ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 26 декабря 2011 г. Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., при участии прокурора Купцова С.В., подсудимого Теплякова А.Н., защиты в лице Губайдуллина Р.Д., гражданском защитнике Герасимовой И.А., потерпевших К2., законном представителе Л., Г1., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Теплякова А.Н., (данные изъяты), ранее судимого Салаватским городским судом 00.00.0000 г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; 00.00.0000 г. Мелеузовским райсудом по ст. 161 ч. 2 п. «а», 88 ч. 6-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 00.00.0000 г. Салаватским горсудом по ст. 161 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Дополнительные меры: на основании ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тепляков совершил покушение на угон транспортного средства и угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах: в период времени между ... часами и ... часами 00.00.0000 года Тепляков, проходя возле магазина «...», расположенного рядом с д. ... по (адрес), на обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую К2. В этот момент Тепляков А.Н. решил совершить неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный промежуток времени, Тепляков подошел к автомашине ..., взял камень, разбил форточку правой задней двери, открыл переднюю пассажирскую дверь путем поднятия фиксатора, проник в салон, пересел на водительское сиденье, сломал кожух рулевой колонки, замкнул провода, попытался завести автомашину, однако двигатель автомашины не завелся. Тепляков А.Н. вышел из автомашины и с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Тепляков А.Н. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной ... принадлежащей К2.. Он же, в период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 года, проходя мимо д. ... по (адрес), на обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую К. В этот момент у Теплякова А.Н. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Тепляков подошел к автомашине ..., открыл багажник, проник в салон, просунул руку, открыл водительскую дверь путем поднятия фиксатора, сел на водительское сиденье, сломал кожух рулевой колонки, замкнул провода, попытался завести автомашину, однако двигатель автомашины не завелся и Тепляков А.Н. вышел из автомашины, после чего с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, в период времени между ... часов 00.00.0000 года, проходя возле дома № ... по (адрес), на обочине проезжей части увидел автомашину марки ..., принадлежащую Л. В этот момент у Теплякова А.Н. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Тепляков подошел к автомашине ..., просунул руку в приоткрытое стекло пассажирской двери, опустил стекло, открыл дверь путем поднятия фиксатора, проник в салон, сел водительское сиденье, сломал кожух рулевой колонки, замкнул провода, завел двигатель, тронулся с места и поехал по г. Салавату. Возле (адрес) был задержан сотрудниками полиции. В результате умышленных действий Тепляков А.Н. неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем ..., принадлежащим Л. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тепляков А.Н. свою вину признал полностью, ходатайствовал об оглашении своих показаний, и они были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ. Так, в ходе предварительного следствия Тепляков показал, что 00.00.0000 г. в ночное время он проходил мимо магазина «...» по (адрес), увидел автомашину ... темного цвета. Он решил угнать автомобиль, чтобы покататься, а потом бросить ее, цели хищения не было. Он подошел к автомашине, проверил, есть ли сигнализация, сигнализации не оказалось. На руках у него были перчатки. Камнем разбил форточку стекла задней правой двери, поднял фиксатор передней пассажирской двери, открыл дверь, сел на пассажирское, перелез на водительское сидение, руками сломал кожух рулевой колонки, По потерпевшей К. показал, чтов ночь с 00.00.0000 г. на 00.00.0000 г. около ... часов возвращался с гостей, решил сходить в ... квартал к своим знакомым, но их не нашел, возвращался домой. Проходя мимо д. ... по (адрес), он увидел автомашину марки «...» ... цвета, которая стояла во дворе данного дома. Он решил угнать автомобиль и покататься на нем. Цели хищения у него не было. Он подошел к данной автомашине, проверил, открыты ли двери автомашины, а также багажник. Двери были закрыты, багажник открылся. Он проник в салон через багажник, протянул руку, поднял фиксатор водительской двери, после чего подошел к водительской двери, открыл данную дверь, сел на водительское сидение, руками сломал кожух рулевой колонки, думал выдернуть провода зажигания, решил проверить, зафиксирован ли блок руля. Повернул руль, но руль заблокировался, он понял, что не сможет угнать автомобиль и пошел домой. По данному факту он обратился с явкой с повинной. Вину свою в попытке угона автомашины марки «...» ... цвета, расположенной возле (адрес) признает, в содеянном раскаивается. (Т. 1 л.