№1-800/2011 (Приговор в отношении Хилаева АА п`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ)



дело №1-800/2011           КОПИЯ

Приговор

именем Российской Федерации

г. Салават Республика Башкортостан 27 декабря 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимого       Хилаева А.А.,

защитника адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 г. и ордер серии ... от 00.00.0000,

при секретаре      Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Хилаева А.А,, (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Хилаев 00.00.0000 г. около ... ч возле (адрес), увидев потерпевшего Б. вступил в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц с лицом Н, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, именуемого далее Н, договорившись с ним умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитить у Б., принадлежащее ему имущество, применив для подавления сопротивления потерпевшего насилие не опасное для здоровья. После чего, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, Хилаев и Н, действуя в соответствии с предварительным сговором, для подавления сопротивления потерпевшего, Н нанес удар по шее Б., а также Хилаев и Н совместно несколько ударов по различным частям его тела, причинив физическую боль, т.е. применив насилие не опасное для здоровья. После чего, Хиляев открыто похитили у Б. сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., с сим-картой ... стоимостью ... руб., с дененжными средствами на счете ... руб., принадлежащие Балянову, после чего доведя преступный умысел до конца Хилаев и Н скрылись.

Хилаев 00.00.0000 г. 1.40 ч, находясь возле киоска «...» принадлежащего ИП Б1., расположенного возле (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил в присутствии продавца Т из холодильника, расположенного около киоска, пиво «...» объемом ... л ... бутылки стоимостью ... руб., каждая, пиво «...» объемом ... л ... бутылку стоимостью ... руб., пиво «...» объемом ... л ... бутылки по ... руб., каждая, всего на сумму ... руб., после чего скрылся с похищенным.

Подсудимый Хилаев после проведения консультаций с защитником Юсуповым Т.Т. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, потерпевшие Б., Б1. надлежаще извещенные о времени и месте судебного рассмотрения, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хилаева без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хилаева А.А., как совершение его умышленными действиями грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, т.е. преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Хилаеву суд учитывает все обстоятельства совершенных им деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, трудовую занятость, наличие малолетнего ребенка 2010 г.р.

Суд считает необходимым назначить Хилаеву наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, как способствующего его исправлению.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется реального отбытие наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Так как у суда не имеется сведений об имущественном положении подсудимого суд не считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с полным признанием иска подсудимым и обоснованностью требований потерпевших Б., Б1. суд считает необходимым удовлетворить иск в пределах ущерба установленного приговором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хилаева А.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хилаева А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.

Меру пресечения Хилаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Хилаева А.А. в пользу Б. денежную компенсацию имущественного ущерба в сумме ... (...) руб., взыскать с Хилаева А.А. в пользу ИП Б1. денежную компенсацию имущественного ущерба в сумме ... (...) руб.,

Вещественные доказательства- пластиковую бутылку объемом ... л, хранящуюся в камере хранения отдела МВД РФ по г. Салават, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-800/2011 Салаватского городского суда РБ.