Дело №1-668/2011 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 5 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимого Комлева Ю.В., защитника адвоката Сагитова И.А., представившего удостоверение №... и ордер серии ..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Комлева Ю.В., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ установил: 00.00.0000 г. около ... ч Комлев, находясь около дома (адрес), действуя из корыстных побуждений, нанес удар рукой в область левой щеки В., отчего тот упал, тем самым применив насилие не опасное для здоровья, затем открыто похитив у В. денежные средства в сумме ... руб., в целях подавления сопротивления, ударив потерпевшего в область груди, тем самым применив насилие не опасное для здоровья. Затем Комлев с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. Подсудимый Комлев после проведения консультаций с защитником Сагитовым И.А. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Комлева, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель в судебном заседании, а потерпевший в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Умышленные действия Комлева Ю.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е., как грабеж- открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Определяя вид и размер наказания Комлеву, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства - полное признание вины, явку с повинной. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Комлеву наказание в виде лишения свободы, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд обсудил возможность применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и считает невозможным назначить условное осуждение к лишению свободы, так как необходимо реальное отбытие наказания. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Между тем, так как судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Комлева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Комлеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства - ... купюры по ... руб., переданные на ответственное хранение В., разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 16.12.2011г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-668/2011 Салаватского городского суда РБ.