д. 106-108). По потерпевшему Л. показал, что 00.00.0000 г. он отмечал свой день рождения. Днем, когда заходил в магазин «...» по (адрес), он увидел автомашину ... цвета, заметил, что окно пассажирской двери приоткрыто на несколько сантиметров. Затем, когда он возвращался домой, около ... часов 00.00.0000 г. он снова проходил мимо данной автомашины, решил на ней покататься. Для этого он просунул руку в салон автомашины, поднял фиксатор, открыл дверь, пересел на водительское сиденье, проверил, срабатывает ли блок руля. Убедившись, что блокировки нет, сломал кожух рулевой колонки, вырвал клеммы, с помощью зажигалки обжег провода, скрутил, завел автомашину, после чего поехал в сторону Обелиска на перекрестке (адрес). Возле магазина «...», расположенного по (адрес), автомашина заглохла. Он на нейтральной скорости заехал под арку, расположенную в данном доме. Он пытался завести автомашину, но это не удавалось. Он увидел, что мимо проходят два молодых человека, попросил их помочь толкнуть автомашину, при этом не говорил, что угнал ее. Ребята толкнули данную автомашину, после чего автомашина завелась, задним ходом автомобиль резко вылетел на обочину, при этом задел автомашину ..., которая стояла с правой стороны от арки. Он вышел из автомашины, к нему подошли данные молодые ребята и попросили довезти их. Он согласился, попросил их вытолкнуть автомашину, так как она заглохла. Они вытолкнули автомашину до (адрес). После этого они остановились возле (адрес). В автомобиль к нему никто не садился. Сам он был в черных перчатках. Затем он увидел, что к автомашине подходят сотрудники полиции. Увидев их, он закрыл двери автомашины на фиксаторы, один из сотрудников полиции потребовал, чтобы он открыл дверь, но он отказался. Сотрудник полиции ногой разбил стекло, открыл дверь, стал вытаскивать его из автомобиля. Когда его пытались вытащить из автомашины, он снял перчатки и выкинул их на землю. На него надели наручники. После чего его и молодого человека, который толкал данную автомашину, задержали и доставили в дежурную часть. По данному факту он обратился с явкой с повинной. Вину в угоне автомашины марки ... цвета, расположенной возле (адрес), признает, в содеянном раскаивается. ( т. 1 л.д.167 - 169). Также вина Теплякова по преступлению с потерпевшим К2. подтверждается следующими доказательствами: заявлением К2. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 года пыталось угнать его автомобиль (т.1 л.д. 5); Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которого следует, что возле магазина « Аврора» зафиксирована автомашина .... Осмотром установлена разбитая форточка автомобиля, а также что сломан кожух рулевой колонки, провода выдернуты. (т. 1 л.д. 7-11); Протоколом явки с повинной Теплякова, согласно которой он признался в попытке угона автомобиля ... в ночное время около магазина «...» по (адрес). Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.(т. 1 л.д. 24); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена автомашина ....(т. 1 л.д. 66); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данного автомобиля в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.67); Протоколом выемки у К2. документов на автомашину ....( свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис.(т1, л.д. 71); Протоколом осмотра документов, а именно свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса. (Т.1, л.д. 72-74).. Сам потерпевший К2. суду показал, что у него собственности находится автомашина ... года выпуска, ... цвета. Автомашину обычно оставлял возле магазина «...» по (адрес). Сигнализации на автомашине нет. Автомашина инжекторного типа, поэтому человек, который не знает об этом, не сможет завести автомашину. 