П Р И Г О В О Р 20 января 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Закирова М.Р. подсудимого Молодцова Е.М. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, потерпевшего А. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молодцова Е.М., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Молодцов Е.М. будучи в нетрезвом состоянии находился вместе с ранее знакомым А. в квартире № ... дома №... по (адрес). В это время между Молодцовым и А. на почве личных неприязненных отношениях возникла ссора. Молодцов Е.М., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, реализуя свой умысел, нанес Алексееву несколько ударов кулаками в область груди, причинив ему в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде ..., которые причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Продолжая свои преступные действия, Молодцов нанес удары кулаком по лицу А., причинив в соответствии с заключением эксперта телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти слева и справа, которое повлекло за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель. Также Молодцов нанес А. удар кулаком в область головы, причинив телесное повреждение в виде кровоизлияния мягких тканей волосистой части головы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, не причинившее вред здоровью человека. Подсудимый Молодцов Е.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Молодцова Е.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Молодцова Е.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Молодцов Е.М. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.111 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Молодцову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Молодцову Е.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства и по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Молодцов Е.М. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Молодцову Е.М., суд не находит. При назначении наказания Молодцову Е.М. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск прокурора города Салават в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ (л.д. 110-111) о взыскании ... рублей за лечение А.., находившегося на лечении в стационаре с 00.00.0000-00.00.0000 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью. Указанная сумма подтверждается представленным документом из МУ «...». (л.д. 109). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Молодцова Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Молодцова Е.М. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Молодцова Е.М.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Молодцова Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Взыскать с Молодцова Е.М. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ - в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ... (... ) рублей ... копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева