№1-687/2011 (Приговор в отношении Левина ВВ ч.2 ст.264 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                   17 ноября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

потерпевшего У.

подсудимого Левина В.В.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левина В.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Левин В.В., будучи лицом в состоянии опьянения, управляющим автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

Согласно пункта 1.1 Правил дорожного движения РФ, Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ «Дорогой-является обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а так же трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии»; п.1.3 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.4 Правил дорожного движения РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.1.5 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.1. Правил дорожного движения РФ «Водитель механического транспортного средства обязан»: согласно п.2.1.1. иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения- временное разрешение; п. 2.3 Правил дорожного движения РФ «Водитель транспортного средства обязан»: согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»; п.2.5 Правил дорожного движения РФ «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; - принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; - сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»; п.2.7 Правил дорожного движения РФ «Водителю запрещается: -управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»;

       Кроме того, в соответствии с п.10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности, состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».

         00.00.0000 года, около ... часов водитель Левин В.В., заведомо зная о том, что лишен права управления транспортными средствами, не имея в наличии временного разрешения на право управления транспортными средствами, управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем марки ..., принадлежащим К. двигаясь по (адрес) со стороны (адрес) в сторону (адрес), умышленно нарушил требования п.п.1.1.,1.2, 1.3,1.4,1.5, 2.1, 2.1.1, 2.3, 2.3.1, 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно не обеспечил безопасность дорожного движения, скорость движения своего автомобиля, при которой водитель должен обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и не учел сложившуюся дорожную обстановку, в частности видимость в направлении движения, совершил наезд на пешехода У., который переходил проезжую часть по (адрес) в направлении с ... на ..., а именно в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной напротив ....

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход У. получил телесные повреждения в виде ..., которые причинены были при воздействии тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в определении, которые согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года расценивается как тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (основание: п.6.11.8 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194 н «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжкого вреда, причиненного здоровью человека»).

Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и нарушением водителем Левиным В.В. требований п.п.1.1.,1.2, 1.3,1.4,1.5, 2.1, 2.1.1, 2.3, 2.3.1, 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Левин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 года он будучи в нетрезвом состоянии управлял автомашиной знакомого по (адрес) и проезжал мимо .... В это время на остановке общественного транспорта из-за автобуса вышел потерпевший, его он не увидел и совершил наезд. После чего с места происшествия скрылся так как испугался. На тот момент он уже был лишен права управления транспортными средствами. Перед потерпевшим не пытался загладить вину, так как не имеет для этого средств. Исковые требования потерпевшего признал.

Из показаний потерпевшего У. следует, что 00.00.0000 года он пошел к своему брату, когда он переходил дорогу по (адрес) на него был совершен наезд автомашиной. После этого он ничего не помнит, так как пришел в себя только в больнице. Также добавил, что когда переходил дорогу, то движущегося транспорта он не видел. Исковые требования поддержал, просил суд взыскать с подсудимого моральный вред.

Из показаний свидетеля К. следует, что автомобиль ... принадлежит ему. В 00.00.0000 года он поменялся автомобилем с Л. С того времени автомобиль ... он не видел. В 00.00.0000 года Л.. рассказал о том, что на автомобиле ... произошло ДТП, был совершен наезд на пешехода, за рулем был не Л.