00.00.0000 г. около ... часов он приехал на автомашине домой, поставил ее на обычное место, все было в порядке. 00.00.0000 г. около ... часов он вышел из дома, подошел к автомашине и увидел, что разбита форточка правой задней двери, стекло правой задней двери было опущено, передняя пассажирская дверь была приоткрыта, открыт капот. В салоне автомашины был беспорядок. Обратился в полицию. При осмотре салона он обнаружил, что сломан кожух рулевой колонки, выдернуты провода, поврежден замок передней правой двери. Потом стало известно, что автомобиль пытался угнать Тепляков. Гражданский иск не заявляет, претензий материального характера к нему не имеет, просит его строго не наказывать. (т.1 л.д.61-62); Протоколом проверки показаний на месте Теплякова А.Н., согласно которого Тепляков с выездом на место, воспроизвел обстоятельства попытки угона автомобиля К2..(т. 1 л.д. 241-250). Доказательствами, подтверждающими обвинение по потерпевшей К. являются: заявление К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое проникло в принадлежащую ей автомашину ..., расположенную возле (адрес), повредило кожух рулевой колонки.(т.1 л.д. 89); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого зафиксирована автомашина ..., расположенная возле (адрес). В ходе осмотра было установлено, что сломан кожух колонки.(т.1 л.д. 91 - 96); протоколом явки с повинной, согласно которой Тепляков признался в попытке угона автомобиля .... возле (адрес). Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.101); Протоколом допроса потерпевшей К.., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, которая в ходе дознания пояснила, что у нее в собственности находится автомашина ... года выпуска цвета «...». Автомашину она оставляет возле (адрес), где она проживает. Автомашина сигнализацией оборудована, но она на тот момент была отключена. 00.00.0000 г. она поставила свою автомашину на обычное место. 00.00.0000 Доказательствами, подтверждающими обвинение по потерпевшему Л., являются: Заявление Л. от 00.00.0000 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 г. неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной ..., расположенную возле (адрес).(т. 1 л.д.145); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого зафиксирована автомашина ..., расположенная возле (адрес). В ходе осмотра было установлено, что сломан кожух рулевой колонки, изъяты перчатки из ткани черного цвета. (т. 1 л.д.147 - 149); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого зафиксировано место стоянки автомобиля ... до его угона.(т. 1 л.д. 150 - 151); Протоколом явки с повинной, согласно которой Тепляков А.Н., сознался в совершении угона автомашины .... (т. 1 л.д.162); протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена автомашина .... (т.1 л.д.198); Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомобиля .... ( т.1 л.д.199); протоколом выемки документов на автомашину- свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса.(т.1 л.д. 203); протоколом допроса потерпевшего Л., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, который в ходе дознания показал, что у него в собственности находится автомашина ... года выпуска, красного цвета. Автомашина была оборудована сигнализацией и во время угона она была сломана. Автомашину он обычно оставляет на проезжей части напротив магазина «...» по (адрес). Окна его квартиры выходят на проезжую часть, из окна он может наблюдать за своей автомашиной. 00.00.0000 г. около ... часов он поставил автомашину на обычное место. Около ... часов 00.00.0000 г. он решил открыть окно на кухне и увидел, что автомашины на месте нет. Он позвонил в полицию, после чего вышел на улицу, через некоторое время приехала следственно- оперативная группа, по данному факту он написал заявление. Затем он узнал, что автомашина найдена возле (адрес). Он приехал, увидел свой автомобиль. С правой стороны имелись царапины, поврежден правый поворотник, зеркало боковое отсутствовало, было разбито стекло передней двери, сломан кожух рулевой колонки, выдернуты провода и на прямую соединены, зеркало заднего вида лежало на полу. Лицо, угнавшее автомобиль, было задержано. Из автомашины были изъяты отвертки, которые принадлежали ему и были возвращены под расписку. Ранее на автомашине до произошедшего никаких механических повреждений не было. Автомашину он частично отремонтировал за свой счет в автомастерской. Для стоимости ремонта и