П Р И Г О В О Р 12 января 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Галимова В.М. подсудимого Ковригина В.М. защитника - адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковригина В.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ...-... часов Ковригин В.М. возле дома №... по (адрес) незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в качестве платы за проезд, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой ... граммов без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в крупном размере Ковригин незаконно хранил без цели сбыта в кармане куртки. 00.00.0000 около ... часов на перекрестке улиц (адрес) Ковригин В.М. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра по (адрес) у Ковригина в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством в крупном размере массой ... граммов. Подсудимый Ковригин В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ковригина В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ковригина В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ковригин В.М. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ, что 00.00.0000 он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ковригину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковригину В.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, положительная характеристика по месту жительства и по месту работы. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ковригин В.М. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковригину В.М. суд не находит. При назначении наказания Ковригину В.М. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ковригина В.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ковригина В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 39, 51 бумажный пакет с наркотическим средством-героин массой ... гр,, хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по г. ...-уничтожить, полиэтиленовый пакет с гильзой, находящейся на хранении в камере хранения УВД по г. ...-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева