№1-30/2012 (Приговор в отношении Субхангулова ЭМ п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



дело №1-30/2012      КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан 26 января 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого        Субхангулова Э.М.,

защитника адвоката Ишкильдина Ф.К., представившего удостоверение №... и ордер серии ...,

при секретаре        Потемкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Субхангулова Э.М., (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст.70 УК РФ 7 месяцев лишения свободы колонии-поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

00.00.0000 г. около ... ч Субхангулов, находясь по месту жительства в (адрес), действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ... руб., принадлежащие его бывшей супруге С., после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Субхангулов после проведения консультаций с защитником Ишкильдиным Ф.К. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступления описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Субхангулова, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель в судебном заседании, потерпевшая Субхангулова А.З. в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Умышленные действия Субхангулова Э.М. подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Субхангулову, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Субхангулову наказание в виде исправительных работ, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Исковое заявление Субхангуловой А.З. о возмещении материального ущерба подлежит полному удовлетворению в связи с обоснованностью и признанием иска подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Субхангулова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государств 10%.

Зачесть в срок наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ содержание под стражей в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., считать наказание полностью отбытым.

Меру пресечения Субхангулову Э.М. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи.

Взыскать с Субхангулова Э.М. в пользу С. денежную компенсацию ... (...) руб. в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-30/2012 Салаватского городского суда РБ.