Из показаний свидетеля Л. следует, что в 00.00.0000 года он поменялся автомобилем с К.. У него есть знакомый У1. который периодически спрашивал у него автомобиль ..., для того чтобы съездить по своим делам и для того чтобы заниматься частным извозом. У У1.. имеются знакомые по имени В. и В.. В 00.00.0000 года У1. попросил у него автомобиль чтобы съездить в деревню, пообещав вернуть автомобиль через сутки, однако через сутки он к нему не пришел, автомобиль не вернул. Л. стал искать У1.. Через три дня после этого ему позвонил У1. и стал извиняться за то что вовремя не вернул автомобиль, также сказал, что его автомобиль стоит возле дома и кто-то повредил его. После этого Л. поехал к дому №... по (адрес) как сообщил У1.. В это время ему позвонили сотрудники ОГИБДД г.Салават и сообщили, что произошло ДТП, что водитель автомобиля скрылся с места происшествия. Л. объяснил сотрудникам ГИБДД, что автомобиль он передавал У1. что он ему звонил и сообщил где находится автомобиль. Когда Л.. подъезжал к дому №... по (адрес), он увидел В., который рассказал, что на его автомобиле произошло ДТП, что когда он забрал с базы такси машину и перегнал к дому №... по (адрес), за руль автомобиля сел В. и совершил наезд на пешехода. Когда Л. подъехал к указанному дому, там уже находились сотрудники ГИБДД, у них в автомобиле находился В., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля Б. следует, что она работает в службе такси «...» диспетчером. 00.00.0000 года У1. приехал на базу и стал звонить своему сменщику В., но он на телефонные звонки не отвечал, в связи с чем У1.. поставил автомобиль ... возле здания базы, а ключи и документы от автомобиля передал ей и сказал, что когда придет В., то ключи и документы необходимо будет передать ему. В обеденное время того же дня пришел В. со своим знакомым, он забрал ключи и документы от автомашины. Вечером на базу приехали сотрудники милиции, которые сообщили ей о том, что на автомобиле марки ..., который забрал В., совершено ДТП.

Из показаний свидетеля С1. следует, что 00.00.0000 года примерно в ... часов он проезжал по (адрес). Возле остановки «...» его остановили сотрудники ГИБДД, которые предложили ему участвовать при осмотре места ДТП в качестве понятого. Выйдя из автомашины С1. увидел мужчину, который лежал в луже по правому краю проезжей части около бордюра. После приехала автомашина скорой помощи, которая увезла пострадавшего в ГБ №... г..... Место наезда на пешехода было определено по разбросанным на середине проезжей части монетам. Также на месте ДТП находился очевидец, который показал, что автомашина марки ... двигалась по (адрес) в направлении с ... на ... на большой скорости, а пешеход, который переходил дорогу с ... на ... находился на середине проезжей части. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места ДТП и схему ДТП. После сотрудник ГИБДД ему сказал, что автомашину, на которой предположительно был совершен наезд обнаружили во дворе дома №... по (адрес) и попросили проехать в указанное место. Приехав на место, он увидел автомашину марки ... цвета, на которой было разбито лобовое стекло, разбит передний левый блок фар, деформирована крышка капота, деформирован государственный регистрационный знак и был скол переднего бампера справа. Автомашина была осмотрена.

Из показаний свидетеля В1. следует, что 00.00.0000 года заступил на суточное дежурство по ГИБДД г.Салават. Так, 00.00.0000, примерно в ... часов оперативный дежурный передал сообщение о том, что по (адрес) возле остановки общественного транспорта «...» произошло ДТП, а именно наезд на пешехода. В связи с чем он сразу выехал на место. Приехав на место, он увидел мужчину, который лежал на проезжей части, каких-либо транспортных средств на указанной остановке не имелось, автомашина, совершившая наезд на пешехода скрылась с места ДТП. Находясь на месте ДТП им был установлен очевидец Я., который сообщил о том, что пешеход переходил проезжую часть с ... на ..., а автомобиль марки ... цвета двигался по (адрес) в направлении с ... на ... и совершил наезд на пешехода на середине проезжей части. Совершив наезд на пешехода, автомашина марки ... без остановки продолжила движение в направлении (адрес), увеличив при этом скорость. После приехала автомашина скорой помощи, которая увезла пострадавшего мужчину в ГБ №.... Далее был установлен государственный регистрационный номер автомобиля, совершившего наезд на пешехода, а именно .... После этого он передал ориентировку с целью установления и задержания данного автомобиля. В1. были приглашены понятые, в присутствии которых он составил схему ДТП, произвел замеры. Через ... минут ему сообщили о том, что по (адрес) обнаружили автомашину марки ... с характерными механическими повреждениями. Приехав на указанное место В1. увидел указанный автомобиль с механическими повреждениями, а именно имелся скол на переднем бампере справой стороны, имелись деформация на переднем капоте на государственном регистрационном знаке, а также было разбито лобовое стекло по середине и левая фара. После он в присутствии понятых составил протокол осмотра транспортного средства в присутствии водителя Левина В.В., от которого исходил резкий запах алкоголя. Также было установлено, что Левин В.В. находился в состоянии опьянения, был лишен права управления транспортными средствами.

