ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 29 декабря 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимой Крючковой А.В., потерпевшего Р., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крючковой А.В., (данные изъяты) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крючкова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около ... часов Крючкова А.В., находилась на кухне квартиры №... дома №... по (адрес) вместе с Р. В это время между Крючковой А.В. и Р., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Крючковой А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р. Реализуя свои преступные намерения Крючкова А.В. взяла чугунную сковороду, подошла к Р., после чего данной сковородой умышленно нанесла четыре удара Р. по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде ..., которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни. Поскольку подсудимая Крючкова А.В. после проведения консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Крючковой А.В., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Крючковой А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Крючкова А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновной наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск прокурора о взыскании с Крючковой А.В. расходов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраченных на лечение Р. в сумме ... рублей, по мнению суда, подлежит удовлетворению и взысканию с Крючковой А.В. Гражданский потерпевшего Р. о компенсации морального вреда в размере ... рублей, суд считает подлежащим полному удовлетворению и взысканию с Крючковой А.В. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Крючкову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Крючковой А.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Крючковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Крючковой А.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, расходы затраченные на лечение Р. в сумме ... рублей ... коп. Взыскать с Крючковой А.В. в пользу Р. в счет компенсации морального вреда - ...(...) рублей. Вещественные доказательства по делу: чугунную сковороду, переданную в камеру хранения Отдела МВД РФ по г.Салавату, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 Судья А.М. Масягутов