№1-114/2012 (Приговор в отношении Белозерова ЕИ ч.2 ст. 228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года                                                                                        г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ           Закирова М.Р.

подсудимого                   Белозерова Е.И.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре         Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белозерова Е.И.,(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени до ... часов Белозеров Е.И., находясь в районе теплиц совхоза «...», расположенных у садового общества №... г. Салават, в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел -нарвал без цели сбыта в один полиэтиленовый пакет наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, частями растения конопли, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол - каннабисом (марихуаной) массой ... граммов в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Белозеров Е.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта. 00.00.0000 около ... часов у теплиц совхоза «...» г. ... сотрудниками полиции при задержании в ходе личного досмотра у Белозерова было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете наркотическое вещество массой ... граммов в особо крупном размере.

Подсудимый Белозеров Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Белозерова Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Белозерова Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Белозеров Е.И. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Белозерову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белозерову Е.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Белозеров Е.И. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белозерову Е.И. суд не находит.

При назначении наказания Белозерову Е.И. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд обсудил вопрос о применении в отношении Белозерова Е.И. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Белозерова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Белозерова Е.И. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Белозерова Е.И.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Белозерова Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 71 один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством массой ... граммов, находящийся в камере хранения Отдела МВД РФ по г. Салавату -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                               Т.М.Сергеева

Копия верна

Постановление не вступило в законную силу                   Секретарь

Постановление вступило в законную силу                    03.02.2012

Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-114/2012 Салаватского городского суда.