Из показаний свидетеля У1. следует, что он работал с 00.00.0000 года по 00.00.0000 в службе такси «...» со сменщиком Левиным В.В. на автомашине марки .... 00.00.0000 года в ... часов он оставил указанный автомобиль на базе, отдав ключи диспетчеру. После этого он поехал к своей знакомой. По пути домой ему позвонил Левин В.В. и сказал, что они сняли квартиру на сутки и распивают спиртное и позвал его к себе. В ... часов Левин В.В. сообщил ему, что на их рабочем автомобиле разбито лобовое стекло, на что он ему сказал, чтобы он вышел на улицу и охранял автомобиль, а он позвонит Л.., на что Левин В.В. начал ему говорить, чтобы он ему не звонил. Также Левин В.В. ответил, что повреждения были от того, что якобы били битой или ногой. Когда они были в наркологическом диспансере, Левин В.В. признался в том, что на момент ДТП за рулем автомобиля находился он, а скрылся с места ДТП, потому что был лишен права управления и испугался.

Из показаний свидетеля С2. следует, что Левин В.В. является ее знакомым, ранее они вместе работали в службе такси. В 00.00.0000 года, точного числа она не помнит, она вместе со своими знакомыми У2. и Левиным В. сняли квартиру, по (адрес), чтобы посидеть в данной квартире, выпить спиртное. На тот период Левин В. работал водителем такси. Вечером, С2.., У2. и Левин В. пришли на съемную квартиру и стали распивать спиртное. На следующий день они продолжили распивать спиртные напитки уже вместе с У1.. Около ... часов Левин В. позвонил кому-то по сотовому телефону, из разговора она поняла, что ему необходимо было перегнать какой-то автомобиль, Левин В. просил кого-то помочь. Поговорив по сотовому телефону, Левин В. уехал. Через некоторое время он вернулся, вместе с ним был его знакомый по имени В.. В. передал ключи от автомобиля У2. сказав, что это ключи от автомобиля ..., на котором работает Левин В. Также сказал чтобы Левин В. не садился за руль автомашины. Через некоторое время они услышали с улицы звук сирены и увидели возле дома автомобиль ..., на котором Левин В. вместе с А. по очереди таксовали. На автомобиле было разбито лобовое стекло и деформирован передний капот. К данному автомобилю подъехали сотрудники милиции. От сотрудников милиции она узнала, что произошло дорожно - транспортное происшествие с участием данного автомобиля, а именно был совершен наезд на пешехода, после чего водитель автомобиля ... скрылся с места происшествия. После она также узнала, что за рулем автомашины был Левин В.В.

Из показаний свидетеля У2. следует, что Левин В.В. является ее знакомым. В 00.00.0000 года, точного числа она не помнит, она вместе со своими знакомыми С2., Левиным В. сняли квартиру где распивали спиртные напитки. Позже со слов сотрудников милиции ей стало известно, что Левин В.В. в тот день, когда они сняли квартиру, совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия.

Из показаний свидетеля У3. следует, что 00.00.0000 года она вместе с мужем У. находились дома. Примерно в ... муж пошел к своему брату, проживающему по (адрес). В этот день, в обед муж выпил ... граммов водки. Когда муж уходил к брату, то с собой взял деньги, среди которых была мелочь. Примерно в ... часов ей позвонила неизвестная женщина с телефона ее мужа, которая сообщила, что ее мужа по (адрес) сбила автомашина, когда он проходил проезжую часть и что его доставили в МУ «ГБ №...» г.Салават. Ее дочь и зять сразу выехали в ГБ №... г.Салават. Спустя некоторое время ей позвонила дочь и сказала, что ее муж находится в сознании и у него имеется перелом ноги. Через некоторое время ей снова позвонила дочь и сказала, что мужа определили в палату и ей необходимо приехать в больницу, чтобы за ним ухаживать, поскольку его положили на растяжку. Она собрала необходимые вещи и поехала в больницу, где она увидела мужа, который сначала ее не узнал.

