства и переданы С. для приобретения наркотических средств. С. позвонил Газиеву А.З. и попросил его помочь приобрести наркотические средства на ... рублей. Газиев А.З. согласился и сказал, что перезвонит С. Через некоторое время Газиев А.З. перезвонил С. и сказал чтобы он подошел к игровому клубу «...» на перекрестке (адрес). С. вместе с сотрудниками выехал к назначенному месту. Подойдя к указанному игровому клубу, С. сел в автомашину «...» г/н .... В автомашине С. передал Газиеву А.З. ранее помеченные ... рублей, Газиев А.З. далее передал их парню, который находился в салоне автомашины на переднем пассажирском сидении. Данный парень взамен передал С. два куска наркотического средства. После чего С. вышел из автомашины и подал сотрудникам милиции условный сигнал, о том, что наркотическое средство находится у него. Машина в которой находился Газиев А.З. направилась в сторону магазина №..., на (адрес). Возле данного магазина сотрудниками милиции были задержаны Газиев А.З., а также Голосовский Е.Э. В служебном кабинете, в присутствии понятых Голосовский Е.Э. был досмотрен, у него было обнаружено и изъято три куска вещества темно-зеленого цвета и денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ. Также у Голосовского Е.Э. были взяты смывы с рук. С. в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные им два куска вещества темно-зеленого цвета, приобретенные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 ода примерно в ... часов ему позвонил Голосовский Е.Э. и попросил свозить по делам. Р. согласился и на своей автомашине «...», забрал Голосовского Е.Э. из дома. Голосовский Е.Э. попросил Р. отвезти его к компьютерному клубу «...» на перекрестке (адрес). Подъехав к указанному месту, в машину сел его знакомый Газиев А.З. Газиев А.З. сказал, что необходимо подождать еще одного человека. Спустя некоторое время подошел незнакомый парень, Газиев А.З. пригласил его в салон автомашины. В салоне автомашины данный парень передал Газиеву А.З. деньги, которые он передал Голосовскому Е.Э. Голосовский Е.Э. в свою очередь передал что-то данному парню, что именно Р. не видел. После этого данный парень вышел из автомашины, а они поехали к магазину №... по (адрес). Подъехав к данному магазину их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в отдел по (адрес). В кабинете ему и второму понятому показали мужчину, который представился С. Мужчина объявил о том, что он изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств. После этого сотрудники досмотрели С., пометили денежные средства и составили протоколы, в которых Х. расписался.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года в вечернее время к нему обратились сотрудники и попросили поучаствовать в качестве понятого. В служебном кабинете сотрудники милиции понятым и всем участвующим лицам разъяснили их права и обязанности. После чего сотрудники милиции показали мужчину, который представился С. Данный мужчина сообщил, что изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств и желает выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Далее сотрудники милиции произвели личный досмотр С., произвели пометку денежных средств, в сумме ... рублей. После этого сотрудники милиции составили протоколы, в которых С. расписался.

Свидетель С., чьи показания(т.1 л.д.129-131) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что 00.00.0000 года он пришел в отдел №5 ОРЧ НОН, и изъявил добровольное желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. С. пояснил, что у него есть знакомый Газиев А.З. у которого можно приобрести гашиш или спайс за ... рублей. С. было известно также, что парень по имени Е. занимается продажей наркотических средств так как он сам неоднократно ранее покупал у него наркотические средства для личного употребления. Далее сотрудник милиции в присутствии С. и понятых произвел пометку денежных средств, а также произвел его личный досмотр. Ничего запрещенного при С. обнаружено не было. После этого С. передали помеченные деньги в сумме ... рублей, он со своего сотовой телефона позвонил Газиеву А.З. и попросил помочь приобрести ему что-нибудь «покурить», гашиш или спайс. Газиев А.З. ответил, что постарается помочь и перезвонит ему. Через некоторое время Газиев А.З. позвонил и сказал, чтобы он подошел к компьютерному клубу «...» на перекрестке (адрес). После чего С. вместе с сотрудниками милиции выехал к данному месту. С. вышел из автомашины и направился к компьютерному клубу «...». Возле клуба С. позвонил Газиеву А.З., Газиев А.З. сказал, чтобы он сел в автомашину марки «...», серебристого цвета, которая стояла возле компьютерного клуба. С. сел в автомашину на заднее сидение и передал Газиеву А.З. ранее помеченные деньги. Газиев А.З. передал их парню, который сидел на переднем пассажирском сидении. После этого данный парень передал С. два куска наркотического средства спайс. С., взяв наркотическое средство, вышел из автомашины и подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что наркотическое средство у него. Далее в служебном кабинете отдела №5 ОРЧ КМ, в присутствии двух понятых С. добровольно выдал два куска наркотического средства, приобретенные им через Газиева А.З. у неизвестного ему парня.