восстановления принадлежащей ему автомашины он обратился к автоэксперту, заплатив за его услуги ... рублей. Агентством оценки ООО «Эксперт» была выдана справка о том, что стоимость восстановительного ремонта составляет ... рубля ... коп. Доводы потерпевшего в части причиненного ущерба поддержаны его представителем по доверенности Г1., которая суду пояснила, что она супруга Л., имуществу Л. причинен ущерб, ими затрачено на ремонт автомобиля ... рубля ... коп рублей, а также оплачены автоэкспертные услуги на сумму ... рублей. В этой связи она просит взыскать с Теплякова в счет возмещения материального вреда в пользу Л. ... рубля ... коп. На строгом наказании Л. не настаивает, поскольку они заинтересованы в своевременном погашении ущерба. Также вина Теплякова подтверждается и показаниями свидетеля А., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, который в ходе дознания показал, что 00.00.0000 года он заступил на службу совместно с инспектором ДПС У. автопатруле-.... 00.00.0000 г. около ... часов с дежурной части Отдела МВД по г. Салават они получили ориентировку о том, что от (адрес) угнана автомашина ..., ... цвета. В ходе отработки квартала они выехали на (адрес) они заметили данную автомашину на проезжей части. Они доехали до места разворота, подъехали к данной автомашине, включили проблесковые маячки красно - синего цвета. Подъехав к данной автомашине, они задержали молодого человека, который стоял рядом с автомашиной. В салоне данной автомашины они увидели еще одного человека, который, увидев их, закрыл дверь на фиксаторы. Он потребовал, чтобы молодой человек открыл дверь, но тот отказался. Потом этот молодой человек начал что -то вытаскивать из карманов. Тогда он ударом ноги разбил боковое стекло автомобиля, открыл дверь, велел парню выходить из машины, но тот отказался и попытался убежать. Он увидел, что на одной руке у него была надета матерчатая перчатка черного цвета. Вторую нашли на земле возле автомобиля. Парень был в состоянии алкогольного опьянения, был ими задержан и доставлен в отдел. Молодой человек назвался Тепляковым А.Н., 00.00.0000 г.р.. ( т.1 л.д. 170); Такие же показания в ходе дознания даны свидетелем У. т.1 л.д.174); протоколом допроса свидетеля И1., который показал, что около ... часов 00.00.0000 г. он со своим приятелем Г.. находился на аллее (адрес). Возле магазина «...» они увидели автомашину ... цвета. Из данной автомашины вышел незнакомый молодой человек, сказал, что автомашина заглохла и попросил их толкнуть автомашину. Они ему помогли, толкнули данную автомашину несколько метров, после автомашина завелась, задним ходом автомашина вылетела на обочину, задела Органами предварительного следствия действия Теплякова самостоятельно по преступлениям с потерпевшими К. и К2. квалифицированы как покушение на угон транспортного средства без цели хищения, то есть по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ. Суд считает, что действия Теплякова квалифицированы правильно и его вина полностью доказана как признательными показаниями самого Теплякова, так и совокупностью исследованных доказательств( показаниями свидетелей, потерпевших, протоколами проверки показаний на месте, протоколами явок с повинной). Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: полное признание вины, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, молодой возраст. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. С учетом этого суд полагает, что исправление Теплякова невозможно без изоляции от общества. Однако определяя размер наказания, суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным применить к Теплякову положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее 1/ 3 максимального срока по данным статьям. Что касается гражданского иска Л., то он подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть на сумму ... рубля ... коп, поскольку ущерб автомобилю причинен в результате противоправных действий Теплякова и на возмещение данного ущерба Тепляков полностью согласен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕПЛЯКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание По ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 68 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы; По ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 68 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы; По ч.3 ст. 68 УК РФ - 1( один) год лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначив наказание в виде 1 ( одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 71, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Тепляковым наказание в виде исправительных работ, замененных ему постановлением Стерлитамакского городского суда 00.00.0000 года по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательно назначив ему наказание по совокупности приговоров виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Теплякову А.Н. избрать в виде заключения под стражей, этапировать в СИ № 1..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года Взыскать с Теплякова А.Н. в пользу Л. в счет возмещения причиненного ущерба ... рубля ... коп( ...) ... коп. Срок наказания Теплякову исчислять с 00.00.0000 года. Вещественными доказательствами по делу: автомобилем ..., свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом разрешить потерпевшему К2. пользоваться по своему усмотрению; автомобилем ..., свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом разрешить потерпевшей К. пользоваться по своему усмотрению; автомобилем ..., свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом разрешить потерпевшему Л. пользоваться по своему усмотрению; перчатки черного цвета, хранящиеся в камере хранения УВД г.Салавата - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Приговор подшит в уголовном деле № 1/ 699 - 2011 г. Салаватского горсуда РБ
выдернул провода, но автомашина не завелась. Тогда он открыл капот автомашины, проверил на месте ли аккумулятор, он был на месте. Понял, что не сможет завести автомашину и ушел домой. Где находятся перчатки сейчас, не знает. По данному преступлению дал явку с повинной. Вину свою в данном преступлении признает полностью, раскаивается. (т. 1 л.д.31 -33).
около ... часов она вышла гулять с собакой на улицу, проходила мимо автомашины, но ее не осматривала, ей показалось, что все было в порядке. Уже со слов соседей она узнала, что двери ее автомашины открыты. Ее внук вышел на улицу, затем вернулся и сказал, что двери, капот, багажник автомашины были открыты. Она вышла на улицу, в салоне увидела, что сломан кожух рулевой колонки, попыталась завести, но ей это не удалось, так как весь замок зажигания был выдернут из основания, а руль был заблокирован.(т.1 л.д.112 -113); Такие же показания в ходе дознания даны свидетелем К1. ( т.1, л.д. 131-133); протоколом выемки у К. документов на автомашину ...: свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса (т.1 л.д 116 -117); протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис.(т. 1 л.д.118 - 120); Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена автомашина ....(т. 1 л.д.126); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - автомашины .... ( т.1, л.д.127); Протоколом проверки показаний на месте Теплякова А.Н., согласно которого он с выездом на место воспроизвел обстоятельства попытки угона автомобиля «...». (т.1 л.д. 241 - 250).
автомашину ..., которая стояла с правой стороны от арки. После этого автомашина заглохла. Они попросили водителя данной автомашины довезти их, он согласился, но попросил потолкать его машину. Они вытолкнули автомашину до (адрес). Возле д№ ... по (адрес) к ним подъехала автомашина сотрудников ГИБДД и они были задержаны. ( т.1 л.д. 214-215); протоколом допроса свидетеля И.., который в ходе дознания показал, что по генеральной доверенности пользовался и распоряжался автомобилем ... года выпуска, ... цвета. На данной автомашине сигнализация отсутствовала. 00.00.0000 г. около ... часов он приехал на автомашине к своему брату И., прож. по (адрес). Автомашину оставил напротив возле кафе «...» на неохраняемой стоянке. 00.00.0000 г. около ... часов он подошел к автомашине и увидел, что вся левая сторона автомашины во вмятинах и царапинах, левый повторитель на крыле разбит, водительская дверь с трудом открылась, зеркало левое было разбито. В местах повреждений он заметил краску красного цвета. Так он понял, что его автомашину повредил автомобиль красного цвета, после чего он обратился в ГИБДД. На свои деньги он осуществил ремонт автомашины, согласно товарному чеку на общую сумму ... рублей.( т.1 226-227); Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Тепляков А.Н. с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенного им угона автомобиля .... ( т.1 л.д. 241 - 250).