П Р И Г О В О Р 25 января 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Ахтямова И.М. защитника - адвоката Денисова Д.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахтямова И.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени до ... часов Ахтямов И.М., находясь возле дома №... по (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством- гашишем массой ... граммов в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Ахтямов И.М. незаконно хранил без цели сбыта при себе, положив в карманы своей куртки. 00.00.0000 в ... часов при задержании Ахтямова на проезжей части между домами №№ ... и ... по (адрес) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в левом наружном кармане куртки наркотическое средство -гашиш массой ... граммов, содержащееся в бумажном свертке, и в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство-гашиш массой ... граммов. Подсудимый Ахтямов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ахтямова И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ахтямова И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ахтямов И.М. с обвинением, предъявленным по ч.1ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ахтямову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахтямову И.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы и положительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ахтямов И.М. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ахтямову И.М. суд не находит. При назначении наказания Ахтямову И.М. суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, являющегося в соответствии с внесенными изменениями Федеральным Законом №420 от 7.12.2011 в УК РФ преступлением небольшой тяжести, улучшающим его положение в соответствии со ст.10 УК РФ, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначение более мягкого наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ахтямова И.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ахтямова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 64 наркотическое средство-гашиш массой ... грамма, наркотическое средство-гашиш массой ... граммов, отрезок материи, вырезанный из кармана Ахтямова, ватные тампоны со смывами с рук Ахтямова, сотрудника и образец спиртового раствора на ватном тампоне, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Постановление не вступило в законную силу Секретарь Постановление вступило в законную силу 07.02.2012 Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-118/2012 Салаватского городского суда.