дело №1-54/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 27 января 2012 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Рафикова В.В., защитника адвоката Милякиной Л.Д., представившего удостоверение №... и ордер серии ..., при секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Рафикова В.В., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ установил: 00.00.0000 г. около ... ч Рафиков, находясь по месту жительства его сожительницы потерпевшей И. в (адрес), действуя из корыстных побуждений, тайно похитил шубу из меха сурка стоимостью ... руб., принадлежащую потерпевшей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб И. Подсудимый Рафиков после проведения консультаций с защитником Милякиной Л.Д. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступления описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рафикова, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, потерпевшая И., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против этого. Умышленные действия Рафикова В.В. подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Рафикову, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, трудовую занятость. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Рафикову наказание в виде исправительных работ, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания - исправления виновного. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд с учетом отсутствия данных из УИИ г. Салават о нарушении порядка отбывания испытательного срока по приговору суда от 00.00.0000, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда, исполняя его самостоятельно. Наказание по приговору 00.00.0000 в виде штрафа 10000 руб., приговору суда от 00.00.0000 в виде штрафа 5000 руб. подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Рафикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов. Наказание по приговорам суда от 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рафикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - залоговый билет, хранить при деле, шубу, хранящуюся у потерпевшей, разрешить использовать по назначению, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-54/2012 Салаватского городского суда РБ.