Из показаний свидетеля И1. следует, что она сожительствует около трех лет с Левиным В.В. В 00.00.0000 года Левин В.В. устроился в службу такси «...» водителем. Он работал со сменщиком У1. 00.00.0000 года она уехала в с.... к своим родителям, а Левин В.В. остался, так как 00.00.0000 года ему нужно было выходить на работу. 00.00.0000 года около ... часов ей позвонил Л., который спросил у нее, где Левин В.В., на что она ответила, что он на работе. После этого Л. ей сказал, что автомашина на которой работал Левин В.В. попала в ДТП. Позже ей позвонил Левин В.В., который ей сказал, что его везут в УВД по г. Салават по подозрению, а чего именно он не успел сказать, так как на его телефоне села батарейка. Далее она стала обзванивать своих знакомых, от которых узнала, что Левин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своем рабочем автомобиле ... совершил наезд на пешехода.

Из показаний свидетеля А1. следует, что она работает в должности следователя СО Отдела МВД России по г.Салавату. 00.00.0000 года она заступила на суточное дежурство, примерно в ... часов оперативный дежурный сообщил о том, что по (адрес) возле остановки общественного транспорта «...» произошло ДТП, а именно наезд на пешехода. В связи с чем, она совместно с экспертом С.. сразу выехала на место ДТП. Приехав на место ДТП, автомашины, совершивший наезд на пешехода и самого пешехода не было. От сотрудников ГИБДД ей стало известно, что пострадавшего увезли в МУ «ГБ №... г.Салават», а водитель, совершивший наезд на пешехода, скрылся с места ДТП. Сотрудники ГИБДД сказали, что когда они приехали на место ДТП, то пострадавший лежал в луже на правом краю проезжей части в южном направлении, каких-либо транспортных средств на указанной остановке не имелось. Автомашина, совершившая наезд на пешехода скрылась с места ДТП. На месте ДТП ими был установлен очевидец, который сообщил о том, что пешеход переходил проезжую часть с востока на запад, а автомобиль марки ... цвета совершил наезд на пешехода. Совершив наезд на пешехода, автомашина марки ... без остановки продолжила движение в направлении (адрес), увеличив при этом скорость своего движения. Сам пострадавший был в бессознательном состоянии. Далее был установлен государственный регистрационный номер автомобиля, .... После чего сотрудник ГИБДД передал ориентировку, были приглашены понятые, был произведен осмотр места происшествия. Далее сотрудник ГИБДД составил схему ДТП. Через ... минут сотрудник ГИБДД сообщил о том, что по (адрес) обнаружили автомашину марки ... цвета с характерными механическими повреждениями при наезде на пешехода. Они выехали на указанное место, где был обнаружен данный автомобиль с механическими повреждениями. Также сотрудниками ГИБДД был составлен протокол осмотра транспортного средства в присутствии водителя Левина В.В., от которого исходил резкий запах алкоголя.

Вина Левина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ также подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-согласно рапорта инспектора ИАЗ ГИБДД Отдела МВД России по г.Салават майора юстиции Д.. от 00.00.0000., при проведении административного расследования по факту ДТП, имевшего место 00.00.0000 по (адрес) установлено, что в действиях водителя Левина В.В. усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ управляя а/м марки ..., двигаясь в направлении

(л.д.5);

-согласно рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ Отдела МВД России по г.Салават лейтенанта милиции И., 00.00.0000 в ... час. за медицинской помощью в МУ «ГБ №... г. Салават» обратился У., 00.00.0000 г.р. с диагнозом: ЗЧМТ, ССГМ, закрытый перелом правой голени верхней, средней треть со смещением, ушиб грудной клетки.

(л.д.7);

-согласно справки из МУ «...» г.Салават от 00.00.0000, у У. имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома костей с/з и н/з правой голени со смещением.

(л.д.8);

-согласно справки по дорожно-транспортному происшествию 00.00.0000 в ... часов водитель Левин В.В., управляя а/м ..., принадлежащий К., двигаясь по (адрес) в направлении с ... на ... совершил наезд на пешехода У., который переходил проезжую часть. В результате ДТП У. доставлен в ГБ №... г.Салават с диагнозом: ЗЧМТ, ССГМ, закрытый перелом правой голени, верхней средней трети со смещением, ушиб грудной клетки.

(л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия и схемой ДТП от 00.00.0000, согласно которым был осмотрен участок проезжей части, расположенной по (адрес) напротив остановки общественного транспортна «...», место где Левин В.В., управляя автомашиной марки ..., двигаясь со стороны (адрес) в сторону (адрес), проявляя грубую небрежность, не обеспечил безопасность дорожного движения, скорость движения своего автомобиля, при которой водитель должен обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и не учел сложившуюся дорожную обстановку, в частности видимость в направлении движения, совершил наезд на пешехода У., который переходил проезжую часть по (адрес) в направлении с ... на ..., а именно в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенного напротив Салаватского филиала УГНТУ. После наезда на пешехода, водитель Левин В.В. скрылся с места ДТП. В ходе осмотра на месте наезда на пешехода была обнаружена и изъята монета Банка России достоинством в 5 рублей.

(л.д.10-13);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому объектом осмотра является автомашина марки ... цвета, находящееся во дворе дома №... по (адрес), у которой на момент осмотра имелись механические повреждения в виде разбитого лобового стекла и переднего левого блока фар, деформации крышки переднего капота, переднего государственного регистрационного знака, а также расколотого переднего бампера справа.

(л.д.15-18);

-согласно протокол изъятия от 00.00.0000, у У1. изъят ключи зажигания от автомашины марки ...» и брелком в виде трубы со стразами, а также с брелком-сигнализация «...».

(л.д.14);

-протоколом осмотра транспортного средства от 00.00.0000 года, согласно которому автомашина марки ... имеет механические повреждения в виде разбитого лобового стекла, переднего левого блока фар, деформации крышки переднего капота, переднего государственного регистрационного знака, а также расколотого переднего бампера справа.

(л.д.19-20);

-согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения, у Левина В.В. установлено алкогольное опьянение.

(л.д.29);

-заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно которому у У. имелись телесные повреждения в виде в виде ... которые причинены были при воздействии тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в определении, которые расценивается как тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (основание: п.6.11.8 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194 н «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжкого вреда, причиненного здоровью человека»).

(л.д.41-42);

-заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно которому у У. имелись телесные повреждения в виде в виде ..., которые причинены были при воздействии тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в определении, которые расценивается как тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (основание: п.6.11.8 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194 н «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжкого вреда, причиненного здоровью человека»).

(л.д.115-116);

        -согласно протоколу осмотра, монетаБанка России достоинством в ... рублей, изъятая 00.00.0000 в ходе ОМП на месте наезда на пешехода У.., была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства уголовному делу.

(л.д.121-123,124);

-протоколом очной ставки между потерпевшим У. и подозреваемым Левиным В.В., согласно которому У. своими показаниями полностью изобличил Левина В.В. в совершенном преступлении.

(л.д.113-114).

Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Левина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, доказанной.

Виновность Левина В.В. подтверждается показаниями потерпевшего У., показаниями свидетелей: К.., Л., Б., С1., В1., У1., С2., У2., У3., И1., А1. и материалами уголовного дела.

Указанные доказательства не противоречат друг другу, взаимосвязаны между собой, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми.

В соответствии с исследованными в суде доказательствами суд приходит к выводу, что причиной ДТП послужило нарушение Левиным В.В. положений пунктов 1.1.,1.2, 1.3,1.4,1.5, 2.1, 2.1.1, 2.3, 2.3.1, 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ.     

Таким образом, суд квалифицирует действия Левина В.В. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Левин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая мнения участников процесса, суд считает возможным назначить Левину В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Усманова Ф.Р. о компенсации морального вреда, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению с учетом разумности, справедливости и перенесенных нравственных и физических страданий.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Левина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Левину В.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Левину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Левина В.В. в пользу У. Рашитовича в счет компенсации морального вреда-...(...) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              А.М. Масягутов

Копия верна. Судья           А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012

Судья             А.М. Масягутов