Уголовное дело № 1-652\2011г. Копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2011г. Город Салават Республика Башкортостан Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой при секретаре Файзуллиной Э.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Калимуллиной Ф.Р. подсудимой Насыровой В.М. защитника адвоката Салаватского филиала БРКА Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 ордер № ... от 00.00.0000. а так же потерпевшем М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Насыровой В.М., (данные изъяты), ранее судимой 1) 00.00.0000.Стерлитамакской постоянной сессией Верховного суда РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась 00.00.0000 года по отбытии срока; 2) 00.00.0000. Салаватским городским судом РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась 00.00.0000 года по отбытии срока, 3) 00.00.0000. Салаватским городским судом по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 00.00.0000 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 00.00.0000 года на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на не отбытой срок 11 месяцев 02 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Установил: Насырова В.М. совершила тайное хищение чужого с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Насырова В.М. в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года находилась в квартире по (адрес), где у неё возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Насырова В.М. находясь в указанное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно с полки «стенки» в зальной комнате указанной выше квартиры, похитила сотовый телефон модели «... », стоимостью ... рублей, с флеш-картой объёмом ... Gb, стоимостью ... рублей, адаптером, стоимостью ... рублей, сим. картой, на балансе которой находилось ... рублей, принадлежащие гр. М. Насырова В.М. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и им распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Насырова В.М. причинила гр. М. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Подсудимая Насырова В.М. вину в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по данному уголовному делу в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом, доказательства ее виновности в совершении указанном в обвинительном заключении преступления и его квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Насыровой В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, заявлено при ее ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Матвеев А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Насыровой В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подлежит удовлетворению. Насырова В.М. согласна с обвинением, предъявленным ей в совершении кражи в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года сотового телефона модели «...», стоимостью ... рублей, с флеш-картой объёмом ... Gb, стоимостью ... рублей, адаптером, стоимостью ... рублей, сим. картой, на балансе которой находилось ... рублей, принадлежащих гр. М. с причинением последнему значительного ущерба. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают. Суд квалифицирует действия подсудимой Насыровой В.М.по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Насыровой В.М. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенному преступлению вменяемой. При назначении наказания Насыровой В.М. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Насырова В.М. вину признала полностью, характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Насыровой В.М. оказалось недостаточно, она совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из данных о личности виновной и обстоятельств совершенного преступления. С учетом того, что Насырова В.М. после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в отдел МВД России по г. Салават не встала, на регистрацию не являлась, место ее нахождения было установлено в результате розыска, суд считает отменить ей условно-досрочное освобождение по постановлению Кунгурского районного суда Пермской области от 00.00.0000. и оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не находит. Насырова В.М. вину признала полностью, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом того, что Насырова В.М. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы в исправительной колонии общего режима, совершила преступление при рецидиве, суд считает назначить ей отбывать наказание согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца М. о взыскании ... рублей (том1 л.д.91) подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимая Насырова В.М. исковые требования признала полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновной Насырову В.М. в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 00.00.0000 На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000., окончательно назначить Насыровой В.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Насыровой В.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания по стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Взыскать с Насыровой В.М. в пользу М. ... рублей. Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон модели «...», график погашения ежемесячных платежей по кредиту и спецификацию товара,переданные на хранение потерпевшему М. оставить у него же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-652\2011г. в Салаватском городском суде РБ Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан 02 февраля 2012. О П Р Е Д Е Л И Л А : Приговор Салаватского городского суда РБ от 25 ноября 2011 г. в отношении Насыровой В.М. изменить: - исключить из вводной части приговора указание о наличие судимости по приговору Стерлитамакской постоянной сессии Верховного суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 1 месяца 10 дней лишения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 года и окончательно назначить Насыровой В.М. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Выписка верна Судья: Лейдерова Н.А. Секретарь суда: Справка: судья Лейдерова Н.А. Дело № 22-790/2012 г.