Свидетель Г., чьи показания (т.1 л.д.120-122) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что 00.00.0000 года в вечерне время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого парень, который представился С. сообщил, что добровольно выдает два куска наркотического средства спайс. Также он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел 00.00.0000 года через знакомого Газиева А.З. у незнакомого парня, в салоне автомашины «...» возле компьютерного клуба «...» на перекрестке (адрес) за ... рублей. После этого Гузаирова P.M. и второго понятого пригласили в другой кабинет, где в их присутствии был произведен личный досмотр парня, который представился Голосовским Е.Э. В ходе досмотра данного парня, в левом боковом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты три куска вещества темно-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме ... рублей. При освещении лампой, денежные средства имели желто-зеленое свечение и совпали с копиями. С рук Голосовского Е.Э. также взяли смывы с рук.

Свидетель Я. чьи показания (т.1 л.д.91-92) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что 00.00.0000 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого парень, который представился С. сообщил, что добровольно выдает два куска наркотического средства спайс. Также он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел 00.00.0000 года через знакомого Газиева А.З. у незнакомого парня, в салоне автомашины «...» возле компьютерного клуба «...» на перекрестке (адрес) за ... рублей. После этого Гузаирова P.M. и второго понятого пригласили в другой кабинет, где в их присутствии был произведен личный досмотр парня, который представился Голосовским Е.Э. В ходе досмотра данного парня, в левом боковом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты три куска вещества темно-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме ... рублей. При освещении лампой, денежные средства имели желто-зеленое свечение и совпали с копиями. С рук Голосовского Е.Э. также взяли смывы с рук.

Кроме показаний свидетелей, вина Голосовского Е.Э. и Газиева А.З. в указанных преступлениях, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С1. от 00.00.0000 года, согласно которому 00.00.0000 года возле МОУ СОШ №... расположенной по (адрес), за сбыт «условному покупателю» прессованного вещества темно - зеленого цвета растительного происхождения были задержаны Голосовский Е.Э. и Газиев А.З..

(т.1 л.д.4);

-рапортом начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С1. от 00.00.0000 года, согласно которому 00.00.0000 года возле МОУ СОШ №..., расположенной по (адрес), был задержан Голосовский Е.Э., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято прессованное вещество темно - зеленого цвета растительного происхождения.

(т.1 л.д.6);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 года, согласно которому старшим оперуполномоченным отдела №5 ОРЧ КМ З. в целях реализации полученной оперативной информации принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Газиева А.З., проведение проверочной закупки было поручено С.

(т.1 л.д.9);

-актом досмотра С.. от 00.00.0000 года, согласно которому при досмотре С. запрещенных предметов обнаружено не было.

(т.1 л.д.13-14);

-актом исследования и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от 00.00.0000 года, согласно которому в присутствии понятых были помечены денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего они были переданы условному покупателю С.

(т.1 л.д.15-17);

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 года, согласно которому С. добровольно выдал сотрудникам милиции два прессованных куска вещества темно-зеленого цвета, приобретенные у незнакомого парня через Газиева А.З.

(т.1 л.д.22-24);

-актом досмотра от 00.00.0000 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Голосовского Е.Э. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и три куска вещества темно-зеленого цвета. С помощью ватных тампонов с рук Голосовского Е.Э. были произведены смывы.

(т.1 л.д.27-31);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000 года, представленные на исследование две части спрессованного растительного вещества округлой формы, с характерным пряно-ароматическим запахом, упакованные в бумажный пакет, общей массой - ... грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Данное наркотическое средство было добровольно выдано С.

(т.1 л.д.52);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000 года, представленные на исследование три части спрессованного растительного вещества округлой формы, с характерным пряно-ароматическим запахом, упакованные в бумажный пакет, общей массой - ... гр., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Голосовского Е.Э.

(т.1 л.д.53);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный пакет, в котором находятся два прессованных куска вещества темно- зеленого цвета; бумажный пакет, в котором находятся три куска вещества темно-зеленого цвета; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон; бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей.

(т.1 л.д.108-110);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, бумажный пакет в котором находятся два прессованных куска вещества темно-зеленого цвета, бумажный пакет в котором находятся три куска вещества темно-зеленого цвета, бумажный пакет в котором находится ватный тампон, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон; бумажный пакет в котором находится ватный тампон, бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д.111);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены данные об абонентах №... и детализации телефонных переговоров.

(т.1 л.д.150-151);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, данные об абонентах № ... и детализации телефонных переговоров были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д.152-153);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому представленные на экспертизу две части спрессованного растительного вещества округлой формы, с характерным пряно-ароматическим запахом, упакованные в бумажный пакет, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018). Масса вещества на момент проведения первоначального исследования составила ... грамма. Данное наркотическое средство было добровольно выдано С.

(т.1 л.д.89);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому представленные на экспертизу три части спрессованного растительного вещества округлой формы, с характерным пряно-ароматическим запахом, упакованные в бумажный пакет, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила .... Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Голосовского Е.Э.

(т.1 л.д.93):

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах с надписями: «с правой руки гр.Голосовского Е.Э.», «с левой руки гр.Голосовского Е.Э.», имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах с надписями: «с правой руки гр.Голосовского Е.Э.»,«с левой руки гр.Голосовского Е.Э», однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества.

(т.1 л.д.96).

В судебном заседании, государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Голосовского Е.Э. по эпизоду от 00.00.0000 года с ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что в судебном заседании не был установлен способ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, не были установлены лица, которым Голосовский Е.Э. намеревался сбыть наркотические средства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает необходимым по эпизоду от 00.00.0000 года действия Голосовского Е.Э. переквалифицировать с ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ по следующим основаниям.

Органом предварительного следствия указано, что у Голосовского Е.Э. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которого входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой ... грамма, которое последний незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, умышленно создавая условия для совершения преступления, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Свои умышленные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Однако, как видно из материалов уголовного дела, органом предварительного следствия не было раскрыто и установлено, какие условия создал Голосовский Е.Э. 00.00.0000 года для совершения вмененного ему преступления, в чем они заключались, когда и при каких обстоятельствах он должен был сбыть приготовленное наркотическое средство.

Таким образом, органом предварительного следствия не было представлено суду бесспорных доказательств в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, а следовательно, вменение Голосовскому Е.Э. указанного обвинения по данному эпизоду нельзя признать законным и обоснованным, действия последнего подлежат квалификации за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, как было установлено в судебном заседании, наркотическое средство, которое было обнаружено в ходе досмотра, принадлежит Голосовскому Е.Э., которое он хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Голосовский Е.Э. признавал, что наркотическое средство, обнаруженное во время его личного досмотра он хранил без цели сбыта, потребителем наркотических средств он не является.

Перечисленные доказательства в совокупности указывают на наличие в действиях Голосовского Е.Э. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Голосовского Е.Э. в совершении 00.00.0000 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта; Газиева А.З. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия Голосовского Е.Э. по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия Газиева А.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, как оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Доводы подсудимого и его защитника, высказанные в судебном заседании о том, что Голосовский Е.Э. не сбывал наркотические средства, а оказывал помощь в их приобретении Газиеву А.З., суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются актом досмотра от 00.00.0000 года согласно которому у Голосовского Е.Э. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее помеченные сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также были взяты смывы с рук. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года, на поверхности представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах с надписями: «с правой руки гр.Голосовского Е.Э.», «с левой руки гр.Голосовского Е.Э.», имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах с надписями: «с правой руки гр.Голосовского Е.Э.»,«с левой руки гр.Голосовского Е.Э», однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества (т.1 л.д.96).Показаниями подсудимого Газиева А.З. согласно которым с просьбой в приобретении наркотических средств к нему обратился С., после чего пообещав помочь Газиев А.З. обратился к Голосовскому Е.Э. с такой же просьбой. Голосовский Е.Э. не отказывая Газиеву А.З. назначил время встречи и при встрече передал, то есть сбыл С. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) массой ... грамма. Показаниями свидетеля М., Р., Х., С., С., Г., Я., рапортами начальника отдела №5 ОРЧ КМ, которые прямо указывают на причастность Голосовского Е.Э. к незаконному сбыту наркотических средств и изобличают его в совершенном преступлении.

Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что наркотические средства он приобрел для оказания помощи в их приобретении Газиеву А.З. у парня по имени И., суд считает несостоятельными и направленными на уменьшение объема предъявленного обвинения, поскольку указанное лицо органом предварительного следствия установлено и допрошено не было, сведений, прямо указывающих на обстоятельства приобретения Голосовским Е.Э. наркотических средств у данного лица в суд представлено не было.

При определении и вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных: Голосовский Е.Э. и Газиев А.З. по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах они не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голосовскому Е.Э. суд признает частичное признание вины в содеянном, Газиеву А.З. полное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Газиеву А.З. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, Голосовскому Е.Э. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В виду имущественной состоятельности Голосовского Е.Э. и Газиева А.З., наличие постоянного источника доходов, суд считает необходимым назначить наряду с основным наказанием дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Голосовского Е.Э. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 в виде 8(восьми) лет лишения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 года в виде 4(четырех)лет лишения свободы со штрафом в размере 30000(тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Голосовскому Е.Э. назначить в виде 8(восьми) лет 6(шести) месяцев лишения свободы и штрафом в размере 30000(тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голосовскому Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать Голосовского Е.Э. в ФКУ СИЗО-....

Признать виновным Газиева А.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000(тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Газиеву А.З. назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 4(четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Газиева А.З. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Газиеву А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.115-116, 113, 152-153 т.1 наркотическое средство, ватные тампоны переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Данные об абонентах и детализация телефонных переговоров - хранить при уголовном деле. Деньги в сумме ... рублей переданные под расписку владельцу - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                А.М. Масягутов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 19.01.2012 г. Уфа:

Определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 сентября 2011 в отношении Голосовского Е.Э. изменить:

- признать смягчающими обстоятельствами прохождение Голосовского Е.Э. военной службы в зоне вооруженного конфликта ..., способствование раскрытию лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств;

- смягчить ему меру наказания в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228 - 1 УК РФ до 7 лет 10 месяцев, по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, до 8 лет 2 месяцев со штрафом в сумме 30 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, частично удовлетворив кассационные жалобы.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Кассационное производство по кассационному представлению прекратить в связи с его отзывом.

Председательствующий: подпись

     Судьи: 2 подписи

     Выписка верна

Судья:         Масягутов А.М.

Секретарь суда: