№1-55/2012 (Приговор в отношении Кромина ГА ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                           10 января 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Кромина Г.А.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кромина Г.А., родившегося (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кромин Г.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Кромин Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомашины ВАЗ..., совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ, за что был остановлен находящимся на дежурстве экипажем ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г.Салават в составе А. и Р.

Будучи задержанным за совершение административного правонарушения, Кромин Г.А. был препровожден в служебный автомобиль экипажа ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г.Салават ..., где было установлено состояние алкогольного опьянения Кромина Г.А.

После составления в отношении Кромина Г.А. протокола об административном правонарушении, старший инспектор ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г.Салават А. сообщил Кромину Г.А., что он отстранен от управления транспортным средством и его автомобиль будет помещен на специализированную стоянку.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Кромин Г.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г.Салават ..., припаркованном возле дома №... по (адрес), умышленно, с целью избежать ответственности за совершенные им административные правонарушения, за совершение которых в том числе предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а также с целью избежать помещения его автомашины на специализированную стоянку и связанных с этим материальных затрат, неоднократно предлагал передать инспекторам ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г.Салават А. и Р., являющимся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, взятку денежными средствами за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за прекращение действий, направленных на привлечение Кромина Г.А. к административной ответственности, в том числе уничтожения составленных в отношении него административных протоколов, и не помещения его автомобиля на специализированную стоянку. Последние, от предложенных денежных средств отказались.

Продолжая свои преступные действия 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Кромин Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле экипажа ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России пo г.Салават ..., припаркованном возле дома №... по (адрес), умышленно, с целью избежать ответственности за совершенные административные правонарушения, за совершение которых в том числе предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а также избежать направления его автомашины на специализированную стоянку и связанных с этим материальных затрат, передавая инспекторам OB ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г.Салават А. и Р., являющимся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, взятку денежными средствами за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за прекращение действий, направленных на привлечение Кромина Г.А. к административной ответственности, в том числе уничтожения составленных в отношении него административных протоколов, и не направление его автомобиля на специализированную стоянку, положил между передними сиденьями автомобиля ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г.Салават денежные средства в размере ... рублей, предназначавшиеся для А. и Р.

Однако Кромин Г.А. свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как инспектора ОВ ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г.Салават А. и Р. взятку денежными средствами за совершение ими заведомо незаконных действий принять отказались, Кромин Г.А. был задержан на месте преступления.

Поскольку подсудимый Кромин Г.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кромина Г.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кромина Г.А. по ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Кромин Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, мнения участников процесса, считает возможным назначить Кромину Г.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кромина Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 42000(сорок две тысячи) рублей.

Меру пресечения Кромину Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения Следственного отдела СУ СК по г.Салавату: карту памяти с видео-записью хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме ... рублей -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, через суд вынесший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                    А.М. Масягутов

Копия верна. Судья            А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 23.01.2012

Судья             А.М. Масягутов