ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 29 декабря 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Галимова В.М., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимой Абдрахимовой Э.В., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдрахимовой Э.В., (данные изъяты), судимой 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 года назначенное наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы, с учетом постановления Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 на срок 5 месяцев 6 дней, с отбыванием в колонии-поселении, освободившейся 00.00.0000 по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдрахимова Э.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.... при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Абдрахимова Э.В. находилась в комнате №... квартиры №... дома №... по (адрес), принадлежащей З. Увидев на тумбе данной комнаты сотовый телефон марки «...», у Абдрахимовой Э.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего З. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З. и З. в комнате нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте Абдрахимова Э.В. тайно похитила с тумбы сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора «...», стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие З., после чего с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Абдрахимова Э.В. причинила З. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. Поскольку подсудимая Абдрахимова Э.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абдрахимовой Э.В., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Абдрахимовой Э.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Абдрахимова Э.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Абдрахимовой Э.В. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнения участников процесса, суд считает необходимым назначить Абдрахимовой Э.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Абдрахимову Э.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения Абдрахимовой Э.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-.... Вещественные доказательства по делу: крышку от телефона, переданную в камеру хранения Отдела МВД РФ по г...., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 Судья А.М. Масягутов